Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ТиМ изо / ИХО / Лекция 2 Древняя Греция

.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
23.28 Кб
Скачать

Древняя Греция

О состоянии художественного образования в Древней Греции свидетельствуют памятники не только изобразительного искусства (настенные росписи, композиции росписи на вазах), но и письменные такие как «Естественная история» Плиния (5 век до н.э.), теоретические труды самих художников.

Древнегреческие художники знали достижения египетских художников (легенда из истории Диора Сицилийского о братьях Телексе и Теодоре, изучивших египетские каноны и методы ваяния человека. Они, живя в разных городах, взялись за исполнение статуи Аполона Пифийского и независимо друг от друга изготовили каждый свою половину, так, что обе половины точно сошлись между собой).

Но художники Древней Греции по-новому подошли к проблеме образования и значительно обогатили методику преподавания изобразительного искусства:

  1. призыв к молодым художникам: всматриваться в окружающий мир, находить в нем прекрасное (для греков прекрасным стала земная жизнь, а не загробный мир, который они изображали похожим на земной);

  2. утверждение, что самым прекрасным в жизни является человек –женщина с красивыми формами тела, мужчина с развитыми мускулами (греческие боги изображались по образу и подобию человека. Тогда как Древние египтяне обожествляли птиц, животных и растения, их боги имели фантастический, неземной облик);

В целом искусство классической Греции носило реалистический характер, но в его основе лежали свои законы и правила изображения. Греческие ученые и художники открывают законы прекрасного, сущность красоты заключается в строгом порядке, в симметрии, гармонии частей и целого, пропорциях, математически четких отношениях.

Скульптор Поликлет написал сочинение о пропорциональной закономерности частей человеческого тела. Поликлет устанавливает новые пропорциональные членения фигуры, разрабатывая законы внутренней подвижности человеческого тела. Его статуя Дорифор, иллюстрирующая теорию, представляла мужскую фигуру с опорой на правую ногу, служила долгое время образцом для художников. Она была лишена скованности, образ мужчины казался более естественным и живым. Есть предположение, что Поликлет первым взял за основу измерения пропорций человеческого тела размер головы. Древнегреческие художники достигли больших успехов в изображении человека. Существует предположение, что этому способствовало не только математическое изучение пропорций, но и анатомические исследования. Скульптурные изображения человека поражают анатомической точностью.

В трудах Аристотеля и Плиния упоминается кружок Полигнота, как один из первых кружков художников. Они отмечают талант художника посредством только линии реально изобразить фигуру в движении складок одежды и разнообразные лица в движении черт (светотеневое решение было не известно), живопись того времени представляла собой полихромный (раскрашенный) рисунок.

Настоящей революцией в искусстве рисунка и методики обучения рисованию считается деятельность Аполлодора Афинского (5 век до н.э.). Плиний называет его «светочем искусства». Аполладара считают первым тенеписцем (скиографом), т.к. по свидетельствам историков он впервые ввел светотень, стал моделировать тоном объем формы в рисунке и первым стал смешивать краски и накладывать их на рисунок сообразно свету и тени. О педагогическом таланте Аполладора говорит тот факт, что его учеником был известный художник Зевкис (420-380 гг. до н.э.). Он в свою очередь стремился разработать каноны красоты, которые бы помогли начинающим художникам и изучить красоту окружающего мира, и передать ее в своих произведениях. (Существует легенда о создании Зевкисом образа Елены Прекрасной, который был написан художником с пяти самых красивых девушек Коротона, от каждой из них художник взял самое прекрасное). О таланте художника писали многие его современники. Одной из ярких историй, которая свидетельствует не только о таланте, но и о требовательности к собственному искусству, является история о том, как художник нарисовал мальчика, несущего виноград. К винограду подлетали птицы и клевали изображение. Все выражали восторг, а художник негодовал, по тому что обнаружил недостатки в изображении человека, «если бы я мальчика нарисовал вполне удачно, то птицы должны были его бояться».

Много численные школы и отдельные художники Древней Греции соревновались между собой в умении рисовать, что способствовало совершенствованию мастерства и методики преподавания рисунка. О таком общении школ и соперничестве свидетельствует написанная Плинием история состязания Зевкиса и Паррасия, на котором были выставлены две работы художников. Виноград, нарисованный Зевкисом, клевали птицы, и художник был горд своей работой. Паррасий же выставил изображение полотнища, нарисованного так правдоподобно, что Зевкис потребовал убрать полотнище и показать картину. Когда же Зевкис понял, что обманулся, он отдал пальму первенства Паррасию.

Паррасий имел огромный авторитет среди учеников и коллег, и как художник, и как теоретик. Известен его канон пропорций человека, трактат о линейном рисунке. Эта история свидетельствует не только о стремлении греческих художников к высокому уровню реалистического изображения, но и о том, что такого натурализма, доходящего до иллюзорности изображения предметов, не возможно было достичь без изучения окружающего мира и рисования с натуры. Поэтому будет верно считать, что ведущим методом обучения художников наряду с копированием образцов, был метод рисования с натуры.

