Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
116
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2. Основные теоретические положения курса органической химии

2.1. Классы органических соединений. Углеводороды

Химия – это наука о веществе, его строении и свойствах, а также реакциях, приводящих к получению новых веществ. Химия делится на разделы, которые отличаются по своим задачам и методам работы. Наука “общая химия” классифицируется на основные разделы: неорганическую, органическую, физическую и аналитическую химию.

Органическая химия – наука, изучающая строение и свойства углеводородов и их функциональных производных.

Углеводороды – это фундамент органической химии.

Классификация углеводородов

Функциональные производные углеводородов – это соединения, у которых один или несколько атомов водорода замещены на функциональные группы.

Функциональные группы – это электронные или атомно-молекулярные группировки, непосредственно связанные с одним или несколькими углеводородными остатками ковалентной связью и определяющие типичные свойства данного класса соединений.

Функциональные группы:

  1. Атомные – атомы металлов и неметаллов (Br, Na и др.);

  2. Молекулярные – остатки простейших молекул неорганических веществ (OH, NO2, NH2 и др.);

  3. -электронные группировки.

Причины выделения органической химии в самостоятельную науку:

1. Многообразие органических соединений.

Многообразие органических соединений обусловлено следующими факторами:

а) Явление гомологии. Органические соединения образуют гомологические ряды, в которых углеродные цепи соседних членов ряда отличаются друг от друга на одно метиленовое звено – СН2-. Это звено называется гомологической разностью. Атомы углерода обладают способностью, соединяясь друг с другом, образовывать длинные цепи с числом атомов углерода до десятков и сотен тысяч.

б) Явление изомерии. Это явление существования отличных друг от друга веществ, имеющих один и тот же состав, молекулярный вес, но отличающихся строением молекулы. Так, бутан С4Н10 имеет изомер изобутан, углеводород состава С8Н18 имеет 18 изомеров, а углеводород состава С10Н22 – 75 изомеров.

2. Сложность структуры органических соединений.

3. Большое значение органической химии в жизни и народном хозяйстве.

Отличительные особенности органических соединений обусловлены спецификой строения атома углерода

  1. Связи С–С и С–Н инертны к действию реагентов вследствие их малой полярности и отсутствия на связанных атомах углерода и водорода заполненных несвязывающих атомных орбиталей и невысоких по энергии вакантных орбиталей.

  2. Низкая полярность связей в углеводородах обусловливает их низкое сродство к воде – гидрофобность. Углеводороды не растворяются в воде, водных растворах кислот и щелочей.

  3. Низкая полярность связей в углеводородах приводит к слабому межмолекулярному взаимодействию, поэтому низшие члены гомологических рядов в обычных условиях находятся в газообразном состоянии. Соединения с большей молекулярной массой – в виде легколетучих жидкостей или низкоплавких твердых веществ. Легкая летучесть и способность перегоняться – важнейшее свойство органических соединений.

  4. В углеводородах преимущественно осуществляется гомолитический (свободнорадикальный) распад связей С–С и С–Н в термических, фотохимических и химических процессах.

  1. Низкие скорости большинства органических реакций. Реакционная способность органических соединений зависит от температуры, растворителя, от наличия катализатора.

  2. Органическим соединениям присуще свойство передачи электронных эффектов заместителей в углеводородных остатках на большие расстояния.

  3. Горючесть и взрывоопасность.

Соседние файлы в папке учебное пособие по органике и полимерам