Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ruhmanova_2012

.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО « Ивановский государственный университет»

Н. А. Рухманова С. Г. Езерская

СТАТИСТИКА

Часть 1

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ

Учебное пособие для бакалавров

Иваново Издательство « Ивановский государственный университет»

2012

1

ББК 60.6

Р 918

 

 

Рухманова, Н. А., Езерская, С. Г.

 

Статистика : учеб. пособие

для бакалавров : в 2 ч.

/

Н. А. Рухманова, С. Г. Езерская. — Иваново : Иван. гос. ун-т, 2012.

Ч. 1 : Общая теория статистики. — 170

с. — ISBN 978-5-7807-0945-9.

 

Рассматриваются теоретические, методологические и организационные основы статистики в условиях рыночной экономики. Особое внимание уделяется обоснованию методики расчета и взаимосвязи статистических показателей на основе учета их экономического содержания и назначения. В каждой главе приведены типовые примеры с подробными решениями и анализом полученных результатов, способствующие развитию практических навыков комплексного экономико-статистического исследования. Представлен набор заданий для самостоятельной работы по каждой теме и тестов для контроля знаний.

Предназначено для студентов-бакалавров высших учебных заведений, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент», а также для специалистов-практиков, использующих статистические методы анализа в своей деятельности.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Ивановского государственного университета

Научный редактор

доктор экономических наук, профессор В. Н. Щуков (Ивановский государственный университет)

Рецензенты:

кафедра высшей математики и статистики Ивановской государственной текстильной академии

доктор экономических наук, профессор О. А. Гришанова (Ивановский филиал Российского государственного торгово-экономического университета)

ISBN 978-5-7807-0945-9

©

Рухманова Н. А., Езерская С. Г., 2012

 

©

ФГБОУ ВПО «Ивановский

 

 

государственный университет», 2012

Предисловие

Целью учебной дисциплины «Статистика» является овладение комплексными знаниями общих основ статистической науки, навыками организации и проведения статистических измерений, анализа их результатов и прогнозирования для их практического применения при исследовании социально-экономических процессов, протекающих на предприятиях, на уровне видов экономической деятельности и в национальной экономике в целом.

Учебные задачи дисциплины «Статистика» включают не только ознакомление слушателей с современной статистической методологией наблюдения и измерения социально-экономичес- ких явлений в условиях рыночной экономики, но и овладение навыками осмысленного и обоснованного ее применения в конкретных условиях места и времени. Для этого необходимо ознакомить студентов с источниками статистических данных, методами их сбора, обобщения и анализа, дать представление об организации государственной, ведомственной и международной статистики, рассмотреть систему показателей, отражающих уровень, тенденции и эффективность развития хозяйствующих субъектов.

Изучение дисциплины «Статистика» способствует развитию статистического мышления и в конечном счете ориентировано на развитие у учащихся исследовательских и предпринимательских навыков в условиях современной российской экономики.

Содержание дисциплины «Статистика» включает темы, предполагающие изучение видов и форм организации статистического наблюдения; способов обобщения результатов наблюдения и построения систем статистических показателей; методов комплексного анализа обобщающих показателей; видов выборочного обследования и методики оценки взаимосвязей; динамики, моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений и процессов; экономических индексов.

Курс «Статистика» логически и содержательнометодически тесно взаимосвязан с большинством дисциплин направления «Экономика», поскольку статистические методы и приемы исследования во многом универсальны и поэтому широ-

3

ко применяются не только непосредственно в статистической деятельности, но и в других экономических и финансовых науках и сферах экономической деятельности. Поэтому изучение дисциплины «Статистика» необходимо для дальнейшего изучения таких дисциплин направления «Экономика», как «Экономика предприятия (организации)», «Бухгалтерский учет и анализ», «Эконометрика», «Деньги, кредит, банки», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Менеджмент», «Логистика», «Маркетинг», «Корпоративные финансы», «Стратегическое и тактическое планирование на предприятии», «Инновационная и инвестиционная деятельность предприятия (организации)», «Анализ финансовой отчетности», «Управление затратами на предприятии», «Оценка и управление стоимостью предприятия (организации)», «Бизнес-планирование на предприятии», «Ценообразование и ценовая политика предприятия» и других прикладных курсов финансовой и экономической направленности.

Изучение студентами курса «Статистика» создает условия для успешного прохождения учебной и производственной практики, а также для написания выпускной квалификационной работы.

4

Глава 1

ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ

1.1. Предмет, метод и задачи теории статистики

В научный оборот термин «статистика» в его современном значении ввел немецкий ученый Готфрид Ахенваль (1719— 1772), заимствовав его из итальянского языка. В Италии эпохи Возрождения получили распространение знания о политике, составившие специальную дисциплину, которая называлась

«ragione di stato», или «diciplina de statu». Слова «stato» и «statu»

соответствовали понятию «государство», поэтому в то время данный термин означал «государствоведение». В Германии XVII века было распространено словосочетание «diciplina statistica» — статистическая дисциплина. Ахенваль, превратив прилагательное в существительное, ввел слово «statistica», означавшее сумму знаний, нужных купцам, политиками другим просвещенным слоям населения [6, с. 7].

