Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GP_RF_Lektsii_chto_byli.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
74.58 Кб
Скачать

ГП РФ. Секретная лекция №1. 11 февраля 2013 г.

Изменение главы 1-4 первой части ГК РФ.

ФЗ от 30 декабря 2012 ном 302 были внесены изменения в главы 1-4.

положения:

-по новому формируются принципы гражд права, наряду с ранее применяемыми принципами( равенство участников, неприкосн собственности, свобода договора, недопустимости вмешательства кого-либо в дела, бесприпятств рсуществл гражд прав, судебн защиты гражд прав, введен новый принцип добросовенности участников гражд отношний- означает, что 1)все участники гражд отношений должны действовать в соответ с законом и не нарушать его,2) онидолжны действовать своей волейи в своем интересе. ограничения принцыпа лобросовестности вытекает из ограничений принятых ФЗ

- расширился предмет правового регулиров гражд права засчет корпоративных отношений. доктрина понимает под корпоративными понимает отношение участников( учредителей , членов) с этими юрид лицами

- появился новый источник гражд законод-ва - обычай. Обычай- это сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности не предусмотр законод-вом правило поведения, независимо от того зафиксировано ли оно в каком либо документе. Доктрина выделяет 2 вида обычая: предпринимательские и общегражданские. Из ГК исключено понятие делового обыкновения. Такие источники принято относить к общегражданским обычаям

- появился новый юрид факт( собрание участников оформленное решение(протоколом))

- изменился подход законодателя к гос регистрации прав на имущество; введена новая статья 8'1 ( с индексом 1); отменяется гос регистр сделок на недвижимость, сохраняется гос регистрация прав и обременений недвижимого имущества в спец реестр (ЕГРП). Гос регистрация осуществл уполномоченными органами росрестра на основе принципа: 1)законности 2)публичности гос реестра 3) достоверности гос реестра. ГК возлагает на органы росерестра обязанности:

  • принимать документы на гос регистр

  • проводить их правов экспертизу

  • выдавать свидет-во о гос регистр

  • выдавать мотивированный отказ в совершении регистрационного действия

  • несут имущественную ответственность в форме убытков за незаконный отказ в гос регистрации прав, незаконн или недостоверные сведения о праве или нарушен порядка.Убытки возмещает казна РФ.

- ст 10 ГК РФ "пределы осущест гражд прав" имеет новую редакцию. Злоупотреблением права признаются осуществление гражд прав с намерением причинить вред другому лицу; действие в обхода закона с противоправной целью; недобросовестное осущ гражд прав; ограничение конкуренции и злоупотребление доминирующем положением на рынке явл формами злоупотребление гражд правами.

Злоупотребление-это вид правонарушения за которое применяется: 1) меры установленные ст 12 ГК РФ и иные меры предусмотренные законом. Действия граждан и организаций должны быть: а)добросовестными б)разумными

- Вводится новая статья 16 с индексом 1 " компенсация ущерба причиненного правомерными действиями гос органов и органов МСУ. По общему правилу вред возмещается если он причинен неправомерными действиями. Исключения, когда вред причинен правомерными действиями гос органов или органов МСУ: а)личности гражданина б) имуществу гражданина в) имуществу ЮЛ. Не каждый гос орган или орган МСУ несет ответственность, а только тот кому делегированы властные полномочия. Вред подлежит компенсации, т.е. полному возмещению в виде: а) реального ущерба б) недополученных доходов.

- меняется содержание права гражданина на имя в творческой сфере или иной экономической деятельности. Использовать имя ФЛ или его псевдоним можно: а) с его согласия б) способами которые исключают введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан в) исключает злоупотребление в иных формах. Если вред причинен гражданину путем нарушения его прав на имя или псевдоним, то он подлежит возмещению. Если нарушение было сопряжено с ущемлением чести, умалением достоинства или деловой репутации, то гражданин вправе требовать: а) опровержения сведений б) возмещение вреда в) компенсация морального вреда.

- статья 23 ГК дополняется новым пунктом о предпринимательской деятельности в форме создания крестьянского (фермерского) хозяйства; индивидуальным предпринимателем в этом случае является глава такого хозяйства.

- появляется новое основание доя ограничения гражданина в дееспособности - пристрастие к азартным играм. Если лицо допустило такое пристрастие, то по суду ему назначается попечитель имеющий право, получать и расходовать заработок, пенсию и другие доходы гражданина.

-если лицо является малолетним или несовершеннолетним ему назначается попечители или опекуны, которые имеют право распоряжаться доходами подопечного, управлять ими в соответствии с договором доверительного управления. Опекун должен действовать добросовестно в интересах подопечного, учитывать его мнение и информацию о предпочтениях.

-вводится статья 86 с индексом 1, крестьянских ( фермерских) хозяйств как субъект гражд оборота. этот субъект имеет следующие особенности:

  • гражданин вправе быть членом одного фермерск хоз-ва созданного в качестве ЮЛ

  • на его основе может быть зарегистрировано ЮЛ

  • оно имеет имущество на праве собственности

  • члены крестьянского хозяйства зарегистрированного в качестве ЮЛ. несут субсадиарную ответственность по обязательствам

  • большинство положений ГК вступают в силу с 1-го марта 2013 года.

ГП РФ. 11 февраля 2013 г. Лекция №1.

Тема. Право собственности и иные вещные права.

План:

Понятие вещных прав и их виды.

Понятие собственности как экономической категории.

Право собственности как институт ГП и субъективное ГП

Почитать:

Концепция развития гражданского законодательства.

