Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ТиМ изо / ИХО / Лекция 6 Европа 17 пер пол 19

.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Лекция 6. Основные направления в развитии методики преподавания рисования в общеобразовательных школах Европы 17 века и первой половины 19 века.

С развитием академической школы и повышением ее роли в художественном и эстетическом воспитании общества, рисование начинает приобретать все большую значимость как средство познания окружающего мира, а рисунок как инструмент позволяющий сделать изучения мира доступней и осознанней. Впервые мысль о пользе рисования как общеобразовательного предмета была высказана Панфилом в Древней Греции, ученые-педагоги 17века – «века просвещения» не могли не обратить внимание на рисование как на столь ценное приобретение для общеобразовательных школ.

Первым о «пользе» рисования высказался Я.А.Коменский (1592-1670) великий чешский педагог. В свой книге «Великая дидактика» (1633-38), одной из целей воспитания Коменский объявляет гармоническое развитие человека. Задача педагога – по Коменскому – обеспечить развитие всех способностей ребенка, чтобы «каждый мог выявить собственные дарования». Эстетическое воспитание – одна из сторон общего гуманистического воспитания, к которому он относит заботу о культуре человеческого тела, о культуре природных дарований и заботу о мастерстве. В качестве самостоятельного способа познания природы он выделяет метод искусства, главным средством которого является опыт.

«Ваять можно научиться ваянием, рисовать – рисованием, танцевать – танцами и т.д. … Только опыт делает человека художником, но опыт может быть лишь постепенным: природа не любит скачков».

В главе «Метод искусства» он указывает, что в обучении искусству необходимо соблюдать три требования:

  1. правильного употребления;

  2. разумного направления;

  3. частого упражнения.

Коменский, рассматривая рисование как общеобразовательный предмет, не делает резких различий в методике и системе преподавания рисования в общеобразовательных и специальных школах. Он опирается на уже сложившуюся академическую систему обучения рисунку, на оправдавшие себя методы обучения. Обучение рисунку должно начаться с копирование образцов, причем образцы должны выбираться самые лучшие, формы самые совершенные (имеется в виду художественные произведения - подлинники). Руководящая роль в обучении рисунку должна принадлежать учителю. Ошибки, допущенные учеником в ходе работы должны правиться учителем с разъяснением их причин. Способных учеников, овладевших элементарными основами рисунка, следует приобщать к художественному мастерству.

Английский педагог и философ Джон Локк (1632-1704) в своих трудах («Мысли о воспитании») утверждал, что суть воспитания английского джентльмена состоит в том, чтобы научить ребенка свободно и самостоятельно выбирать дисциплину и послушание разуму. Советовал педагогу обучать и воспитывать, «используя жажду деятельности и любознательность для обучения в процессе игры»… так же говорит о пользе обучения детей рисованию и о решающем влиянии среды в образовании детей.

От «природосообразного воспитания» (Ж.Ж.Руссо) к культуросообразному («школа – это принудительная культура» И.Кант);

Более обстоятельно о рисовании как общеобразовательном предмете высказывался Жан Жак Руссо (1712-78), философ-педагог основоположник идеи «природособразности воспитания».

В книге «Эмиль, или о воспитании», (1762) он отмечает как важны органы чувств в познании окружающей действительности, которые можно развить у ребенка, обучая его рисованию с натуры. Руссо настаивает на том, что рисование в общеобразовательной школе должно быть исключительно с натуры. Под натурой Руссо признавал только природу, ее объекты. Только природа, по его мнению, может стать для ребенка настоящим учителем. Ребенку не нужен учитель, который будет учить его рисовать с рисунков, природа – вот настоящий учитель. Рисование по его мнению делает детей зорче, чувствительней, более способней к наблюдению, что в свою очередь обогащает образную память ребенка.

Но, не смотря на столь авторитетные высказывания рисование как обязательный предмет будет включен в школьные программы только в 19 веке.

Проблема природосообразного эстетического развития разрабатывалась и выдающимся швейцарским педагогом Иоганном Генрихом Песталоцци (1746-1827). Он считал «подступы к искусству» подступами к человечности. Из всех искусств Песталоцци останавливается преимущественно на рисовании и пении, поскольку именно эти искусства, по его мнению, наиболее способствуют усвоению первоначальных навыков элементарного образования. Пение непосредственно связано с речью, рисование – с письмом и с представлениями различных пространственных форм. То есть искусство выступает в качестве вспомогательного средства для более серьезных навыков и трудовых умений.

