Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UGOLOVN_J_PROTsESS_OBZORN_E_LEKTsII.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
65.88 Кб
Скачать

УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Вопрос 1. Понятие, задачи и стадии российского уголовного процесса.

Термин УПроц. употребляется в 3 значениях:

-как деятельность

-как учебная дисциплина

-как наука

Главное – УПроц. как деятельность, его определение в лекциях за 3 курс (строго урегулированная законом деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда….). Необходимо объяснять каждый термин, раскрывать его (почему урегулировано законом: затрагиваются права и свободы, нарушаются, разрешено только то, что прямо предусмотрено законом; уголовная ответственность – самый строгий вид ответственности, самые строгие наказания, и цена ошибки слишком велика).

Органы: почему именно их деятельность, какова их роль, почему именно они ведут процессуальную деятельность. Кто такие иные субъекты (потерпевший, понятой, педагог и др.).

Деятельность по возбуждению, расследованию… - кто это делает, объяснить.

Что такое УП как наука – система взглядов, мнений, суждений и представлений о чем-либо. Что входит в предмет изучения УПП?

УПроц. Как учебная дисциплина, описать («Уголовный процесс» или «Уголовно-процессуальное право»).

Задачи: в УПК нет статей, разделов, институтов, посвященных задачам (и целям тоже).

(УПК- с 1 июля 2002 года вступил в силу).

В УПК 1960 года были.

Ст.6 УПК можно найти что-то, притянутое к задачам. Ст.6 – назначение уголовного судопроизводства, но законодатель воспринимает его как принцип.

Задачи в ст.6 - двоякого свойства, отвечают состязательному процессу: защита интересов и потерпевшего, и подозреваемого, обвиняемого. Специалисты говорят, что нельзя ставить задачу защиты интересов потерпевшего в процессе поздно, процесс посвящен не ему, с ним уже все произошло.

Стадии.

Вся деятельность делится на этапы, каждый из которых должен отвечать признакам: наличие специфических задач; специфический круг субъектов; специфическая деятельность; специфический круг субъектов.

Согласно этим критериям принято выделять: возбуждение УД (не все считают стадией), предварительное расследование в двух формах (первые 2 стадии – досудебное производство); назначение и подготовка к судебному заседанию, судебного разбирательства (считают, что главная, прима-стадия – Михаил Соломонович СтрогОвич, КОВ так не считает), производство в суде второй инстанции (кассационное, и в виде исключения для дел, подсудных мировому судье – апелляционное и кассационное производство, это две ступени одной стадии). Указать, что ждет с 1 января 2013 года!!! – введение апелляции почти по всем делам. Далее – исполнение приговора – разрешение процессуальных вопросов, возникающих по ходу исполнения приговора, надзорное производство, возобновление дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Не каждое уголовное дело может или должно пройти через эти стадии. Это может быть связано с позицией законодателя (частное обвинение), либо с поданными жалобами и представлениями.

Стадии в совокупности можно назвать системой в их взаимосвязи, последовательности, сменяемости друг другом.

Вопрос 2: Уголовно-процессуальная форма, ее сущность и значение.

Термин УПФ в 3 значениях:

-порядок прохождения дела по стадиям (порядок производства по делу в целом)

-как порядок производства в каждой отдельной стадии

-порядок осуществления каждого отдельного процессуального действия.

Во всех трех случаях форма употребляется как процедура, порядок (знак равенства).

По поводу 1-го значения существуют споры в науке и на практике: должен ли порядок быть дифференцирован или унифицирован.

Унификация: в пользу единой процедуры независимо от преступления, его субъекта. Нет разницы в статусе – не должно быть отличий и в процедуре.

Дифференциация: нет, это уже не эффективно, затратно. Все современное общество ищут пути дифференциации, необходимо следить за расходами и «не бить из пушки по воробьям». Там же, где тяжкие санкции, спешка не нужна, особые гарантии. Критерии дифференциации:

-тяжесть совершенного преступления

-очевидность или неочевидность преступления (от того и легкость или сложность в доказывании), может быть заложено в сами признаки преступления

-особые признаки субъекта (возраст, психические и физические заболевания, особый статус в государстве и обществе – иммунитет).

С конца 90-х годов вопрос дифференциации стал быстро развиваться законодателем. Экономия денег госорганов, времени.

Привести примеры дифференциации (дознание, частное обвинение, у мирового судьи, особый порядок).

Усложнение: суд присяжных (по составу суда и структуре процедуры, 2 составные части – вопросы факта, затем вопросы права, по процессуальным актам – вердикт плюс приговор), 3 федеральными судьями, по делам несовершеннолетних, по применению ПММХ.

Озвучить свою позицию.

Значение формы. Раскрывается через последствия несоблюдения: отмена всяческих решений, в том числе и приговоров; возвращение дел на новое судебное разбирательство судом вышестоящей инстанции; на доследование прокурором; суд вынужден констатировать состояние невиновности в связи с тем, что не было представлено достаточно обвинительных доказательств, хотя лицо могло быть виновно в совершении преступления.

Сергей Анатольевич Пашин, Полина Абрамовна Лупинская – московские процессуалисты.

СПб: Лукашевич, Алексеев Николай Сергеевич (научрук КОВ, один из обвинителей на Нюрбергском процессе), Даев Владислав Григорьевич.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]