Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Олеарий Путешествие в Московию

.pdf
Скачиваний:
386
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
8.66 Mб
Скачать

ОПИСАНИЕ

стреляния из них и для защиты. В одном из уголков крепости находится особая, крепко защищенная неболь­ шая цитадель, откуда крепость мо­ жет быть обстреливаема внутри. Эта крепость была взята на капитуляцию его королевским величеством швед­ ским чрез полководца г. Якова де-ла- Гарди. Нам говорили, что осажден­ ные русские держались вплоть до последних двух человек. Когда они по капитуляции должны были выступить со всем скарбом и имуществом и со всеми находившимися при них людь­ ми, то вышли только эти двое. Когда их спросили, где же остальные, они отвечали: остались только они одни, так как все другие умерли от зараз­ ной болезни. Вообще русских хвалят, что они гораздо храбрее и смелее дер­ жатся в крепостях, чем в поле. Об этом ниже подробнее.

Как ни весело расположено это место, все-таки оно представляется нездоровым, ввиду пресного озера и многих расположенных кругом болот. При нас в июне месяце целых три недели тут было такое множество комаров, род Ругаивив, ИЛИ огненных мух, которые летят кругом огня И сами себя сжигают (как показано на фигуре и плане крепости), что не видно было с ладонь свободного от них воздуха и нельзя было ходить с открытым лицом, не испытывая не­ удобств. Ежегодно в это время этого гнуса встречается очень много во всей Карелии, хотя и не в столь больших количествах, как в Нотебурге. Жите­ ли называют их «русскими душами».

Так как мы предполагали, что нам придется прождать некоторое время в Нотебурге, то господа по­ слы оставили при себе только шесть человек, а остальных направили впе­

ПУТЕШЕСТВИЯ

31

^ред к русской границе, так как там было удобнее по части провианта. Мы пробыли здесь до седьмой недели и наши господа, тем временем, ежед­ невно приглашались королевскими господами послами, пока эти после­ дние находились там, чрез их мар­ шала, высокоблагородного г. Вольфа Спарра и их гофъюнкеров, к обеду. Кое-кто из нас, наряду с ними, встречал тут хорошее угощение и об­ хождение.

17 июня прибыл в Нотебург один из господ Спирингов, посланный в догонку его королевским величеством шведским и прибавленный к числу господ королевских послов. С ним было немного народу.

IV

Когда 25 того же месяца пришло известие, что новгородский воевода прислал пристава на границу, чтобы отдельно и прежде всего отвезти шведских господ послов, эти после­ дние 26 пустились в путь и подня­ лись к Лаве. При отбытии Бог отвра­ тил от них большое несчастие, так как в лодку, в которой находился посол Буреус, когда она проезжала у башни, откуда стреляли салют, от гула выстрела упала большая доска с крыши, ударившись оземь у самой головы посла.

Наши господа провожали коро­ левских послов целых четыре мили, я же, с их согласия, проехал с ними верхом даже до границы, чтобы ви­ деть церемонии и обычаи русских при приеме посольств. Итак, они 27 того же месяца рано утром в 4 часа при­ были к реке, протекающей, при ширине в 40 шагов, мимо деревни Лавы и отделяющей русскую грани-

32

АДАМ

ОЛЕАРИЙ

цу от шведской. Когда королевские

^ дей, нужных для путешествия. После

господа послы, при прибытии сво­

обеда в 4 часа господа велели сооб­

ем, узнали, что на русской стороне

щить на тот берег, что теперь они

их ждут 17 лодок, то они тотчас по­

желали бы быть приняты; пусть по­

слали своего переводчика на тот бе­

этому пристав приходит. Затем они

рег к приставу, чтобы он переслал

сели со своим переводчиком в лод­

несколько лодок для своевременной

ку, а их гофъюнкеры, к которым и я

нагрузки их вещей: тогда они скорее

присоединился, в другую. Пристав,

смогут двинуться в путь после при­

действительно, выехал навстречу с

ема. Однако пристав, человек старый,

15 разодетыми русскими в лодке. Что­

велел ответить, что он не смеет ни­

бы показать высокое положение свое,

чего подобного сделать до приема

они, очень медленно и не производя

послов: «Да и не думают ли они, что

особого движения лодки, опускали

его царскому величеству нечем будет

свои весла в воду, так что они еле

прокормить их, если их кормить при­

отошли от берега; временами они

дется лишний день из-за возможно­

останавливались совершенно, чтобы

го

промедления?» Около полудня

лодка господ шведов к ним прибли­

пристав прислал своего толмача, или

зилась. Они подали весло в лодку

переводчика, на тот берег с четырь­

послов, чтобы ее потащить за собою.