Скловский К. И. Собственность в ГП. СПС Консультант.

Щеникова Л. В. Вещные права в ГП России.

Комышанский В. П. Право собственности: пределы и ограничения.

Вопрос 1.

В предмете ГП законодатель выделяет имущественные отношения вещно-правого характера. Однако в ГК нет легального определения вещных прав. Доктрина ГП употребляет вещное право в двух значениях:

1. Подотрасль ГП или совокупность юридических норм, регулирующих отношения граждан и юридических лиц по поводу владения, пользования и распоряжения вещами в пределах и по основаниям, предусмотренным законом.

2. Это субъективное ГПили мера дозволенного поведения определенного лица по владению, пользованию и распоряжению вещью в порядке установленным законом.

Как субъективное право, вещное право имеет 4 отличительных особенностей:

- Оно неразрывно связано с вещью, т.е. прикреплено к ней. Объектом этого права являются вещи телесные и бестелесные, движимые и недвижимые, иные вещи, как предметы материального мира.

- Вещное право отличает специфическое содержание, а именно непосредственное господство лица над вещью. Чтобы обладать вещью лицо не нуждается в третьих лицах, т.к. является обладателем этих вещей.

- Оно имеет определенность юридического способа приобретения, т.е. возникает из особых юридических фактов, установленных в ГК РФ (находка, договор, наследование, приватизация и т.д.). Статья 8 со значком 1 ГК определяет в качестве основания приобретения вещного права государственную регистрацию (запись в ЕГРП). С 1 марта 2013 г. вступает в силу. Основанием приобретения вещных прав могут быть решения собраний в случаях, предусмотренных законом.

- Они имеют абсолютный характер защиты, т.е. защищаются от каждого и всякого нарушителя.

Вещное право – это субъективное ГП, объектом которого является вещь в материальном значении этого слова, закрепляющая принадлежность (присвоенность) этой вещи и отношения лица к ней, т.е. непосредственное господство над вещью через триаду правомочий (владеть, пользоваться, распоряжаться) и пользующаяся абсолютной правовой защитой.

Как подотрасль ГП вещное право состоит из юридических норм, подразделенных на институты: 1. Право собственности. 2. Иные вещные права. Институты состоят из подинститутов. Например, право собственности дифференцируется на право частной собственности и право публичной собственности. Право частной собственности разграничивается на право собственности граждан и юридических лиц, а право публичной собственности на право государственной и муниципальной собственности. Право … собственности состоит из норм образующих право федеральной и региональной собственности.

Классификация вещных прав осуществляется только в законодательном порядке, и включает виды строго предусмотренные в ГК РФ (право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право бессрочного пользования земельным участком, сервитуты, право члена семьи, собственника жилого помещения пользоваться жилым помещением по согласию с собственником). Исчерпывающий перечень.

Современная доктрина делит вещные права на два основных вида: 1. право собственности. 2. Ограниченные вещные права, перечень которых прямо закреплён в ГК. Модернизация гражданского законодательства предлагает изменить подходы к конструкции ограниченных вещных прав и сблизить их с римским правом (эмфитевзис, суперфиций, узуфрукт, сервитут) при этом, ограниченные вещные права отличаются от права собственности последующим критериям: 1. Это права на чужие вещи.

2. Они производны и зависимы от право собственности.

3. Они имеют ограниченное содержание по сравнению с правом собственности. Это ограничение должно соответствовать: а) закону; б) указаниям собственника; в) целевому использованию; г) уставным целям и задачам.

4. Такие права реализуются не зависимо от воли собственников и иных лиц.

5. Эти права пользуются абсолютной защитой от любого нарушителя, в том числе и собственника.

В современной доктрине приводится следующая классификация ограниченных вещных прав. Проф. Суханов выделяет: а) вещные права юридических лиц на хозяйствование имуществом собственника (и относит сюда право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право учреждения самостоятельно распоряжаться доходами от хозяйственной деятельности);б) права сервитутного типа (право прохода, проезда, прокладки трубопровода и т.д.): в) вещные права на использование земельных участков (государственные и муниципальные земельные участки до введения в действие ЗК РФ могли быть переданы в пожизненное наследуемое владение гражданам и в постоянное (бессрочное) пользование отдельным видам юридических лиц и гражданам); г) залоговые права на имущество, поскольку полномочия залогодержателя обеспечиваются вещными и обязательствами способами защиты.

А.И. Бибиков полагает, что право аренды является вещным правом. Концепция развития гражданского законодательства предусматривает общие положения о вещных правах и выделяет их признаки: 1. Такие права возникают и прекращаются только в соответствии с законом. 2. Перечень этих прав должен содержаться только в ГК. 3. Содержание вещных прав должно определяться ГК и ФЗми. 4. Вещные права обременяют вещь, следуют за ней. 5. Вещные права имеют преимущества над иными имущественными правами. … 7. Вещные права на недвижимость требуют государственной регистрации.

Концепция … право собственности.2. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком. 3. Право постоянного бессрочного пользования земельным участком. 4. Право постоянного владения и пользования земельным участком (эмфитевзис). 5. Право застройки земельного участка (суперфиций). 6. Сервитут – право ограниченного пользования чужими вещами. 7. Право личного пользования (узуфрукт). 8. Ипотека и иное зарегистрированное (учтенное) залоговое право. 9. Право приобретения чужой недвижимой вещи. 10. Право вещных выдач. 11. Право оперативного управления имуществом.

См. ФЗ. Проект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]