Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Arkhiv_WinRAR / Введение

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

7

В ведение

ВВЕДЕНИЕ

Новые социально-экономические условия, сложившиеся в нашей стране в последние годы, характеризующиеся многообразием форм собственности, рыночными отношениями, свободой предпринимательства, значительным усложнением правоотношений, складывающихся на потребительском рынке, не могли не повлечь изменений в регулирующем их законодательстве, а также в правоприменительной практике.

Такие изменения тем более важны и актуальны, т. к. современный период общественно-политических преобразований в Российской Федерации характеризуется проведением правовой и судебной реформ.

В ходе их реализации требуется научное обоснование направлений развития материального и процессуального законодательства, обобщение уже имеющегося опыта защиты прав потребителей, анализ сильных и слабых сторон законодательной базы этой отрасли, как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Логическим началом становления советского, а позднее и российского законодательства о потребительских правах, стали разработка в 1988 г. Закона СССР «О качестве продукции и защите прав потребителей», принятие 22 мая 1991 г. Закона СССР «О защите прав потребителей», введение в действие с 7 апреля 1992 г. Закона РФ «О защите прав потребителей».

Последний из указанных законов вот уже более пятнадцати лет применяется при регулировании наиболее важных и принципиальных вопросов в особом ряду правоотношений, складывающихся на потребительском рынке.

Издание его – первое, основополагающее звено в создании системы законодательства о защите прав потребителей в качестве комплексного направления правовой науки и практики, которое сложилось в нашей стране.

Важность, актуальность и своевременность принятия Закона неоспоримы. Действие Гражданского Кодекса РСФСР, с помощью которого регулировались правоотношения на потребительском рынке до его введения в действие, уже не позволяло должным образом осуществлять их регулирование.

Кодекс не соответствовал изменениям в этой сфере, не в полной мере был рассчитан на применение эффективных мер по защите потребительских прав, в нем отсутствовала специфика взаимоотношений потребителя и предпринимателя.

Поэтому принятие Закона явилось отправной точкой нового подхода к урегулированию подобных правоотношений, способного действительно эффективно защищать интересы и права потребителей.

Сущностью этой новизны явились установление приоритета правового положения потребителя над хозяйствующим субъектом, становление этого правового направления как самостоятельного специализированного института законодательства, отход от подзаконного регулирования этих правоотношений и их детальная законодательная регламентация, явная тенденция приведения внутреннего законодательства в соответствие с международными нормами.

Несмотря на такую важность принятого Закона, незаслуженно мало внимания уделяется ему в исследованиях ученых-правоведов, недостаточно руководящих правоприменительных разъяснений на этот счет, фактически системно не обобщается практика его применения.

Именно этим вызвано обращение автора к данной теме в настоящей работе, тем более что за годы его действия сложилась достаточная практика по применению данного законодательного акта при рассмотрении гражданских дел в судах, а, следовательно, уже возможно подвести некоторые итоги, сделать обобщения, отметить положительные моменты и новеллы этого Закона, рассмотреть спорные вопросы толкования и указать пути его совершенствования и практики его применения.

Ранее имевшее место отсутствие научных разработок по данному направлению явилось одной из причин достаточно разнородной и противоречивой правоприменительной практики по реализации Закона, в том числе – и судебной.

Знакомясь с судебными постановлениями, вынесенными на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» судами различных регионов, автором установлены значительные различия подходов и трактовок положений названного Закона, особенно ярко проявлявшиеся в первые несколько лет его действия.

Конечно, принятие Пленумом Верховного Суда РФ ряда постановлений, посвященных практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей, издание антимонопольными органами различных разъяснений по вопросам применения Закона способствовали обобщению и установлению более единообразной правоприменительной практики исполнения рассматриваемого законодательного акта, однако и они в полном объеме не решили всех проблем и не смогли восполнить собой отсутствие теоретических научных разработок по данной тематике.

Отсутствие их, кроме того, значительно повлияло не только на возникшую впоследствии проблематику применения Закона, но и изначально на само его содержание: текст Закона (особенно – его старой редакции) свидетельствует о том, что при работе над подобными нормативными актами явно не достаточно одних только правил законодательной техники, а велика потребность в научно-теоретической основе, которой в данном случае фактически не имелось.