Формирование статистики как науки относят ко второй половине XVII века. При этом ее формы и содержание были различными. Существуют два направления в статистике того времени.

1.Государствоведение, или описательная статистика,

развивалось в континентальной Европе (Германия) и занималось

восновном описанием политического состояния и особенностей государства. Сторонники этого направления рассматривали количественные оценки как частный случай общего описания.

2.Политическая арифметика возникла в Англии. Пред-

ставители этого направления в статистике (В. Петти, Дж. Граунт и другие) занимались изучением в первую очередь социальноэкономических явлений и считали количественные методы анализа обязательным условием статистического исследования. Историки статистики считают, что именно школа «политических арифметиков» является основой современной статистики.

5

Но государствоведение и политическую арифметику не следует противопоставлять, т. к. они имеют общий предмет исследования (общество) и взаимно дополняют друг друга.

Впервой половине XIX века сформировалось и в дальнейшем получило широкое распространение третье направление в статистике — статистико-математическое. Представителями этого направления являются А. Кетле, К. Пирсон, Р. Фишер и другие ученые.

Внастоящее время термин «статистика» рассматривается в нескольких аспектах:

1) как отрасль научных знаний (наука), в рамках которой разрабатывается методология статистического исследования (основные принципы и методы анализа, система обобщающих показателей) и понятийный аппарат;

2) как сфера практической деятельности по сбору, обра-

ботке, анализу и публикации массовых цифровых данных о различных общественных явлениях и процессах. Эту деятельность осуществляют, с одной стороны, органы государственной статистики (государственная статистика), с другой стороны, ведомства, министерства, хозяйствующие субъекты для собственных потребностей (ведомственная статистика);

3) как совокупность цифровых сведений (статистических данных), представляемых в отчетности предприятий и организаций, а также публикуемых в сборниках, справочниках, периодической печати;

4) как комплекс учебных дисциплин, характеризующихся общностью предмета исследования, но отличающихся спецификой объекта исследования. В состав статистики входит теория статистики и различные области социально-экономической статистики (макроэкономическая статистика, микроэкономическая статистика, региональная и муниципальная статистики и т. д.).

Объектом изучения статистики является общество во всем многообразии социально-экономических явлений и процессов и на всех уровнях его жизнедеятельности.

Предметом изучения статистики является количествен-

ная сторона качественно определенных и взаимосвязанных массовых социально-экономических явлений и процессов в конкретных условиях места и времени.

6

Из данного определения следуют основные особенности предмета статистической науки.

1.Статистика является общественной наукой, но в отличие от других общественных наук она изучает количественную сто- рону общественных явлений.

2.Статистика изучает массовые явления и процессы. В силу действия закона больших чисел при массовом характере исследования случайные факторы и специфические характеристики нивелируются и выявляются общие закономерности и тенденции развития, что является конечной целью любого статистического исследования.

3.Статистика изучает качественно определенные социаль- но-экономические явления и процессы. Это означает, что в основе выбора статистических методов и индикаторов лежит предварительное всестороннее изучение сущности изучаемого явления. Содержание основных социально-экономических явлений и процессов раскрывается, в частности, экономической теорией. Поэтому теоретической основой социально-экономической статистики служат основные положения экономической теории и других общественных наук. Но в реальности возникают ситуации, когда статистика на основе фактических данных первой обнаруживает новые явления и закономерности, давая теоретическим общественным наукам «информацию для размышления» и обоснования предпосылок их возникновения.

4.Статистика изучает количественную сторону объекта ис-

следования в конкретных условиях места и времени, что связано

сособенностями формирования и последующего развития соци- ально-экономических процессов. Их состояние постоянно меняется во времени и различается в пространстве (например, особенности становления рыночных отношений в различных странах и на различных этапах развития мировой экономики), что обусловливает необходимость четко определять место и время проведения конкретного исследования.

Статистика имеет собственную методологию. Ее основой выступают экономическая теория, диалектический метод познания, математические и прикладные экономические дисциплины. Специфика и достоинство статистических методов заключаются в их комплексности, соответствии принципу системного научного исследования

7

Методы статистики раскрываются на разных этапах статистического исследования. Прохождение каждого этапа связано с использованием специфических статистических методов, соответствующих его содержанию.