мя

стрельцами, или мушкетерами,

К этой цели подучили они и рулево­

(последних с ним было 30 человек)

го, правившего лодкою послов. Ког­

и велел сказать: ему теперь было бы

да господа послы заметили, к чему

очень приятно принять господ по­

стремятся русские, то один из них

слов: не желают ли они пожаловать?

закричал приставу, чтобы он ехал

Один из господ послов на это велел

быстрее: к чему такая несвоевремен­

ответить приставу, что им уже пятую

ная церемония? ведь ею пристав ни­

неделю приходится лежать и ждать:

чего не может приобрести для вели­

поэтому нисколько не обидно будет

кого князя, а они ничего не потеряют

приставу, если и он их теперь подож­

для своих государей. Когда теперь

дет один лишний день. Впрочем, он-

лодки столкнулись посередине реки,

де не желает этим давать полного

пристав выступил и сказал, что ве­

ответа, так как его собратья улеглись

ликий государь и царь Михаил Фео-

для полуденного сна, как потому, что

дорович, всея России самодержец (с

они всю ночь путешествовали, так в

прочтением всего его титула), велел

особенности — вследствие усвоения

ему принять королевских господ по­

ими у русской границы русских обы­

слов и приказал их, со всем их наро­

чаев: ведь почти все русские отдыха­

дом, при достаточном провианте и

ют ежедневно в полдень.

подводах, доставить в Москву. Когда

 

Далее был задан вопрос: когда же

на это получен был ответ, то при­

будут приняты голштинские послы?

став повел их на берег и пригласил в

Толмач полагал, что это случится

дом некоего сына боярского или дво­

разве недели через три, после дос­

рянина, в небольшую, от дыма чер­

тавки шведских господ в Москву,

ную, как уголь, и натопленную ком­

дело в том, что, по его мнению, не­

нату. Стрельцы своими ружьями,

доставало ладей или ботов и лоша-

составляющими, наравне с саблями,

общее оружие их, дали салют, без всякого порядка, кто только смог раньше справиться. Господ послам для привета предложены были не­ сколько чарок очень крепкой водки и двух родов невкусный мед с не­ сколькими кусками пряника. Они и мне дали попробовать этого угоще­ ния, прибавив (по-латыни): «Стоит подбавить немного серы и — готово питье для ада».

Через час после такого угоще­ ния, господа шведы на 12, а русские на 3 лодках, со знаменем и бараба­ ном, отплыли и направились к Нов­ городу. Я же опять через Ладожское озеро отправился в Нотебург, где нам, по словам русского толмача,

Аследовало ждать еще целых 3 недели. Все это остальное время мы провели очень весело. Ведь это место, вслед­ ствие воды, веселых окружающих его видов и нескольких небольших ост­ ровов с разного рода дичью, пред­ ставляется очень приятным. Между прочим, в Ладожском озере, в 4 ми­ лях от Нотебурга, лежат два острова, поросшие кустарником и массою малины, отстоящие один от другого на выстрел из ружья; на меньшем из них стояла небольшая часовня, в ко­ торой русские, отправляясь на рыб­ ную ловлю, совершают богослуже­ ние; внутри, из-за гнездившихся здесь птиц, была такая вонь, что мы не могли здесь долго выдержать. К

34

АДАМ

этим островам некоторые из нас иногда ездили поохотиться. Вокруг островов бесчисленное количество тюленей всевозможных цветов; ког­ да они располагались на разбросан­ ных вокруг широких камнях, на сол­ нце, то мы их очень легко могли доставать из-за кустов.

Нашим превосходным собесед­ ником был также высокоблагород­ ный г. Петр Крус-Биорн, ученый, многоопытный и храбрый мужчина, которого его величество король швед­ ский послал в Москву как своего резидента; он также ждал со своею свитою приглашения из России. Мы пользовались его дружбою.

Когда нам 16 июля было возве­ щено, что пристав, по имени Семен Андреевич Крекшин, прибыл в Лаву, чтобы нас принять, то мы 20 собра­ лись в путь и отправились туда. Через несколько часов после нашего при­ бытия пристав прислал своего тол­ мача со стрельцом на нашу сторону и велел спросить, готовы ли послы быть принятыми. Когда мы велели спросить, примет ли он нас на той стороне или же на воде, как шведов, он отвечал, чтобы мы переезжали: «Нет нужды встречаться на воде, так как у нас не может быть спора о гра­ ницах, из которых ничего не принад­ лежит вам».

