Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

все о В2 и А 11 / Алгоритм разграничения

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
22.07 Кб
Скачать

Алгоритм разграничения

наречий на –О, слов категории состояния, кратких причастий и отглагольных прилагательных

Наречие на –О

Краткие причастия

Краткое прилагательное

Категория состояния

1)зависит от глагола;

2)отвечает на вопросы как? каким образом?

3)синтаксическая роль – обстоятельство;

4)можно заменить наречием;

5)пишется столько Н, сколько в прилагательном или причастии, от которого оно образовано

1)относится к существительному;

2)отвечает на вопрос каков?

3)синтаксическая роль – именная часть составного именного сказуемого;

1)отвечает на вопросы как? каково?

2)синтаксическая роль – именная часть составного именного сказуемого

4)можно заменить глаголом;

5)пишется одно Н

4)можно заменить кратким прилагательным;

5)пишется столько Н, сколько в полном прилагательном

Прочитай предложения. Опираясь на содержание таблицы, определи, к одной или к разным частям речи относятся т выделенные слова.

Пётр рассеянно прислушивался к этому живому шуму. Войско противника было рассеяно. Ученица на уроке невнимательна и рассеянна. Прощание было тягостно и печально. Мелодия звучала тягостно и печально. На душе было тягостно и печально.

Задание. Опираясь на содержание таблицы, попробуй выстроить ход рассуждения, который поможет тебе определить, к какой части речи относится выделенное слово.

Тренировочные упражнения.

Прочитай. Определите часть речи выделенных слов. Устно объясни условия выбора Н и НН в словах предложений.

Ребята слушали сосредоточенно. – Внимание класса сосредоточено на выполнении теста. – Ученица внимательна, сосредоточенна.

Поступили необдуманно. – Всё было давно обдумано.

Директор говорил крайне раздражённо. - Коллеги были также раздражены. Встреча с писателем прошла организованно. – Встреча с писателем была организована родительским комитетом. – Команда организованна и дисциплинированна.

Определи, какой частью речи являются выделенные слова.

К ночи становится очень холодно и росисто. И всем нам было хорошо и спокойно. Надо привыкать ко всему. За стеклянной дверью подъезда тепло, светло от ярких ламп. Было солнечно, но даже в городе насквозь прохватывал резкий северный ветер. Было темно и как-то особенно чисто, свежо, тихо. Нам необходимо было приехать накануне.

Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Объясните условия выбора орфограммы. Определите , какими частями речи являются слова с пропущенными буквами.

Она одета изыска…о. - Средства на экскурсию изыска…ы. – Манеры художника весьма изыска…ы.

Вёл себя воспита…о. - Девочка тактична и воспита…а. – Новое поколение воспита..о в патриотическом духе.

Игра актёра была проникнове…а и взволнова…а. – Он читал поэму взволнова…о. – Публика была взволнова…а спектаклем.

Помощь спасателей была обеспече…а. – Семья живёт обеспече…о

Сегодня она была молчалива и сдержа…а. – Мои спутники говорили тихо и сдержа…о.

Прочитай предложения. Найди в них категорию состояния. Подбери к категории состояния омонимы, относящиеся к другим частям речи. Составь с этими омонимами предложения.

Мне стало страшно при мысли об экзамене. Всем будет больно расставаться с друзьями. На улице всё ещё было холодно. Вокруг было тихо и спокойно. В этом доме всем уютно.

Контрольное задание. Выпишите номера предложений, где встречаются слова на –О:

