Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Виды поддонов

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
24.65 Кб
Скачать

Виды поддонов

Поддоны используются для перевозки тяжелых либо крупногабаритных грузов. С их помощью довольно легко перемещать товар по территории склада и осуществлять погрузочно-разгрузочные работы. Основные же виды поддонов - деревянные, пластмассовые, металлические и картонные.

При изготовлении деревянных паллетов берется любая древесина, которая предварительно обрабатывается специальными средствами и проводится термическая и технологическая обработка для того, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы. Конструкция таких поддонов не занимает много времени и отличается от других своей дешевизной. Паллеты из дерева подразделяются по прочности, в зависимости от используемых пород деревьев, что очень важно при транспортировке большегрузных товаров. Готовые изделия, прошедшие специальную обработку, по нормам конвенции IPPC маркируются, тем самым подтверждая их санобработку.

Пластмассовые паллеты намного легче деревянных. К тому же, поддоны из пластмассы удобнее и практичнее, так как они легко моются и их можно обрабатывать специальными средствами для дезинфекции. При изготовлении используется смола различных типов и в результате литья получаются ровные по всем параметрам изделия. Конструкция из пластмасс является самой безопасной при использовании во всех сферах деятельности. Однако не все готовы покупать на сегодняшний день весьма не дешевые конструкции из пластмассы.

Металлические поддоны отличаются по степени плавления, поэтому используются в помещениях с повышенной температурой. Без сомнения, стальные и алюминиевые поддоны на порядок выше по прочности своих собратьев, поэтому могут транспортировать большегрузные товары. Однако такими паллетами реже пользуются при перевозке грузов на длительные расстояния. Зачастую поддоны из металла используют для внутреннего перемещения на производстве.

Поддоны из рифленого картона удобны при транспортировке грузов на длительные расстояния. Хотя у этих паллетов есть свои недостатки, так как они влагопроницаемые. Поэтому срок службы и их утилизация выполняется фактически после каждого использования.