Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
138
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
15.64 Кб
Скачать

Лекция 2. Интеграция искусств на уроках изобразительного искусства. Музыка и литература на уроке ИЗО.

Литература и музыка, будучи видами искусства, обладают специфической художественной речью, которая способствует развитию художественно-образного мышления, побуждает детей к эстетическому восприятию действительности и произведений искусства

Место музыки и литературы на уроке ИЗО зависит от поставленной цели.

  1. В начале урока с целью настроить детей на восприятие учебного материала, создать эмоциональный фон для эстетического восприятия действительности и произведений изобразительного искусства (музыка может звучать на перемене перед уроком).

  2. В ходе показа зрительного ряда (слайдов, репродукций, видеофильма) с целью активизации эстетического и художественного восприятия и развития художественно-образного мышления.

  3. В ходе анализа задания с целью раскрытия образа предмета или объекта изображения, обогащения представлений детей об объекте изображения.

  4. В течении самостоятельной работы учащихся, если музыкальное или литературное произведение является предметом изображения (иллюстрирование), с целью удержания эмоционального настроя на должном уровне (о музыке).

  5. В конце урока с целью организации эстетического восприятия результатов изобразительной деятельности. Например, при восприятии коллективного панно «Родные просторы» стихи Языкова:

Вижу чудное раздолье,

Вижу реки и леса -

Это все страна Россия,

Это родина моя.

Кроме того музыка помогает раскрыть понятие ритма в орнаменте, живописи и графике. Может быть использовано не только музыкальное произведение, но и «игра» на музыкальном инструменте. Например, игра на металлофоне во время анализа ритма в орнаменте ткани).

Успех воздействия музыки и литературы на ребенка зависит не только от соответствия фрагмента или произведения теме рисования и от места его в структуре урока, но и от возраста воспринимающего и от того, насколько сам учитель понимает художественную ценность (художественную речь) произведения и владеет способностью воспроизводить художественное произведение (литературное).

Требование к музыкальному ряду на уроках ИЗО:

  1. качество записи, воспроизведения произведения;

  2. достаточная громкость воспроизведения;

  3. доступность восприятия музыкальной темы для детей определенного возраста;

  4. законченность музыкального фрагмента;

  5. соответствие теме произведения.

Требование к поэтическому ряду на уроке ИЗО:

  1. соответствие теме произведения;

  2. художественное качество воспроизведения поэзии;

  3. доступность в восприятии содержания произведения;

  4. смысловая завершенность литературного фрагмента и достаточность информации;

  5. насыщенность информацией фрагмента: для иллюстрирования необходима высокая степень конкретности и характерных признаков объекта и явления, но для создания эстетического впечатления и художественного образа явления банальная конкретность приземляет образ, делает его статичным, а «картинку» - скучной; дефицит информации способствует активизации воображения подростков;

  6. поэтический ряд должен обладать живописно-пластическим языком, что облегчает перевод словесного, вербального образа в образ изобразительный, визуальный.

Художественная проза, используемая в качестве объекта изображения – иллюстрирования, как правило, выбирается из числа известных литературных произведений, из того, что изучается на уроках литературы. Урок иллюстрирования должен проводиться в блоке уроков, связанных с национальной культурой и эстетикой быта и костюма, изучением особенности рисования некоторых объектов композиции (кони, птицы, люди, архитектура и т.п.).

Методика проведения уроков иллюстрирования.

  1. Анализ литературного произведения: время и страна действия, содержание, жанр.

  2. Анализ наиболее ярких «картинок действия» и язык перевода их в изображение: композиция, цвет, язык графики и др. Показ иллюстраций художников к этому произведению.

  3. Постановка задачи, связанной с выбором сцены для иллюстрирования и языка выполнения иллюстрации.

  4. Поиск композиции, линейный рисунок.

  5. Поиск колорита или тоновых отношений в иллюстрации.

Основные требования к иллюстрации: она должна:

  1. передавать содержание литературного произведения;

  2. нести печать времени и национальной культуры;

  3. сохранять эмоциональный строй произведения, соответствовать жанру (трагедия, фарс, комедия и т.п.);

  4. передавать реальность или фантастичность происходящего;

  5. сохранять стиль времени написания произведения, учитывать авторский стиль художественной речи.

Соседние файлы в папке методик