Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
114.53 Кб
Скачать

Грибанова Светлана Викторовна

Понятие и источники мчп.

  1. Понятие МЧП, его предмет

  2. Методы регулирования МЧП

  3. Система МЧП

  4. Источники МЧП. Международные организации, участвующие в разработке норм МЧП

  5. Общая характеристика отдельных источников МЧП

Вопрос №1.

Термин МЧП впервые был предложен проф. Гарвардской школы права Джосефом Стори и употреблялся наряду с уже существовавшим термином коллизионное право. Традиционно и англосаксонская система общего права и романо-германская система континентального права понимали под термином МЧП систему коллизионных норм национального характера, применимых там и тогда где и когда имущественные и неимущественные отношения частных лиц включали иностранный элемент. Это внутригосударственная система норм для разрешения следующих коллизий:

  1. Право какого гос-ва следует применить к частноправовому отношению с иностранным элементом

  2. Органы какого гос-ва компетентны это право применить и разрешить спор

В России термин МЧП впервые стал употребляться в 19 веке. Значительный вклад в развитее предмета внес Фридрих Мартенс. В своей работе «Международное право цивилизованных народов» он выделили 2 существенных характеристики предмета МЧП: частноправовую природу этих отношений и наличие в них иностранного элемента. Такие отношения он назвал международные-гражданские отношения.

Иностранный элемент может проявиться в нескольких формах:

  1. Субъекты правоотношения.

  2. Объекты правоотношения.

  3. Юридический факт. Возник на основании и в рамках юрисдикции иностранного гос-ва.

Таким образом, общественное отношение подпадает под сферу действия МЧП, когда присутствует юридическая связь данного правоотношения с правопорядками 2 или более гос-в.

МЧП можно определить как систему коллизионно-правовых и унифицированных материально-правовых норм, регулирующих частноправовые отношения международного характера.

Вопрос №2.

Традиционно выделяют 2 основных метода воздействия на частноправовые отношения с иностранным элементом:

  1. Коллизионно-правовой. Состоит в том, что для регулирования гражданско-правовых отношений международного характера, сначала решается вопрос какой правопорядок предпочесть, на какой основе сделать выбор в ситуации, когда несколько правовых систем претендуют на регулирование этих отношений. Воздействие осуществляется с помощью особых правил, коллизионных норм, которые отсылают регулирование правоотношения к определенному правопорядку

  2. Материально-правовой. Предполагает выбор конкретного правового института или нормы, которая непосредственно регулирует поведение участников данного правоотношения.

Вопрос №3.

Общая часть МЧП включает общие положения об основных началах и принципах МЧП, содержит характеристику норм МЧП, источников МЧП. Основные институты особенной части таковы:

  1. Гражданско-правовой статус гражданских лиц

  2. Особенности правового статуса гос-ва

  3. Право собственности и иные вещные права

  4. Сделки и договоры

  5. Обязательства из причинения вреда и неосновательного обогащения

  6. Право наследования

  7. Право интеллектуальной собственности

  8. Международное семейное право

  9. Международное трудовое право

Как учебная дисциплина МЧП включает общую и особенную части. И еще две области, которые не входят в систему. Международный гражданский процесс и международный коммерческий арбитраж.

Вопрос №4.

Содержание МЧП определяется его источниками. К ним относят:

  1. Международные договоры

  2. Международные обычаи

  3. Национальное законодательство

Международные организации, участвующие в разработке норм МЧП.

Межгосударственной организацией, ведущей кодификационные работы в области МЧП является Гаагская конференция по МЧП (1893). В рамках этой организации создано большое число конвенций, в некоторых из которых участвует и РФ, например конвенция 1961 отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, конвенция 1954 по вопросам гражданского процесса.

Межправительственной организацией, осуществляющей подготовку нормативных актов МЧП, является международный институт унификации частного право, расположенный в Риме. Цель организации – разработка проектов законов, конвенций, направленных на принятие единообразного внутреннего законодательства, сравнительное изучение норм МЧП. Конвенция 1988 о международном финансовом лизинге.

В 1966г по инициативе Венгрии была учреждена комиссии о праве международной торговли. Цель – унификация правил о международной торговле, кодификация международных торговых обычаев, распространение информации в этой области. Венская конвенция 1980г о договорах международной купли-продажи товаров, конвенция 1974 об исковой давности международной купли-продажи товаров, конвенция 1958 о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

Неофициальной кодификаций обычаев, обыкновений в сфере МЧП занимается международная неправительственная организация – международная торговая палата. Сборники обычаев правил, обыкновений – результат его работы, например ИНКОТЕРМС 2000, унифицированные правила для документарных аккредитивах.

Международные договор как источник МЧП.

Международный договор это международное соглашение, заключенное РФ с иностранным гос-ом или международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того содержится ли такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах и независимо от его названия. Направлены все международные договору на однообразное регулирование отношений частноправового характера.

В МЧП различают области, получившие наибольшую унификацию посредством создания единообразных как материальных, так и коллизионных норм. Это сфера внешнеэкономической деятельности, область международных расчетов, авторское и патентное право, вопросы международного гражданского процесса и международного гражданского арбитража. Почти не унифицированы материально-правовое нормы в области наследования, сфере деликтных отношений и отдельные вопросы брачно-семейных отношений.

Международный договор включается в правовую систему РФ, приобретает значение источника права при соблюдении ряда условий:

  1. Есть согласие РФ на обязательность для нее норм международного договора

  2. Международный договор вступил в силу

  3. Международный договор официально опубликован

В МЧП международные договоры классифицируются:

  1. В зависимости от числа участников

    1. Двухсторонние договоры. Принимаются по вопросам правовой помощи по гражданским, семейным, торговым делам, по вопросам охраны авторских и патентных прав, по вопросам поощрения и защиты капиталовложений

    2. Многосторонние договоры

  2. В зависимости от степени распространенности норм международного договора

    1. Универсальные международные договоры. Включают в свой состав гос-ва принадлежащие к разным правовым системам без каких-либо ограничений

    2. Региональные. Принимаются и действуют в пределах одного региона или интеграционной группировки гос-в

Международные обычаи.

Это длительно повторяемое в аналогичных условиях правило поведения, которое молчаливо соблюдается и признается субъектами международного права. В таких областях как международная торговля, мореплавание обычай занимает особое место т.к. изначально с его помощью происходило регулирование отношений в данных областях.

Для международного обычая характерно:

  1. Длительность существования правила поведения

  2. Устойчивость в практике его применения субъектами международного права

  3. Молчаливое признание гос-ми этого правила поведения в качестве обычной нормы

Национальное законодательство.

В большинстве гос-в нормы МЧП содержатся в различных отраслях внутреннего права, в различных нормативных актах и только немногие страны имеют единые акты в области МЧП (Германия, Австрия, Швейцария, Венгрия, Япония).

Российское МЧП является частично кодифицированным. Основной источник – ГК ч.3, Семейный кодекс 7 раздел, КТМ, Воздушный кодекс, АПК, ГПК.

Закон РФ 1993 «О международном коммерческом арбитраже», ФЗ 2003 «О гос регулировании внешнеэкономической деятельности», ФЗ 1999 «Об иностранных инвестициях».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]