Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_RF_12-13_marta_2013_g_Lektsia_4-_5.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
31.45 Кб
Скачать

ФП РФ. 12 марта 2013 г. Лекция №4.

Тема. Правовые основы финансового контроля.

План:

  1. Понятие, принципы, задачи и значения финансового контроля.

  2. Виды финансового контроля. Органы, осуществляющие финансовый контроль.

  3. Формы и методы финансового контроля.

Н.П.А.:

О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля: ФЗ. От 18 июля 2011 г. №242 // СЗ РФ. 2011. №30.

О бухгалтерском учете: ФЗ от 6 декабря 2011 г. №402.

Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований: ФЗ от 7 февраля 2011 №6.

Об аудиторской деятельности: ФЗ от 30 декабря 2008 г. №307.

Вопрос 1. Понятие, принципы, задачи и значения финансового контроля.

Неотъемлемой составной частью финансовой деятельностью государства и муниципалитета является финансовый контроль. Контроль – одна из функций управления, представляющая собой систему наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта с целью оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений, выявить степень их реализации, наличия отклонений и неблагоприятных ситуаций, о которых целесообразно своевременно проинформировать компетентные органы, способные принять меры к улучшению дел.

Непосредственным условиям нормального функционирования финансовой системы выступает финансовый контроль. Наличие финансового контроля объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контрольная функция, поэтому использование государством или муниципалитетом финансов для решения своих задач обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системы органов государственной и муниципальной власти, в том числе, специальными контрольными организациями наделенными законодательством соответствующими полномочиями.

В основе финансового контроля лежат следующие принципы, которые отражают его сущность:

- осуществление финансового контроля компетентными органами и организациями;

- результативность финансового контроля, что проявляется в своевременности проведения контрольных мероприятий, выявлении реальных результатов финансово-хозяйственной деятельности нарушений финансовой дисциплины в своевременностидоведения полученных результатов до лиц правомочных принимать соответствующие решения о принятии мер по устранению причинфинансовых правонарушений и привлечении виновных к юридической ответственности.

- прозрачность (открытость) финансового контроля состоит в обнародовании результатов финансового контроля в их публичном обсуждении, привлечении к ним внимания органов власти, общественных организаций, граждан.

Сущность финансового контроля находит своё выражение в своих задачах:

- обеспечение соблюдения действующего финансового законодательства;

- проверка правильности использования государственными и муниципальными предприятиями (учреждениями) денежных ресурсов, находящихся в их хозяйственном ведении (оперативном управлении);

- проверка соблюдения правил совершения финансовых операций, расчётов и хранения денежных средств;

- выявление внутренних резервов производства (выполнения государственных (муниципальных) заданий;

- устранение и предупреждение нарушения финансовой дисциплины.

В результате реализации задач финансового контроля укрепляется финансовая дисциплина.

Финансовая дисциплина – реализация прав и выполнения обязанностей, содержащихся в правовых актах, а также в иных нормативных и индивидуальных предписаниях в целях упорядочивания процессов аккумулирования, распределения и использования фондов денежных средств государства, муниципалитетов, организаций и физических лиц.

Можно выделить следующие характерные черты финансовой дисциплины:

- это форма социальной связи субъектов ФП, создаваемая и реализуемая в процессе публичной финансовой деятельности.

- отражает основной метод ФП – метод властных предписаний и выражается через отношение подчинения одного субъекта другому.

- связана не столько наличием прав и обязанностей, сколько с чёткой их реализацией и соблюдением, т.к. фактическим поведением субъектов ФП соответствующим определенным правилам.

- целью финансовой дисциплины является упорядочивание процессов аккумулирования, распределения и использования публичных денежных фондов.

- одним из участников отношений, складывающихся в сфере финансовой дисциплины, обязательно выступает субъект ФП (этот признак позволяет отграничить финансовую дисциплину от иных видов дисциплин).

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются:

- соблюдение действующего законодательства, наиболее ярко это выражается в проверке соблюдения различных финансово-правовых режимов: налоговых, режимов валютных ограничениях и т.д.

- экономическая целесообразность и эффективность осуществленных действий в соответствии их задачам государства и муниципалитетов.

Финансовый контроль обеспечивает правильность, своевременность и полноту формирования доходов, обоснованность и точность осуществления расходов. Эффективность финансового контроля – это обязательное условие успешного проведения экономической и социальной политики чёткого функционирования управленческого аппарата.

Учитывая изложенное, финансовый контроль – осуществляемая с использованием специфическим организационно-правовых форм, методов деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, а в ряде случаев и иных организаций, наделенных законодательством соответствующими полномочиями в целях обеспечения законности, обоснованности и достоверности финансовых операций, объективной оценки экономической эффективность финансово-хозяйственной деятельности и выявления резервов повышения, увеличения доходных поступлений в бюджеты всех уровней и сохранности государственного и муниципального имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]