Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
srsp4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Самостоятельная работа № 4 (срсп)- 2 часа «порядок работы интеллектуального тренажера-имитатора оперативных работников станции при моделировании поездных ситуаций»

Цель: изучить порядок моделирования поездных ситуаций. Основные параметры работы системы при моделировании поездных ситуаций.

Кнопка "Файлы..." - с нажатия этой кнопки следует начать работу. Щелчок мыши по этой кнопке вызывает на экран меню "Чтение/запись"

Кнопка "Считать" - щелчок мыши по этой кнопке выводит на экран список станций и участков, введенных в систему. Для того, чтобы выбрать для работы станцию или участок, надо подвести курсор мыши к названию этой станции и щелкнуть левой клавишей мыши или нажать <Enter>. В строке "Файл" появится название выбранной станции. Нажав кнопку "Отказаться" можно вернуться в меню "Чтение/запись" и повторить выбор.

Кнопка "Выполнить" выводит на экран схему этой станции.

Кнопка "Записать" - используется для записи внесенных дополнений и изменений. Щелчок мыши по этой кнопке выводит на экран список станций. В строке "Файл" уже вписано имя корректируемой станции. При желании его можно изменить, щелкнув мышью по этой строке и впечатав новое имя (обязательно с расширением "rws"), либо сохранить под старым именем нажав кнопку "Выполнить". Программа выдает предупреждение о существовании файла с подобным именем. Следует согласиться с перезаписью, нажав кнопку "Да", в противном случае - "Нет".

Кнопка "Отказаться" возвращает в меню "Чтение/запись".

Кнопка "Возврат" вызывает главное меню "Расписание/неисправности".

Кнопка "Сетка" - позволяет выбрать шаг сетки. По умолчанию экран покрывает сетка с размером ячейки 16 пикселей. Все изменения, дополнения и неисправности можно вносить только в узлы сетки. Если какой-либо элемент схемы находится между узлами, то следует выбрать сетку с более частым шагом, щелкнув соответственно в меню по кнопке "8" или "4".

Кнопка "Возврат" главного меню выполняет выход из редактора поездов в основное меню АСПО.

Кнопка "Работа" убирает с экрана главное меню, предоставляя для дальнейшей работы схему станции. То же действие вызывает нажатие правой кнопки мыши. При отсутствии главного меню на экране вызов его осуществляется нажатием клавиши <Esc> или щелчком правой кнопки мыши.

Кнопки "Ман. лок.", "Гр. ваг.", "Поезд" - служат для установки на схеме подвижных единиц, соответственно - маневровый локомотив, группа вагонов, поезд. Любая из этих установок может быть выполнена только в узел сетки. Для этого указатель мыши подводится к соответствующему узлу схемы и вызывается главное меню редактора (щелчком правой клавиши мыши), затем левой клавишей мыши выбирается кнопка подвижной единицы и далее ответами на запросы редактора заканчиваем установку.

Кнопка "Удал.ДЕ" позволяет удалить с пути выбранную указателем мыши движущуюся единицу.

Кнопка "Технологические нормативы" вызывает окно "Задание технологических нормативов". Щелкнув левой кнопкой мыши по численному значению того или иного норматива, можно ввести его новое значение и нажать клавишу <Enter>. После задания всех технологических нормативов щелкните по кнопке "Выход" внизу экрана.

Кнопка "Схема" показывает в окне полную схему станции в уменьшенном масштабе.

Кнопки "Расп.прибытия" и "Расп.отправления" вызывают на экран соответствующие таблицы с вертикальной полосой прокрутки. Щелкнув левой клавишей по выбранному номеру поезда или по символу "?" в графе "Номер поезда", вызываем подменю "Вставка/Редактир./Удаление".

Кнопка "Удаление" удаляет выбранный поезд из расписания.

Кнопки "Вставка/Редактир." вызывают на экран выбранную строку расписания. Щелкнув мышью по любой позиции этой строки можно внести требуемые изменения. Кнопка "Запись" сохраняет изменения, а "Отказаться" возвращает к исходному расписанию.

Если был выбран режим "Вставка", то новая строка расписания добавится в расписание в хронологическом порядке.

В режиме "Редактир." измененная строка появится в расписании по месту определенному графой "Время", а прежняя строка удаляется из расписания.

Расписание удаляется с экрана правой клавишей мыши или <Esc>.

Кнопка "Характеристики движущихся единиц" позволяет откорректировать значения показателей, выделенных в таблице черным цветом.

Кнопка "Имя станции" позволяет ввести или изменить название станции, отображенное на желтом поле вверху экрана.

Кнопка "Маршрутный набор" позволяет ввести признак "1", если маршрутный набор отсутствует. По умолчанию устанавливается признак "0", указывающий на наличие маршрутного набора на станции.

Для сортировочных станций в меню добавлены кнопки "Сортировочные листы" и "Горочные параметры".

Кнопка "Сортиров.листы" выдает шаблон для ввода данных первого сортировочного листа. Эти данные вводятся после щелчка мыши по соответствующему полю шаблона. Если в системе уже имеются сортировочные листы, то выдается список номеров поездов готовых к расформированию. Щелчок мыши по любому номеру вызывает подменю "Вставка/Редактир./Удаление/Просмотр".

Кнопка "Записать" сохраняет изменения, внесенные в режимах "Вставка" и "Редактир."

Кнопка "Горочные параметры" позволяет изменить численные значения, выделенные в таблице черным цветом.

Кнопка "Неисправности" в нижней части экрана активизирует режим задания неисправностей стрелок, сигналов, путей. Щелкнув левой клавишей мыши по узлу, в который вводится неисправность, получаем меню неисправностей для данного объекта. Выбор характера неисправности выполняется щелчком мыши по кнопке "+" и вводом, затем, числа повторений этой неисправности в сутки (чем больше эта величина, тем быстрее она появится после начала сеанса работы на тренажере). Конец ввода неисправности подтверждается щелчком правой кнопки мыши. Снятие неисправности осуществляется щелчком по кнопке «-» в окне "Выбор типа неисправности".

Стрелки внизу экрана позволяют перемещать изображение станции на экране в соответствующем направлении.

Кнопка "НК" (начало координат) устанавливает изображение станции на экране в исходное состояние, заданное при разработке мнемосхемы.

Кнопки "+" и "-" изменяют масштаб изображения станции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]