Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ТиМ изо / ИХО / Лекция 5 Европа 16-18

.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

СТАНОВЛЕНИЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ

В ЕВРОПЕ 16-18 ВВ

В эпоху Возрождения сложился новый тип художественного учебного заведения - академия. Первые итальянские академии рисунка были открыты во Флоренции в 1563 г., в Риме в 1577г., в Болоньи в 1585-88гг. В отличие от частных мастерских художников академические школы финансировались общинами или правительством.

Наиболее прославленной из академий 16 века была Болонская академия художеств, основанная братьями Карраччи, «Академия, вступившая на верный путь». Обобщив опыт работы художественных школ и мастерских, братья Карраччи поставили цель – слить в единое целое все то лучшее, что было создано в их время.

Карраччи детально проработали методику преподавания изоискусства, считая рисунок его основой изобразительного искусства. В своих методических разработках они указывали, что художник должен опираться на данные науки, на разум, ибо «ум обогащает чувства». Рисунок рассматривали как самостоятельный учебный предмет.

Карраччи снабдили Академию необходимыми методическими пособиями. До нашего времени дошло одно из пособий, разработанное Карраччи «Scvola Perfettа», в котором многие из образцов были выполнены мастерами специально для обучения методом копирования, исследование которого показывает, что художниками-педагогами была тщательно продумана последовательность рисования по образцам и с гипсов, в основе которой положены принципы:

  • от простого к сложному;

  • от деталей к целому, т.е. от деталей головы к рисованию черепа и головы, от деталей фигуры к целой обнаженной и одетой фигуры;

  • от контурного рисования к последующей тушевке.

Основные положения системы преподавания рисунка в академии Карраччи:

  1. знакомство с элементарными приемами рисования с целью развития руки и глаза;

  2. рисование с образцов, т.е. обучение через подражание мастеру, с целью изучение «руки» мастера: разумное копирование развивало не только глазомер, твердость руки, но и уверенность в знаниях и художественный вкус.

  3. рисование гипсовых слепков;

  4. рисование живой натуры с тщательным изучением пластической анатомии.

Система художественного образования в Академии была стройной и эффективной, хотя и имела ряд недостатков, например, в академии преобладало копирование и излишняя идеализация реального мира в художественных произведениях учеников.

Таким образом, в художественной школе Карраччи сложились основы академической системы художественного образования, которая в последующие столетия лишь совершенствовалась.

17-18 вв. истории художественного образования рассматриваются как период становления и расцвета академической системы преподавания изобразительного искусства.

По примеру Болонской академии в 17 веке были открыты государственные академии:

17 в. - Королевская академия живописи и скульптуры в Париже (1648 г.), Академия художеств в Риме (1660 г.), в Вене (1692г.),в Берлине (1696 г.).

18 в. - в Мадриде (1753 г.), Академия трех знатнейших художеств в Сан-Петербург (1757 г.), Академия художеств в Лондоне (1768 г.).

Основной целью, которую ставили перед собой академии художеств, является дать серьезную подготовку в области изобразительного искусства, воспитывая молодежь на примерах высокого искусства античности и Возрождения. Отсюда, характерной чертой всех академий стала традиционность, все академии бережно относились к высокому искусству, строго оберегали античные каноны и образцы, соблюдая академическую методику обучения, разработанную мастерами Возрождения. (Позже, в конце 19 века и в 20 веке академическая школа будет подвержена критики, появится отрицание академического направления в искусстве, появятся термины «мертвый академизм», «сухой» или «сусальный академизм»).

Наряду с государственными академиями в 17 веке продолжали существовать и частные школы, где ученики могли получить достаточно серьезную профессиональную подготовку. Некоторые из них были крупными и богатыми, хорошо оснащенными методическими пособиями, как правило руководили этими мастерскими известные, преуспевающие художники, такой, например, была мастерская Питера Пауля Рубенса. (Его ученики: Ван Дейк, Иорданс, Тенирс и др.)

Однако частные школы не могли конкурировать с государственными академиями, а, следовательно, существенно влиять на развитие художественного образования. Четкая и организованная система художественного образования требовала специального помещения и оборудования, богатого оснащения методическим материалом.