К 4 веку до н.э. в Греции существовало уже несколько школ рисунка: Фиванская, Эффейская, Сикионская. Художественные школы представляли собой частную студию, мастерскую с ограниченным количеством учеников, имеющих положение подмастерья или помощника мастеров.

  • Фиванская школа была основана Аристидом и Никомахом. Основное внимание в ней уделялось светотеневым эффектам, передаче жизненных ощущений, иллюзий.

  • Эффесскую школу основали Эфракор и Зевксис. В ней приветствовалось чувственное восприятие природы, внешняя красота, стремление к иллюзорности в рисунке, правда сам рисунок небезукоризненен.

Наиболее сильной в плане подготовки художников была Сикионская, в ней придерживались научному методу обучения строгому рисунку и не поощрялось стремление к чувственной иллюзии. Школа стремилась приблизить ученика к природе, раскрывала ее законо­мерности, воспитывала любовь к изучению красоты природы. Из Сикионской школы вышли такие прославленные художники, как Памфил, Мелантий, Павзий и великий Апеллес. Основателем школы был Эвпомп (400-375 гг. до н.э.), Учеником и последователем Эвпомпа был Памфил. Плиний писал о нем: "Сам Памфил родом был македонянин, но он первый выступил в области живописи, обладая всесторонним образованием, особенно же знанием арифметики и геометрии; без их знания, по его словам, нельзя было достичь совершенства в области искусства"'. Прекрасно понимая, что, выполняя рисунок с натуры, человек не только наблю­дает предмет, но и познает его строение, Памфил стал придавать боль­шое значение рисованию как общеобразовательному предмету и со­действовал введению рисования во все греческие школы. Плиний пи­сал: "Благодаря ему сперва в Сикионе, а потом во всей Греции было установлено так, что свободные дети прежде всего учились рисова­нию, то есть живописи на буковом дереве, причем это искусство было включено в число предметов первоначального образования". Он много работал над проблемами геометрии, так как эта наука помогает развитию пространственного мышления и облегчает процесс построения изображе­ния на плоскости. Знаток и теоретик рисунка эпохи Раннего Возрождения Леон Баттиста Альберти в трак­тате "Три книги о живописи" писал: "Мне любо изрече­ние древнейшего и славнейшего живописца Памфила, у которого молодые люди благородного звания начали обучаться живописи. Он считал, что ни один живопи­сец не может хорошо писать, не зная хорошо геомет­рии". Плиний указывает, что на дверях Сикионской школы рисунка было написано: "Сюда не допускаются люди, не знающие геометрии". Таким образом, представители Сикионской школы были сторонниками математической точности в рисунке, по их мнению, без знаний арифметики и геометрии нельзя было достичь успехов в области искусства. В Сикионской школе был заложен метод научного понимания искусства и вместе с тем научный метод обучения. Курс освоения изобразительного мастерства был длительным до 12 лет и стоил чуть более 26 кг золота.

Сикионская школа способствовала введению рисунка как общеобразовательного предмета в детские школы, отмечая роль рисования в развитии внимания, точности глаза и верности руки, а главное то, что оно содействовало успешному выполнению геометрических построений и пониманию закономерности в строении предмета.

Материалы и техники рисунка. Рисовали в основном на деревянных (буковых) дощечках, которые для графического изображения покрывались воском (иногда подкрашенным) и рисовали по нему металлическим или костяным стилусом (заос­тренной металлической или костяной палочкой). Под кисть и краски буковую дощечку грунтовали левкасом белого цвета (излюбленный метод работы в Афинской школе). Такие доски применялись для ученических работ или подготовительных эскизов, набросков. Не редко использовался папирус. В качестве изобразительных материалов греки употребляли стилус, уголь, грифель, кисть и краски, земляные и минеральные, клеевые и темперные. Техника - на вощеных дощечках рисовальщик стилу-сом выцарапывал рисунок, например абрис какой-нибудь фигуры. Если рисунок получался неверный, он заминал его пальцем, разрав­ нивал восковую плоскость и наносил новый.

Вывод: 1. Античное искусство в сравнении с древнеегипетским руководствовалось новыми принципами и методами построения изображения. Были заложены основы реалистического изображения с натуры, разработаны основы светотени, пластической анатомии, усовершенствовались пропорции построения человека, зародились основы перспективного изображения предметов и объектов на плоскости.

2. Родился новый метод обучениярисование с натуры. Основное методическое положение обучения – это научность и осознанность (…«следовать за музой мудрости, ибо только она делает учеников лучше» Платон). Утвердился новый эстетический принцип – «человек – мерило всех вещей».

3. Определена роль рисования как общеобразовательного предмета, развивающего пространственное мышление, содействующего пониманию закономерностей природы (что было необходимо человеку любой профессии). Рисование было введено во все общеобразовательные школы Греции.