Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по ТПГЖДТ СРСП.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
830.98 Кб
Скачать

Казахская академия транспорта и коммуникаций

имени М.Тынышпаева

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению СРСП по дисциплине

«Технология перевозки грузов на железнодорожном транспорте»

(для студентов специальности

050901 - Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта)

Алматы – 2010

Методические указания к выполнению самостоятельной работы под руководством преподавателя составлены в соответствии с рабочей учебной программой элективной дисциплины «Технология перевозки грузов на железнодорожном транспорте» для студентов специальности бакалавриата 050901 – Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта.

Рецензенты:

Каскатаев Ж.А. – к.т.н., директор ТЭК

Камзина А.Д. - к.т.н., доцент кафедры «Организация движения транспорта» Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева

Автор: Избаирова А.С. – к.т.н., доцент

В методическом указании по дисциплине «Технология перевозки грузов на железнодорожном транспорте» на тему «Управление и технология производства грузовой работы станции» рассмотрены вопросы организации и планирования грузовой работы станции, технологии выбора условий перевозки груза, технологии производства грузовой работы на СВХ, выполнения плана погрузки грузов, движения информации о грузе и вагонах.

Методические указания обсуждены и получили положительное решение на кафедре «Технология перевозок» (Протокол №14 от 20 января 2010 года).

Методические указания рассмотрены и получили положительное заключение на УМБФ «Организация перевозок и логистика» (Протокол № 6 от 16 февраля 2010 года).

Методические указания рекомендованы к изданию в открытой печати и использованию в учебном процессе на УМС академии (Протокол №2а от 26 февраля 2010 года).

1. Организация и планирование грузовой работы

1.1. Основные принципы организации и осуществления перевозок грузов

Централизованное управление и организация перевозочного процесса, оказание перевозчикам грузов услуг магистральной железнодорожной сети осуществляются Национальной железнодорожной компанией, выполняющей функции оператора магистральной железнодорожной сети.

Оператор магистральной железнодорожной сети предоставляет перевозчикам грузов услуги пользования магистральной железнодорожной сетью и пропуска по ней, исходя из требований эффективного использования магистральной железнодорожной сетью и обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте, осуществляет координацию, планирование и информационное обслуживание перевозочного процесса.

В целях соблюдения требований по безопасности движения на железнодорожном транспорте, участники перевозочного процесса обеспечивают необходимую профессиональную подготовку своих работников, осуществляют контроль допуска лиц к выполнению работ, связанных с безопасностью движения и особыми условиями охраны труда.

Стоимость услуг перевозчика, участников перевозочного процесса и иных лиц, привлекаемых для организации и / или выполнение связанных с перевозкой груза услуг, определяется сторонами договора перевозки груза.

Перевозка грузов по магистральной железнодорожной сети осуществляется перевозчиком на основании принятой заявки грузоотправителя на перевозку грузов.

Перевозчики на основании заявок грузоотправителей формируют план перевозок грузов и предоставляют оператору магистральной железнодорожной сети заявку на включение их поездов в график движения.

Исполнение заявки на перевозку груза по согласованному плану учитывается перевозчиком в учетной карточке грузоотправителя в порядке, установленном Правилами перевозок грузов.

Оператор магистральной железнодорожной сети рассматривает представленные перевозчиком на согласование планы перевозок грузов. График движения поездов, технологическая возможность пропуска разрабатываются оператором магистральной железнодорожной сети на основании технических и технологических возможностей участков магистральной железнодорожной сети по пропуску поездов и выполнению перевозочных работ, с учетом заявок перевозчиков.

Перевозка грузов осуществляется локомотивной тягой перевозчика или оператора локомотивной тяги в вагонах (контейнерах) перевозчика, грузоотправителя (грузополучателя) или оператора вагонов (контейнеров).

К перевозочному процессу допускается подвижной состав, зарегистрированный в Государственном Реестре подвижного состав Республики Казахстан, в техническом состоянии, соответствующем требованиям допуска на магистральную железнодорожную сеть.

Перевозчик грузов предоставляет услуги на основании лицензии на осуществление перевозочной деятельности и указывается в перевозочных документах как перевозчик.

В случае наличия у перевозчика собственного локомотивного парка он оказывает услуги локомотивной тяги принадлежащими ему локомотивами другим перевозчикам и участникам перевозочного процесса как оператор локомотивной тяги.

Ветвевладелец обеспечивает техническое состояние железнодорожного подъездного пути, его сооружений и устройств в соответствии с законодательством Республики Казахстан.