Первый этап статистического исследования — статистическое наблюдение — включает сбор и оценку качества первичных данных. На данном этапе в связи с необходимостью учета всего многообразия форм и особенностей проявления изучаемого явления используется метод массового статистического на-

блюдения. Например, в процессе переписи населения страны собираются данные о каждом человеке, проживающем на ее территории, которые заносятся в специальный формуляр. Конечной целью первого этапа статистического исследования является обеспечение полной (репрезентативной в случае несплошного наблюдения) и объективной первичной информации.

Второй этап статистического исследования называется сводкой и заключается в систематизации и первоначальной обработке первичных статистических данных. На этой стадии широко применяется метод статистических группировок, представляю-

щий собой разделение совокупности данных, полученных на этапе наблюдения, на однородные группы по одному или нескольким признакам. Например, в результате группировки материалов переписи население делится на группы (по полу, возрасту, национальности, образованию и т. д.). Первоначальная обработка первичных статистических данных состоит в подсчете численности и доли единиц совокупности или общего объема признака в каждой группе, например: определение числа и удельного веса предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, объема производимых ими товаров или услуг. Конечной целью второго этапа статистического исследования является переход от единичных данных к сгруппированным данным, что существенно облегчает проведение последующего анализа и выявление специфических черт и закономерностей изучаемого явления или процесса.

На третьем этапе статистического исследования прово-

дятся обобщение и анализ систематизированной информации,

выявляются основные факторы, делаются выводы и строятся прогнозы развития. На этом этапе используется метод обобщающих статистических показателей и методы комплексного, взаимо-

8

связанного анализа объекта исследования. Для целей анализа рассчитываются абсолютные показатели (например, численность и суммарные доходы населения в каждой группе), относительные, средние величины, показатели вариации, динамики, тесноты связи и т. п. Проведение комплексного статистического анализа позволяет выявить причинно-следственные связи изучаемых явлений и процессов, определить резервы их улучшения, оценить эффективность и последствия (социальные, экономические, финансовые и другие) принятых управленческих решений, дать прогноз развития объекта исследования. Конечной целью третьего этапа статистического исследования является разработка мер, решений по оптимизации изучаемого явления или процесса.

1.2. Основные категории статистики

Теоретическую основу статистики составляют понятия и категории, в совокупности которых выражаются основные принципы данной науки. В статистике к важнейшим категориям и понятиям относятся: совокупность, вариация, признак, закономерность.

Статистическая совокупность — это множество единиц,

обладающих массовостью, однородностью, определенной целостностью, взаимозависимостью отдельных единиц и наличием вариации, например: совокупность предприятий, относящихся к одному виду экономической деятельности, но отличающихся по объемам производства, имеющимся ресурсам. Специфическим свойством статистических совокупностей является их массовость, поскольку характер явлений и процессов, изучаемых статистикой, проявляется в условиях всего многообразия их форм и особенностей. Однако статистическая совокупность (множество) совсем не обязательно представляет большую численность единиц, например: объем совокупности малой выборки может иногда составлять 8—10 единиц (группа студентов).

Важнейшим свойством статистической совокупности является ее разложимость. Это означает, что дальнейшее дробление индивидуальных явлений не вызывает потери их качественной основы. Исчезновение или ликвидация одного или ряда явлений не разрушает качественной основы статистической совокупности

9

в целом. Так, население страны или города останется населением, несмотря на постоянно происходящие процессы механического и естественного движения населения.

Количественные изменения значения признака при переходе от одной единицы совокупности к другой называются вариацией. Вариация возникает под воздействием случайных, прежде всего внешних причин.

Единицы совокупности обладают, как правило, многими признаками.

Признак — свойство единиц совокупности, выражающее их сущность и имеющее способность варьировать, т. е. изменяться. Признаки, принимающие единичное значение у отдельных единиц совокупности, называются варьирующими, а сами значения — вариантами. Классификация признаков представлена в табл. 1.

 

 

 

Таблица 1

 

Классификация признаков

 

 

 

 

 

Основание класси-

Вид признака

Сущность

Пример

фикации

 

 

 

1

2

3

4

 

 

Отдельные значе-

 

 

 

ния признака

Форма собствен-

 

Качественный

выражаются

 

ности (частная,

 

(атрибутивный)

в виде смысловых

Единицы

 

характеристик,

государственная)

измерения

 

в словесной форме

 

 

 

Отдельные зна-

Объем ВВП

 

Количественный

чения признака

в денежных еди-

 

 

выражаются

ницах, возраст

 

 

в виде чисел

в годах

 

 

Принимают

Число детей

 

Дискретный

только целые

 

в семье

 

 

значения

 

 

 

Характер

 

Могут прини-

 

варьирования

 

мать как целые,

Объем выпущен-

количественного

 

так и дробные

ной продукции

признака

Непрерывный

значения, т. е.

в денежном

 

 

изменяться на

 

 

выражении

 

 

сколь угодно

 

 

 

 

 

малую величину

 

 

10

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]