Когда мы, вследствие этого, пе­ реехали, выступил наперед пристав в красном дамастовом кафтане, и остановился в нескольких шагах от берега. Когда же послы вышли на бе­ рег, он, с покрытой головой, вышел к ним навстречу и не хотел снимать шапки, пока не начал говорить и не назвал имени великого князя. Подоб­ но предыдущему, он взял записку в руки и сказал: «Его царское величе­

ОЛЕАРИЙ

ство Михаил Феодорович, всея Рос­ сии самодержец и проч., прислал меня сюда, чтобы тебя, Филиппа Крузиуса, и тебя, Отгона Брюггеманна, как княжеских голштинских по­ слов, принять, вас, вместе с ваши­ ми людьми, снабдить провиантом, ладьями, лошадьми и всем необхо­ димым и доставить в Москву». Его толмач, по имени Антоний, не знал порядочно немецкого языка и пере­ водил так скверно, что еле можно было понять его. Только после того как послы дали свой ответ, пристав подал Им руку и повел нас сквозь ряды стрельцов (это были двенадцать казаков, стоявших с ружьями наго­ тове) в свою гостиницу. Когда дан был салют из ружей, то это произве­ дено было с такою неосторожностью, что секретарь шведского резидента, стоявший с нами, чтобы глядеть на это торжество, получил большую дыру в своем колете. Угощение, с которым пристав нас принял, состо­ яло из пряников, водки и варенья из свежих вишен. Посидев с полчаса, мы, при салютах стрельцов, вновь переехали через воду и собрались в дальнейшую поездку. После обеда в полдень, данного нам наместником Нотебурга, проводившим нас и на прощанье хорошо угостившим все­ возможными вкусными напитками, мы на 7 ладьях поехали в путь через Ладожское озеро.

Когда мы 22 того же месяца рано закончили наш путь по озеру на про­ тяжении 12 миль и вышли на берег у монастыря Никольского на Волхов­ ской губе, пришел русский монах и принес послу для привета хлеб и вя­ леную семгу. Наш пристав, который должен был готовить нам «корм», или продовольствие, спросил, дол-

36 АДАМ

ли, не желаем ли мы купить красной ягоды, которую они звали «малина» и которая в большом количестве ра­ стет во всей России. Они давали за копейку полную шляпу, и, когда мы расположились для еды на зеленом холме, человек с пятьдесят стали кругом нас. Все, и девочки и мальчи­ ки, были со стриженными волосами, с локонами, свешивавшимися с обе­ их сторон, и в длинных рубахах, так что нельзя было отличить мальчиков от девочек.

Здесь мы услыхали первую рус­ скую музыку, а именно в полдень 23 того же месяца, когда мы сидели за столом, явились двое русских с лют­ нею и скрипкою, чтобы позабавить господ [послов]. Они пели и играли про великого государя и царя Миха­ ила Феодоровича; заметив, что нам это понравилось, они сюда прибави­ ли еще увеселение танцами, показы­ вая разные способы танцев, употре­ бительные как у женщин, так и у мужчин. Ведь русские в танцах не ве­ дут друг друга за руку, как это при­ нято у немцев, но каждый танцует за себя и отдельно.

А состоят их танцы больше в дви­ жении руками, ногами, плечами и бедрами. У них, особенно у женщин, в руках пестро вышитые носовые платки, которыми они размахивают при танцах, оставаясь, однако, по­ чти все время на одном месте.

После обеда мы снова сели в наши лодки и поплыли по реке Вол­ хову. Более сотни детей, вместе со старыми людьми, стояли на стенах, глядя на нас. На берегу стоял монах, которого наши стрельцы подозвали, чтобы принять у него благословение. Это у них обычай такой; мы и потом довольно часто видели, как они, на

ОЛЕАРИЙ

X поездке, проезжая мимо монастыря или попа, подходили к последнему

идавали себя благословить, или же, по крайней мере, перед крестами на придорожных часовнях делали покло­ ны и крестные знамения, пригова­ ривая: «Господи, помилуй!»

Когда ветер стал попутным для нас, мы подняли паруса. Однако едва стали мы под паруса, как канат лоп­ нул и парус упал на одного из на­ ших стрельцов, свалившегося замер­ тво. Когда он, однако, через час начал приходить в сознание и полу­ чил чарку водки, то у него все про­ шло.

