Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZadaniaRekalama2013-2014_1 (1).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
24.76 Кб
Скачать

Содержание практических занятий

1. Источники информации втворческой деятельности журналиста

В современной научно-методической литературе по журналистике источники информации характеризуются как особая профессионально-творческая категория. Авторы обращают внимание на типы источников информации, формы информирования журналистов в современных СМИ, обобщают опыт работы с источниками информации. Изучите работы В.Ворошилова, А. Грабельникова, М. Кима, Г. Лазутиной, Г. Мельник и др. (см. список литературы к данной теме) и сравните источники информации конкретный изданий, сделайте выводы о соответствии системы информирования и тематической структуры издания.

При выполнении практических заданий по данной теме сформируйте индивидуальную систему источников информации. Составьте картотеку деловых контактов (телефоны, адреса), тематическое досье (документы, проблемные и оперативные сведения по конкретной теме). Используйте данные справочных изданий (телефонные справочники, “имиджевые издания”) для структурирования информацион­ной среды в зоне своих интересов и формирования на этой основе развернутой сети информаторов

Обобщите теоретические и практические материалы, сделайте выводы о роли источников информации в журналистской деятельности.

Вопросы

1. Источники информации как профессионально-творческая категория.

2. Сравнительный анализ источников информации современных СМИ (прессы, телевизионного и радиовещательного каналов): общероссийского и регионального, качественного и массового, ежедневного и еженедельного.

3. Обзор источников информации (на примере своего опыта).

2. Тема и способы ее реализациив различных коммуникативных текстах

Проанализируйте тематическую структуру общероссийского и регионального издания, объясните территориальную специфику тем в современной прессе. При этом обратите внимание на типологическую обусловленность тематического содержания качественного и массового издания.

Темы современных СМИ можно классифицировать по разным принципам: информационный повод. оперативный характер, предмет отражения и т.д). Охарактеризуйте место и соотношение разных тем в со­держании конкретных периодических изданий. Обратите внимание на рубрики изданий, тематические полосы.

Приготовьте обзор собственных публикаций за последние 2-3 года по следующему плану:

- выбор темы (задание редакции, личная инициатива и т.д)

- проблемы и события, которые освещаются в публикациях;

- актуальность и значимость представленных публикаций.

Вопросы

1. Тематическая структура современной прессы (территориальный и типологический аспекты)

2. Тематическая типология (оперативные, календарные темы, “социалка”, политика, культура, спорт, образование, медицина и т.д)

3. Поиск темы в творчестве молодого журналиста.

3. Метод наблюдения в журналистике

Используя современную научно-методическую литературу по журналистике, опишите метод наблюдения как метод эмпирического познания, его общие и профессиональные черты. В практике журналистики известны такие модификации метода: неподготовленное и подготовленное наблюдение, длительное и крат­кое, "включенное" и "невключенное" наблюдение, "открытое" и "скрытое" наблюдение и т.д.

Вопросы и задания

1. Метод наблюдения как профессионально-творческая категория.

2. Специфика и преимущества метода в разных модификациях.

3. Подготовить материал для учебной газеты на основе метода наблюдения репортаж с выставки, репортаж со спортивно­го матча и т.д.

4.. Подготовить материал для учебной газеты на основе метода скрытого включенного наблюдения (работа общественного транспорта, сфера обслуживания и т.д)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]