Государственные академии имели возможность привлекать к педагогической работе специалистов узкого профиля – рисовальщиков для работы в классах рисунка, живописцев, анималистов, композиторов, скульпторов, графиков-резчиков, методистов по отдельным дисциплинам. Но, не смотря на широту художественного образования, в стенах академии рисунок – являлся основой основ.

Со второй половины 17 века художественным центром Европы становится Франция. Французская академия художеств вносит много нового в академическую систему художественного образования и воспитания. Особое внимание уделяется развитию академического рисунка и методике его преподавания.

В период укрепления авторитета академии ею руководил Шарль Лебрен. Во времена его руководства академия укрепила свой авторитет не только как серьезного учебного заведения, но и как законодательницы высокого художественного вкуса.

Во французской академии рисунок рассматривался как основа любого вида изобразительного творчества. Обучение рисованию с натуры начиналось с рисования античных образцов. Изучение древнегреческих скульптур, по мнению преподавателей, поможет начинающим познать законы природы и искусства, идеи красоты и законы прекрасного. Но излишняя идеализация античного искусства вела к тому, что ученики академии смотрели на реальный мир сквозь «очки античности», во всем они искал черты античности, а не находя вводили их сами, подчиняя все «золотой мере», выработанной две тысячи лет тому назад.

Несмотря на достижения французской академии художеств в развитии системы художественного образования и ее роль в создании эстетики классицизма, в ее работе был один существенный недостаток – ее преподаватели не работали над сохранением и развитием индивидуальности в творчестве начинающих художников.

18 век считается «золотым» веком академического образования. Академии многих государств становятся не только учреждениями, готовящими художников, но и центрами воспитывающими художественный вкус и определяющими эстетические идеалы общества. В центре системы академического обучения стоит рисунок, он определяется как ведущая и самостоятельная дисциплина. Опытные педагоги создают многочисленные методические пособия, руководства и самоучители, тем самым вносят вклад в развитие методики преподавания рисунка, живописи, композиции. Но академическая школа 18 века переняла недостатки академического образования прошлого века, а именно, излишнюю идеализацию мира, оторванность от реальности, от жизни. Многие прогрессивные деятели, писатели и философы, критиковали академическую систему художественного образования за оторванность от жизни, излишнюю манерность. Так известны споры на эту тему Дидро и Гетте.*

На развитие академического образования повлияли революционные идеи свободы, которые провозгласили буржуазные революции Англии и Франции. Прогрессивные художники подхватили идеи революции и стали отражать их в искусстве. Так во второй половине 18 века началась борьба против академического догматизма и условности в искусстве, против канонизированных форм. Ведущие педагоги-академики понимали неизбежность смены направлений и эстетических принципов в искусстве, но стремились сохранить положительные моменты академического образования такие, как четкость и последовательность в системе художественного образования, методы преподавания рисунка.

Большую роль в становлении нового и сохранении положительного в академической школе Европы сыграли выдающиеся художники-педагоги Джошуа Рейнольдс и Луи Давид, писатель-философ Иоганн Вольфганг Гете.

Расцвет академической школы во многом способствовал развитию не только профессиональной подготовки в области изобразительного искусства, но и становлению рисования как самостоятельного предмета в общеобразовательных учреждениях. В конце 18 века в начале 19 века выходят в свет многочисленные методические пособия по рисунку – руководства, учебники и самоучители. В них можно обнаружить не мало оригинальных методических находок, продуманных приемов рисования. Пособия поражают высоким качеством исполнения иллюстраций, несмотря на то, что большинство из них были призваны решать лишь методические задачи, показывать ученику методы и приемы овладения искусством рисунка. Таким образом. Эти пособия играли не только образовательную, но и воспитательную роль. Издавались пособия во многих странах Европы, но пальма первенства принадлежит Франции.

Обучение по ним за частую превращалось в механическое копирование, что снижало роль рисования как учебного предмета.

ВЫВОД: 1. В 17-18 веках сложилась и получила развитие академическая система художественного образования. Академическая школа следовала лучшим традициям реалистического искусства Древней Греции и эпохи Возрождения, но имела склонность идеализировать окружающий мир, что привело к появлению манерности и отрыву академического искусства от жизни.

2. В основе академической школы лежало обучение рисунку. Ведущими методами обучения являлись копирование образцов античного искусства и рисование с натуры.

3. Общеобразовательное значение рисования осознается, но предмет не является обязательным в школьных программах.