Рисование, по мнению Пестолоцци, которое он высказывает на страницах своей книги "Как Гертруда учит своих детей" (1801), должно быть занятием ежедневным и предшествовать письму, т.к.: 1) рисование, легче усваивается; 2) оно облегчает процесс овладения начертанием букв.

Деятельность Песталоцци способствовала тому, что рисование начинает завоевывать прочное место в системе общеобразовательной подготовки детей. Так рисование появляется в программах лицеев, гимназий и школ. По мнению Песталоцци первым шагом к познанию, по его мнению, служит созерцание. Рисование Песталоцци рассматривает, как самый совершенный способ развития умения осознанно созерцать, осознанно воспринимать увиденное, а, следовательно, способствует развитию умения мыслить.

Песталоцци сам рисовать не умел, поэтому не разработал четких правил рисования и методики обучения рисованию, но его общие дидактические указания и педагогические идеи послужили развитию методики преподавания рисования в общеобразовательной школе. Основные теоретические положения, разработанные Песталоцци, которые могли оказать влияние на развитие методики рисования в общеобразовательной школе:

  • вообще обучение должно быть легким, доступным и привлекательным, т.е. учитывать возрастные особенности учащихся;

  • обучение рисованию должно быть наглядным, основным методом обучения является рисование с натуры, что позволяет ее сознательно созерцать, измерять, изучать (предметы для рисования берутся из окружающей жизни);

  • большое значение имеет личный показ учителя в силу склонности детей к подражанию;

  • обучение рисованию должно иметь строгую систему и на начальном этапе должны быть ежедневны;

  • рисование имеет большое значение для развития умственных способностей и физиологических качеств, например, глазомера.

Заслуга Песталоцци состоит в том, что он впервые соединил теорию школьной педагогики с искусством, поставил вопрос о разработке методики преподавания рисования для общеобразовательных школ. Благодаря ему, рисование получило статус общеобразовательного предмета и стало обязательной дисциплиной во всех начальных школах.

Педагогические идеи Песталоцци получают дальнейшее развитие в трудах Иосифа Шмидта. В книге «Элементы рисования по идеям Песталоцци» И.Шмидт высказывает мысль, что упражнения в рисовании не являются только лишь средствами обучения рисованию, а представляют собой средства развития психологической и физиологической природы человека, его способностей. Шмидт разрабатывает серии упражнений:

  1. для развития руки (предшествуют письму);

  2. для создания и нахождения красивых форм (от симметричного нанесения точек до изображение симметричных фигур);

  3. для геометрического рисования предметов(изображение простейших форм во фронтальном положении);

  4. для развития воображения (изображение геометрических фигур по памяти);

  5. для изображения предметов в перспективе (рисование различных предметов домашнего обихода).

В помощь учащимся Шмидт разрабатывает плоскость с нанесенной сеткой, что, по его мнению, облегчает рисование с натуры модели, это позволяло ученику правильно определить углы наклона линий, пропорции и очертание фигур.

После начального курса, в основе которого лежат эти упражнения, Шмидт предлагает перейти к художественному рисованию, где ученик начинает рисовать человека сначала с гипсовой модели, а затем с живой. Курс заканчивался рисованием деревьев и пейзажа.

В книге Карла Рамзауэра «Обучение рисованию» мы встречаем согласие с основными теоретическими положениями, выдвинутыми Песталоцци, но разработанная им методика обучения рисованию имеет ряд особенностей. Новым в методике Рамзауэра является показ учителем приемов рисования и этапов рисования геометрических фигур, характерных форм природы и искусства на доске. В программе Рамзауэра курс самостоятельного рисования начинался с рисования с натуры предметов домашнего обихода, далее следовало рисование гипсовых голов и живой головы.

Бельгийский педагог Петр Шмид впервые разработал школьную методику рисования с натуры, используя при этом различные геометрические модели. Шмид положил начало развитию геометрального метода в обучении рисованию (1809). Он считал рисование не только средством развития моторики руки, но гимнастикой ума, способствующей развитию чувства формы, наблюдательности и фантазии. Последовательность обучения рисунку по Шмиду, должна быть следующей: простейшие прямолинейные геометрические формы, сложные криволинейные формы предметного мира, гипсовые головы и бюсты. Новым в его методике было то, что он полностью отказывался от копирования картинок, считая копирование вредным, не способствующим умственному развитию.

