Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Информатика как наука.

Информатика - техническая наука, изучающая свойства и структуру информационных систем, основы их проектирования,создания, использования и оценки, а также информационные процессы, в них происходящие.

Информационная система - это система хранящая, организующая и преобразующая информацию, т. е., система, основным предметом и продуктом труда в которой является информация.

Данные - сигналы любой природы, полученные извне. При этом мы можем получать данные, но не получать информацию.

Информация - продукт взаимодействия данных и адекватных им методов обработки.

Свойства информации.

1. Объективность. Объективной считают ту информацию, в которую методы вносят наименьший субъективный элемент. 2. Полнота - характеризует качество информации, её достаточность для принятия новых решений и создания новых данных на основе уже имеющихся. 3. Достоверность. Данные делятся на полезные и информационный шум. Соотношение этих частей и определяет достоверность информации. 4. Адекватность - соответствие информации реальному объективному состоянию дел. Адекватность определяется, с одной стороны, полнотой и достоверностью данных, с другой - адекватностью методов их переработки. 5. Доступность - мера возможности получить ту или иную информацию. Определяется доступностью данных, с одной стороны, и наличием адекватных методов переработки с другой. 6. Актуальность - степень соответствия информации текущему моменту.

Для обмена информацией с другими людьми человек использует как естественный словесный, так и формальные языки. К ним относятся: системы счисления, язык алгебры, языки программирования и т. д. Отличие формальных языков от естественных заключается в наличии строгих правил грамматики и синтаксиса.

Также представление информации может осуществляться с помощью языков, которые являются знаковыми системами. Каждая знаковая система строится на основе определённого алфавита и правил выполнения операций над знаками.

Кодирование - преобразование информации из одной формы в другую, из одной знаковой системы в другую. Средством кодирования служит таблица соответствия знаковых систем, которая устанавливает взаимнооднозначное соответствие между знаками или группами знаков двух различных знаковых систем. В процессе обмена информацией часто приходится применять операции кодирования и декодирования. При вводе знака алфавита в компьютер путём нажатия соответствующей клавиши на клавиатуре происходит кодирование знака, т. е., преобразование его в компьютерный код. При выводе знака на экран монитора или в принтер происходит обратный процесс - декодирование, т. е. преобразование компьютерного кода в букву или цифру. _______________________________________________________

Единицы измерения количества информации.

Для того, чтобы выразить количественно любую величину, необходимо ввести её единицу измерения. Например, для измерения длины это метр, для массы - грамм и т. д. Аналогично для измерения количества информации также необходимо ввести единицу измерения. В компьютере для представления информации используется двоичное кодирование, т. к. удалось создать надёжно работающие технические устройства, которые могут со 100% надежностью сохранять и распознавать не более двух различных состояний. Например, участок поверхности магнитного диска может находиться в двух состояниях: намагничен или размагничен. Участок поверхности лазерного диска - отражает или не отражает. Электромагнитное реле - замктуто или разомкнуто. И т. д. Поэтому информация в компьютере представлена в двоичном коде, алфавит которого состоит из двух цифр: 0 и 1. Цифры двоичного кода можно рассматривать как два равновероятностных события или состояния.

Эта единица измерения называется 1бит. Получила своё название от английского словосочетания binary digit (двоичная цифра). Итак, каждая цифра машинного двоичного кода несёт информацию в 1бит. Соответственно, 2 цифры - 2бита, 3 цифры - 3бита. Количество информации в битах равно количеству цифр двоичного машинного кода.

Бит - это минимальная единица измерения количества информации.

Следующей по величине единицей измерения является байт. 1байт - это 2 в третьей степени, т. е. 8бит.

Следующая единица измерения - это килобайт. 1килобайт - это 2 в степени 10, т. е. 24 байт.

1 Мегабайт - 2 килобайта в степени 10 - 1024

Гигабайт - 2Мб в степени 10 - 1024.

Террабайт - 2 гигабайта в степени 10 - 1024 гигабайта. _______________________________________________________

В 50-60-е годы компьютер мог только вычислять. Процесс обработки информации состоял только в операциях над числовыми данными. 70-е годы - компьютер "научился" работать с текстами. Пользователь получил возможность редактировать и форматировать текстовые документы. В настоящее время наибольшая часть компьютеров и большая часть времени работы на них используется именно для работы с текстовыми данными. 80-е - появились первые компьютеры, способные работать с графической информацией. Сейчас компьютерная графика используется в деловой сфере, в компьютерном моделировании, при подготовке презентаций, при разработке веб-сайтов, в телевизионной рекламе, при создании спецэффектов в кино. В начале 90-х компьютер получил возможность обрабатывать звуковую информацию. Любой пользователь современного персонального компьютера может воспроизвести какую-либо звуковую запись, сделать её, отредактировать звуковой файл. _______________________________________________________

Компьютер или общие сведения о компьютере.

Компьютер - это любая машина, предназначенная для ввода структурированных данных, последующей обработке введённого по описанным правилам, а затем вывода готового результата.

В настоящее время существует достаточно много видов компьютеров, которые могут быть классифицированы по нескольким основаниям. Классификация по назначению. По назначению компьютеры делятся на: 1. Большие ЭВМ (мейн фреймы) - самые мощные компьютеры, которые использовались для обслуживания крупных организаций и отраслей народного хозяйства. На базе таких компьютеров создавались вычислительные центры, состоящие из отделов и групп. 2. МиниЭВМ. 3. МикроЭВМ. 4. Персональные компьютеры. На данный момент получили наиболее широкое распространение. Всё, что дальше, говорится именно про ПК. ПК тоже можно классифицировать. по уровню специализации: универсальные и специализированные. По типоразмерам: настольные, портативные и карманные. По совместимости на два наиболее распространённых класса: apple macintosh и IBM PC - принципиальное различие в том, что макинтош представляет собой целое комплексное устройство, не требующее установки дополнительных устройств, в то время как IBM PC может быть сконфигурирован и настроен под каждого определённого пользователя, т. к. представляет собой систему, состоящую из отдельных устройств, соединённых между собой. Компьютеры макинтош представляют собой сложную систему и изначально были предназначены для использования не технически ориентированными людьми. Компьютеры макинтош не являются IBM-совместимыми. В нашей стране в 99% используется IBM PC. В дальнейшем говорится именно о персональных IBM PC. _______________________________________________________