Слова категории состояния_______________________________________

Наречия_______________________________________________________

Краткие прилагательные_________________________________________

Краткие причастия______________________________________________

1)Как медленно, как тягостно, как скучно Проходит жизнь, являя тот же лик..2)Ещё необходимо любить и убивать, Ещё необходимо накладывать печать, Быть внешним и жестоким, быть нежным без конца, И всех манить волненьем красивого лица. 3)В моей душе торжественно и ясно. 4)И кто-то шепчет глухо, Что я погиб давно. 5)На следующий день Ирина пришла в студию и после этого стала появляться у нас ежедневно. 6)Младший лосёнок отличался особенно весёлым и бойким нравом. 7)Стало совсем тихо в лесу. 8)Снова было тихо, так тихо, что слышно было мелодичное журчание речушки под обрывом. 9)Больше недели прошло спокойно. 10)Как глупо было бояться каких-то несуществующих опасностей! 11)Работалось легко и радостно. 12)Людмила Павловна не просто произносила привычные заклинания - она искренне полагала, что в них-то и заключена вся мудрость мира и потому ни о чем постороннем можно более не думать. 13)Проходящая мимо старуха Учащенно и робко крестилась. 14)Строено было давно и добротно, на большую семью, а жила теперь одинокая женщина лет шестидесяти. 15)Воздух пасмурный влажен и гулок; Хорошо и не страшно в лесу. 16)Радостно и ясно Завтра будет утро. 17)Все расхищено, предано, продано, Черной смерти мелькало крыло, Все голодной тоскою изглодано, Отчего же нам стало светло? 18)Все влажно, пестро и светло. 19)Мне легко далась бы наука Поджидать матерого тура. 20)Давно пленил моё воображенье Угрюмый образ из далеких лет, Раздумий одиноких воплощенье.

Алгоритм разграничения

сравнительной степени прилагательного и сравнительной степени наречия

Прилагательное

Наречие

Образуется:

суффиксы -ЕЕ, -ЕЙ, -Е, -ШЕ, -ЖЕ

Образуется:

суффиксы -ЕЕ, -ЕЙ, -Е, -ШЕ, -ЖЕ

Обозначает признак предмета(лица), отвечает на вопрос КАКОВ?

Обозначает признак действия,

отвечает на вопрос КАК?

В предложении является сказуемым

Брат веселее сестры

В предложении является обстоятельством

Брат смеялся веселее

Сравни выделенные слова: определи, к какому слову они относятся, к какой части речи принадлежат. Используй информацию , представленную в таблице.

Страна, где поселилась Изольда, совсем не походила на её родину. Снега здесь никогда не было, голубое тёплое море ласково омывало берега… Море было здесь красивее, небо синее, звёзды ярче и песни беспечнее, чем на севере.

Лошади измучились, мы продрогли: метель гудела сильнее и сильнее, точно наша родимая, северная…

К счастью, по причине неудачной охоты, наши лошади не были измучены: они рвались из-под седла, и с каждым мгновением мы были всё ближе и ближе.

Выпишите номера предложений, где встречается сравнительная степень прилагательного___________________________________________________

Выпишите номера предложений, где встречается сравнительная степень наречия___________________________________________________

1)Но не надо яства земного В этот страшный и светлый час, Оттого что Господне слово Лучше хлеба питает нас. 2)Пыль всё выше 3)Сердце билось ещё блаженней. 4)Я за то и люблю затеи Грозовых военных забав, Что людская кровь не святее Изумрудного сока трав. 5)Милей этого места мне не приглянулось во всей деревне. 6)И она перечисляла мне других хозяек, у кого будет мне покойней и угожей, и слала обойти их. 7)Те, кто считал себя покойнице роднее, начинали плач ещё с порога, а достигнув гроба, наклонялись голосить над самым лицом усопшей. 8)Я никогда сильнее не чувствовал тебя… 9)Тает в бочке, словно соль, звезда, И вода студёная чернее, Чище смерть , солее беда, И земля правдивей и страшнее. 10)Нежнее нежного Лицо твоё, Белее белого Твоя рука, От мира целого Ты далека, И все твое – От неизбежного. 10)Вот и вторая свеча гаснет, и крик ворон становится все слышней 11)Руки голы выше локтя, А глаза синей, чем лед. 12)Я голубку ей дать хотела, Ту, что всех в голубятне милей… 13)Но мне всего милей лесная и пологая дорога, Убогий мост, скривившийся немного, И то, что ждать осталось мало дней. 14)А теперь, усопших бестелесней, В неутешном странствии моем, Я к нему влетаю только песней И ласкаюсь утренним лучом. 15)Лучше б мне частушки задорно выкликать, А тебе на хриплой гармонике играть… 16)И кажется лицо бледней От лиловеющего шелка, Почти доходит до бровей моя незавитая челка. 17)Но в мире нет людей бесслезней, Надменнее и проще нас. 18)Качается лестница тише, Мерцает звезда на мгновенье… 19)И сердце жгучих ласк вкусило, И ум речей, мудрее книг. 20)Уж полдень, Жар палит сильней .