Учитель семинарии из Фрейнбурга К.Солдан подверг критики методику геометрального рисования Шмида. Он считал, что сам этот метод приемлем лишь в специальной подготовке, и, вообще геометрические фигуры с «абстрактной пустотой» не привлекают внимание, не вызывают ни каких ассоциаций с формами реальной действительности. По его мнению, лучше заниматься копированием с образцов, чем геометрическими формами отдалять детей от прекрасного в действительности (1836).

Развивающие возможности художественного творчества ребенка (и прежде всего рисования) более определенно удалось раскрыть Ф.Фребелю (1782-1852). Он показал что творческое отношение ребенка к искусству коренится как в природе искусства, так и в природе ребенка. «Охота ребенка к рисованию вообще и к рисованию красками, - утверждал Фребель, - и то, и другое составляют существенное развивающее средство при воспитании и образовании человека и ребенка». Важнешим методом эстетического воспитания является игра, которая как деятельность носит эстетический характер. Важно, что Фребель порывает с утилитаризмом, утверждая значимость всех видов искусства в эстетическом воспитании ребенка. Плодотворность его идей была подтверждена в созданных им Детских садах.

Систематизатором педагогических учений в 19 веке выступил А.Дистервег (1790-1866). Он дополнил принцип природосообразного воспитания двумя – культуросообразностью и самодеятельностью, т.е. активностью ребенка в процессе обучения и воспитания, целью которых является усвоение культуры. В области эстетического воспитания это в частности означало признание педагогом права ребенка на самостоятельное художественное выражение в рисунке

Большое влияние на становление содержания и методики преподавания рисования в общеобразовательных школах оказала педагогическая деятельность и методический опыт братье Александра и Фердинанда Дюпюи. В 1835 г. братья основали в Париже школу рисования для учеников и ремесленников. Здесь же и была создана методика обучения рисованию по специальным моделям.

Первый этап обучения рисованию, представлял собой курс рисования моделей, специально разработанных для начального обучения. Модели подразделялись на пять категорий:

  1. представляли собой проволочные модели линий, углов, замкнутых правильных и неправильных фигур, каркасы объемных геометрических фигур, как отдельных, так и вписанных друг в друга (модели были окрашены в белый цвет, вспомогательные линии – в красный);

  2. объемные модели из деревянного бруса, окрашенные в белый цвет;

  3. пространственные модели из тонких дощечек сколоченных между собой под разными углами или представляющие вогнутые поверхности;

  4. геометрические тела – шар, куб, пирамида, конус, призмы;

  5. архитектурные модели арок, колон, ниш, лестниц и т.п.

Рисовались модели с натуры на черных дощечках (лакированная черная ткань) мелом. Были разработаны специальные приборы для демонстрации перспективы.

Вторым этапом обучения было рисование фигуры человека. Александром Дюпюи были разработаны каркасы головы и фигуры человека. Основным правилом рисования в школе было рисование от общего к частному. Что так же нашло отражение в каркасах головы и фигуры. Каждый объект рисования был представлен четырьмя группами каркасов. Например, голова была представлена следующими каркасами: общие очертания, «обруб», наметка положения опорных точек и деталей, с деталями головы. Для развития чувства формы параллельно занятиям рисунком велись занятия лепкой.

Этот методика, разработанная Дюпюи, была очень эффективна как в обучении взрослых, так и обучении детей, и получила широкое распространение в художественных и общеобразовательных школах.

Методика обучения строилась следующим образом:

  1. изучение и изображение моделей-каркасов плоских (фронтальное);

  2. изучение и рисование объемных геометрических моделей-каркасов с перспективным искажением;

  3. изображение плоских моделей;

  4. изображение объемных…

  5. голова;

  6. фигура;

  7. орнаменты геометрические и растительные.

Заслуга братьев Дюпюи заключается в разработке системного, дидактического материала, способствующего развитию методики рисования с натуры. Но в основе лежал геометральный метод обучения рисованию.

Вывод: 1. В конце 18 – первой половине 19 вв. большое внимание уделяется вопросам преподавания изобразительного искусства в общеобразовательных школах.

2. В основе методики преподавания рисование в общеобразовательных школах лежали прогрессивные педагогические идеи Руссо и Песталоцци. Основные дидактические принципы обучения рисованию были сформированы братьев Дюпюи.

  1. Ведущим видом изобразительной деятельности в общеобразовательной школе был рисунок. Основными методами обучения являлись копировальный и прогрессивный геометральный, зарождался натуральный метод.

6