Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Материал учебного пособия написан в соответствии с программой дисциплины «Химия» по типовому учебному плану направления подготовки специалистов в области «Безопасность жизнедеятельности» для высших учебных заведений Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Цели учебного пособия: заложить основы для профессиональной подготовки будущего инженера пожарной безопасности, дать теоретическую базу, позволяющую слушателю, студенту свободно ориентироваться в частных вопросах, возникающих в процессе подготовки по общетехническим («Физика», «Прикладная механика», «Материаловедение») и профилирующим дисциплинам института («Пожарное водоснабжение», «Теория горения и взрыва», «Физико-химические основы развития и прекращения горения», «Пожарная безопасность в технологических процессах»), в практической работе.

Задачи учебного пособия – теоретически и практически подготовить будущих специалистов к применению знаний при решении вопросов безопасности жизнедеятельности: контроль и прогнозирование изменяющихся свойств органических систем, разработка новых технологий и методов защиты объектов, анализ и идентификация потенциально опасных технологических химических процессов и производств, разработка рекомендаций и технических решений по повышению уровня безопасности используемых органических систем в народном хозяйстве. Решение возникающих задач требует высокой квалификации специалистов Государственной противопожарной службы, основу которой составляет общехимическая подготовка. Логическим этапом такой подготовки является краткий курс раздела – «Элементы органической химии», читаемый в курсе дисциплины «Химия» слушателям и студентам.

Слушателю-заочнику приходится изучать большую часть курса дисциплины «Химия» самостоятельно. Учитывая сложность данного раздела, постоянное совершенствование методического обеспечения работы студентов и слушателей-заочников, возникла необходимость разработки предлагаемого учебного пособия.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Основной составляющей учебного процесса для слушателей-заочников является самостоятельная работа над материалом. В курсе химии она слагается из следующих элементов: изучение дисциплины по учебникам, посещение лекций, выполнение контрольной работы по разделу «Элементы органической химии», а также лабораторного практикума по данному разделу курса «Химия», индивидуальные и групповые консультации, сдача экзамена по разделу №3 курса дисциплины «Химия».

Работа с учебником и методической литературой. Учебники и методическую литературу студент, слушатель-заочник получает в библиотеке Ивановского института ГПС МЧС России. Курс химии изучают в соответствии с разделами программы.

Лекции для студентов, слушателей-заочников читают по важнейшим разделам курса, на которых излагаются не все вопросы, представленные в программе, а глубоко и детально рассматриваются принципиальные, но недостаточно полно освещенные в учебной литературе понятия и закономерности, составляющие теоретический фундамент курса химии. На лекциях даются также методические рекомендации по самостоятельному изучению остальной части курса и рекомендации по выполнению первой контрольной работы.

Контрольные задания. При изучении раздела «Элементы органической химии», читаемого в курсе дисциплины «Химия», обучаемый выполняет вторую контрольную работу. После проработки главы учебника и усвоения теоретического материала приступает к выполнению задач по этой теме из контрольного задания. Каждый студент, слушатель-заочник выполняет вариант контрольной работы, обозначенный двумя последними цифрами номера зачетной книжки (шифра). Например, номер зачетной книжки 113 (две последние цифры 13) – им соответствует вариант контрольной работы 13. Каждый вариант включает в себя 15 задач. При необходимости преподаватель, ведущий данную дисциплину, может изменить вариант контрольной работы обучаемому с учетом специфики его работы. При затруднении в самостоятельном решении какой-либо задачи студент, слушатель-заочник может обратиться за консультацией к практическим работникам Государственной противопожарной службы или преподавателям института. Представленное решение задач должно содержать весь ход решения предложенного к выполнению задания.

Контрольная работа выполняется в отдельной тетради с полями 25 мм. В конце работы приводится список использованной литературы, которой пользовался обучаемый при выполнении КР №2. Работа подписывается студентом, слушателем-заочником с указанием даты и представляется на факультет заочного обучения для рецензирования. Работа оценивается с учетом глубины изложенного материала, самостоятельности выполнения, умения увязывать теоретические вопросы с практической деятельностью пожарной охраны.

Получив рецензию на контрольную работу, обучаемый должен внимательно ознакомиться с замечаниями рецензента, восполнить пробелы в своих знаниях, внести в работу необходимые исправления, дополнения. Неверно решенные задачи исправляются обучаемым в этой же тетради на чистых листах, а не в рецензируемом тексте, согласно требованиям, предъявляемым к оформлению контрольных задач. Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, не рецензируется и не зачитывается. Слушатель-заочник, студент, не представивший в срок контрольную работу без уважительной причины, на экзаменационную сессию не вызывается.

Лабораторные занятия (лабораторный практикум) обучаемому необходимо выполнить по основным разделам дисциплины «Химия». Перед выполнением лабораторного практикума студент, слушатель-заочник проходит инструктаж по технике безопасности и предъявляет преподавателю выполненную контрольную работу. Слушатель-заочник, студент не подготовленный к лабораторному практикуму, к работе в лаборатории не допускается. Для выполнения лабораторных работ обучаемому необходимо иметь лабораторный журнал (тетрадь для лабораторного практикума). Оформление лабораторных работ проводится по методическим указаниям, где по каждой работе даны соответствующие пояснения.

Обучаемые, пропустившие отдельные темы занятий, отрабатывают их на кафедре по согласованию с преподавателем. Студенты, слушатели-заочники, успешно выполнившие контрольные работы и непосредственно связанные на производстве с обследованием химических процессов на химических предприятиях, могут получить взамен лабораторного практикума учебно-исследовательскую работу. Для этого необходимо письмом сообщить на кафедру химии, теории горения и взрыва тему предлагаемой работы и возможные пути ее решения применительно к данному производству. Наиболее важные темы могут быть обсуждены с участием других кафедр и стать дипломными работами слушателей-заочников.

Экзамен. К сдаче экзамена допускаются обучаемые, которые выполнили вторую контрольную работу, получили зачет по лабораторному практикуму, имеют направление на экзамен и зачетную книжку. Студенты, слушатели-заочники, не имеющие зачетной книжки, лабораторного журнала с пометкой преподавателя об отработке лабораторного практикума и контрольной работы, к сдаче экзамена не допускаются.

5

Соседние файлы в папке учебное пособие по органике и полимерам