Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Финансовые рынки ОЗО / ЛЕКЦИИ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА / Лекция Андеррайтинг ценных бумаг

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
14.61 Кб
Скачать

Андеррайтинг ценных бумаг. Виды андеррайтинга. Функции андеррайтера

Андеррайтинг - первичное размещение новых ценных бумаг посредническими фирмами или самим эмитентом.

Андеррайтер (англ. underwriter) (на рынке ценных бумаг) — юридическое лицо, которое осуществляет руководство процессом выпуска ценных бумаг и их распределения. Андеррайтер «твердого обязательства (Firm commitment)» гарантирует эмитенту получение выручки от продажи ценных бумаг эмитентом, так как фактически приобретает ценные бумаги у эмитента даже если кроме firm commitment андеррайтера не нашлось больше желающих купить ценные бумаги эмитента.

Андеррайтером может быть любое юридическое лицо соответствующим образом лицензированное ФСФР, то есть это может быть или инвестиционная компания или инвестиционный банк. Это юридическое лицо и предлагает инвесторам купить выпуск ценных бумаг эмитента.

Формы размещения:

1) андеррайтер получает комиссионные за проданные акции, риск сохраняется за эмитентом;

2) андеррайтер покупает у эмитента весь объем акций и затем сам их продает, взяв на себя все риски.

Функции инвестиционной компании, как андеррайтера

1.Подготовка эмиссии; Распределение; Послерыночная поддержка; Аналитическая и исследователь-ская поддержка.

2.Содействие в реорганизации компаний выкуп части или всей суммы эмиссии поддержка курса цен-ной бумаги на вторичном рынке (обычно в течение года) контроль динамики курса ценной бумаги и факто-ров, на него влияющих.

3.Конструирование эмиссий совместно с эмитентом, юридическими фирмами, инвестиционными консультантами прямое распределение эмиссии (продажа непосредственно инвесторам).

4.Оценивание эмитента продажа через эмиссионный синдикат.

5.Оценивание эмитируемых ценных бумаг гарантирование рисков.

6.Установление связей между эмитентом и ключевыми инвесторами, членами синдиката по распространению ценных бумаг поддержка курса ценной бумаги на вторичном рынке в период первичного размещения.

Российские нормативные акты («Положение о выпуске ценных бумаг и фондовых биржах в РФ» - постановление Правительства РФ от 28 декабря 1991г. №78) дают возможность для развития международно-признанных видов андеррайтинга:

1. Андеррайтинг «на базе твердых обязательств».

2. Андеррайтинг «на базе лучших усилий».

3. Андеррайтинг «стэнд-бай».

4. Андеррайтинг на принципах «все или ничего».

Действие соглашения по андеррайтингу прекращается, если андеррайтеру не удается распределить всю эмиссию.

5. Андеррайтинг с авансированием и без авансирования эмитента.

6. Договорной андеррайтинг

7. Конкурентный андеррайтинг.

Договор с андеррайтером может быть нескольких типов:

«Твердое обязательство» (Firm commitment) — андеррайтер обязуется приобрести все ценные бумаги, предлагаемые для первичного публичного размещения, и перепродать их. Весь риск продажи ложится на андеррайтера.

«Максимальные усилия» (Best efforts) — продажа максимально возможного числа ценных бумаг нового выпуска без финансовой ответственности. Андеррайтер снимает с себя часть риска в случае, когда часть ценных бумаг продать не удается.

«С ожиданием» - андеррайтер обязуется выкупить для последующего размещения часть эмиссии, которая предназначалась для реализации подписных прав и осталась не выкупленной старыми акционерами или теми, кто приобрел у них подписные права.

«Все или ничего» - действие соглашения по андеррайтингу прекращается, если андеррайтеру не удалось распределить всю эмиссию.

Андеррайтинг на рынке ценных бумаг может осуществляться синдикатом андеррайтеров, то есть группой инвестиционных банков и/или инвестиционных компаний, создаваемой на непродолжительное время для того, чтобы обеспечить продажу нового выпуска ценных бумаг по цене, установленной в предварительном соглашении. Синдикат андеррайтеров возглавляет ведущий андеррайтер. Ведущий андеррайтер организовывает синдикат по размещению ценных бумаг, поддерживает контакты с эмитентом и ведёт учёт размещенных бумаг.

Эмиссионный синдикат - не является юридическим лицом, это временное объединение инвестиционных компаний (в российском понимании этого термина) для выполнения одной задачи, для принятия со-вместных обязательств в отношении конкретного выпуска ценных бумаг. Обычно существует до 6-8 месяцев, при этом члены синдиката, сотрудничая в отношении одной ценной бумаги, могут конкурировать на других участках рынка.

Эмиссионный синдикат, группа покупки, андеррайтинговая группа - равнозначные понятия. Группа покупки названа так потому, что компании - ее члены (т.е. члены синдиката) принимают на себя обязательства/гарантии по выкупу всего выпуска ценных бумаг или его части.