Волхов — река почти той же ширины, как и Эльба, течет, одна­ ко, не так сильно; она вытекает из озера за Великим Новгородом, на­ зывающегося у них Ильмер-озером. Впадает она в Ладожское озеро.

Всеми верстах от Ладоги (пять верст составляют одну немецкую милю) на этой реке пороги, и еще через семь верст другие, через кото­ рые очень опасно переезжать в лод­ ках, так как там река стрелою мчит­ ся вниз с больших камней и между ними. Поэтому, когда мы прибыли к первым порогам, то вышли из лодок

ипошли берегом, дожидаясь, пока наши лодки сотнею людей перетас­ кивались через пороги на канатах. Однако все прошли счастливо, за исключением последней, в которой мы должны были оставить Симона Фризе, купеческого сына из Гамбур­ га, ввиду сильной болезни, которою он страдал. Когда эта лодка сильнее всего боролась с течением, вдруг ра­ зорвался канат, и она стрелою пом­ чалась назад. Она, вероятно, достиг­ ла бы опять порогов, через которые

еес трудом перетащили, и, без со-

38

АДАМ

нет, разводят большой огонь, усажи­ ваются и ложатся к нему так близко, как только можно, и все-таки едва пользуются покоем.

Старый монах из вышепомянутого монастыря, где всей братии было четверо, явился и принес по­ слу для привета редьку, огурцы, зе­ леного горошку и две восковых све­ чи. За это он получил подарок, так ему понравившийся, что он, нам в угоду, против обыкновения их, от­ пер церковь и надел свое священни­ ческое одеяние. В преддверии на сте­ нах были изображены, по его словам, чудеса св. Николая, наивно и неис­ кусно, как это обычно в произведе­ ниях их живописи. Над дверьми был изображен Страшный Суд. Здесь мо­ нах, между прочим, показал нам челов. в немецком одеянии и сказал: «И немцы и другие народы могут спас­ тись, если только души у них рус­ ские, и они, не боясь людей, посту­ пают благо для Бога». Он показал нам и библию их на славянском языке, так как ведь никто из русских, ни духовный ни мирянин, не знает ино­ го языка, помимо родного, кроме языка славянского. Он прочел нам первую главу Евангелия от Иоанна, оказавшуюся вполне согласною с нашим текстом. Знаком для отметки, как много им прочитано, была ка­ пелька воску. Он рассказал также, как он однажды был в Ревеле и как та­ мошние священники экзаменовали его из библии; он, правда, очень пло­ хо понимал немецкого переводчика, но вполне мог рассказать все исто­ рии, когда увидел библейские кар­ тины. Монах нас, без сомнения, ввел бы и совершенно в церковь, если бы не подошли наши стрельцы и не на­ чали ворчать, что он нас слишком

ОЛЕАРИЙ

Xдалеко пустил. Мы подарили ему та­ лер, за что он нам несколько раз поклонился до земли. Когда мы си­ дели на зеленой лужайке (мы, ввиду веселого местоположения, ежеднев­ но так располагались) за столом, и тем временем поднялся попутный для нас ветер, монах снова пришел с большою редькою и полною чашкою

согурцами, говоря, что добрый ве­ тер послан нам св. Николаем за наши благодеяния к нему, монаху.

Стаким ветром мы в 2 часа по­ полудни стали под паруса и прошли 4 мили до деревни Городище. Так как место на берегу показалось нам весе­ лее деревни, то мы здесь расположи­ лись с нашей кухнею и столом. При­ став прислал молодого медведя для забавы послам, так как они не жела­ ли здесь ложиться спать, а думали ехать дальше, как только лодочники немного отдохнут. После полуночи мы поехали дальше до деревни Сольцы, пройдя 4 мили. Наш при­ став, отставший ночью, вновь вер­ нулся к нам, приведя с собою и сво­ его хозяина, так угостившего его, что оба были пьяны. Хозяином этим был некий русский князь, по имени Ро­ ман Иванович, который пришел по­ видать и посетить послов. Так как у него была охота выпить еще, то мы водкою и испанским вином, которые мы всегда возили с собою, так по­ могли ему достигнуть опьянения, что он упал наземь и остался лежать.

Вечером мы прошли 6 миль до села Грузина, откуда перед нами раз­ бежались все крестьяне. Поэтому мы расположились на зеленой лужайке напротив деревни у пруда, развели три костра и остались здесь, пока собиралась ночь. Так как все мы днем спали в лодках, то никого из нас не