Законодательная техника современного уровня не определяет сама по себе социальную и практическую ценность закона, не гарантирует выбор законодателем тех правовых средств, которые позволяют эффективно использовать его при регулировании сложных правоотношений, возникающих на потребительском рынке.

Этой цели служит фундаментальная исследовательская база данного вопроса, которая на сегодняшний день достаточно мала. Стремлением восполнить этот пробел вызвано, среди прочего, обращение автора к этой весьма актуальной теме.

Кроме того, обращение к данной теме определяется и тем, что центральное место среди органов, призванных реализовывать в жизнь положения Закона «О защите прав потребителей», занимают суды как наиболее эффективные и действенные инстанции, способные всесторонне и полно, с позиций профессиональных юристов рассмотреть весь непростой и специфический комплекс отношений потребителей и изготовителей, продавцов товаров, исполнителей работ и услуг, имеющие возможность применить при необходимости меры государственного принуждения.

Суды не зависимы от узковедомственных интересов и подчиняются только Закону. Судьи наиболее компетентны в вопросах законодательства и практики его применения. Демократические принципы гражданского судопроизводства создают наиболее благоприятные условия для выяснения действительных обстоятельств дела и вынесения законного и обоснованного решения. Являясь самостоятельными субъектами товарно-денежных отношений, предприниматели и потребители не состоят друг с другом в административной или иной подчиненности, поэтому их конфликты могут разрешаться, кроме случаев, установленных в законе, только независимой от них судебной властью. Судебная защита прав потребителей – одна из наиболее важных гарантий охраны их прав, поскольку обеспечивает также гласность и объективность разрешения возникающих конфликтов, строгое соблюдение правовых норм материального и процессуального характера.

Как установлено автором, судебная практика применения рассматриваемого Закона также достаточно разрозненна, мало систематизирована и обобщена, что порождает значительные трудности при отправлении правосудия. Конечно, прилагаемые в последние годы всеми уровнями судебной системы плодотворные усилия, направленные на исправление подобного положения, принесли некоторые положительные результаты. Однако в появившихся обобщениях, рекомендациях и наработках пока лишь констатируется накопленный практический опыт. До настоящего времени какой-либо научно-теоретической основы таких выводов не имеется, что также определяет актуальность и важность рассматриваемой тематики.

Целью настоящей работы является исследование законодательной базы о защите прав потребителей и обобщение практики его применения в судах общей юрисдикции, их совершенствование, усиление их действенности и эффективности, устранение неправильного понимания Закона, исключение разнородности правоприменения, соблюдение единообразия его трактовок и помощь практикующим юристам в их правоприменительной деятельности.

При этом необходимо иметь в виду, что многие исследования специалистов в области гражданского права и процесса были посвящены отдельным составляющим элементам правоотношений, складывающихся на потребительском рынке и в судебной практике по данной категории дел. При этом научно-правовая оценка всего комплекса правоотношений по защите прав потребителей явилась предметом исследования весьма малочисленного количества правоведов.

Проведенное в данной работе исследование направлено на дальнейшее развитие законодательной базы, теоретических подходов и судебной практики, углубление знаний в области защиты прав потребителей вообще и судебной защиты в частности. Без всестороннего понимания рассматриваемого вопроса невозможно правильное овладение средствами правового регулирования в области правоотношений по защите прав потребителей.

Отдельные выводы и положения, отраженные в данной предлагаемой вниманию монографии были фрагментарно опубликованы автором в ходе работы над настоящим исследованием в различных изданиях.

Следует обратить внимание на то, что за период со времени написания настоящей работы до момента ее издания и в последствии могут произойти некоторые изменения в исследуемом законодательстве, а также появиться новые руководящие разъяснения высшего органа судебной власти, исследовательские работы по аналогичной тематике и т. д., поэтому необходимо оговориться, что излагаемый в данной монографии материал соответствует положению дел в рассматриваемой области по состоянию на сентябрь 2007 г.

Соседние файлы в папке Arkhiv_WinRAR