Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
257.81 Кб
Скачать

Организация

В Актюбинской области в текущем году на развитие транспортной инфраструктуры местной сети автомобильных дорог выделено более 7,7 млрд. тенге. На эти средства планируется охватить капитальным и средним ремонтом 60 километров автомобильных дорог местного значения. В том числе в областном центре планируется капитально отремонтировать 15 улиц и завершить строительство моста в районе рельсобалочного завода.

Помимо этих средств еще 6 млрд 100 млн тенге выделено актюбинскому областному филиалу нацкомпании «КазАвтоЖол» на ремонт и содержание сети автомобильных дорог республиканского значения. Около 5 миллиардов из этих средств планируется  направить на завершение реконструкции автодороги «Самара-Шымкент». Кроме того, на этой трассе в районе сел Хобда и Белогорка, а также возле железнодорожного переезда автодороги «Карабутак - Костанай» будут установлены три весовые арки для грузовых автомашин.

В Хобдинском, Айтекебийском и Мугалжарском районах на трех участках автомобильных дорог общей протяженностью 75 километров пройдет средний ремонт.

- На трассе «Актобе-Орск» пройдут работы по ямочному ремонту, устранению гребёнок и нанесению дорожной разметки. Всего планируется охватить ямочным ремонтом 100 тысяч кв. метров этой дороги. Будут работать 20 бригад, - сказал БАЙМАГАМБЕТОВ. - Также на автодорогах республиканского значения планируется заменить или установить 1518 дорожных знаков и сигнальных столбиков.

По словам Баглана БАЙМАГАМБЕТОВА, протяженность сети автомобильных дорог республиканского значения в Актюбинской области составляет 1893,7 километров, их них 50% находятся в хорошем, 5 %  в удовлетворительном и 45% в неудовлетворительном состоянии.

В наступившем году начнется строительство новой объездной автодороги к северу от Актобе.

Протяженность автодороги второй категории, которая соединит трассы Актобе-Хромтау и Актобе-Мартук, составит 39 километров. Таким образом, международный транзитный коридор «Западная Европа — Западный Китай» минует областной центр, избавив его от дополнительной транспортной нагрузки. Объездная трасса будет пролегать по территории Благодарного и Курайлинского сельских округов. Уже известны подрядные организации, которые займутся строительством северного обхода. Тендер, проведенный Комитетом автомобильных дорог Минтранскома РК, выиграло актюбинское ТОО «Пилон-МС» в консорциуме с ТОО «Казахдорстрой» из Астаны. Финансирование данного проекта стоимостью 12 миллиардов тенге предусматривается за счет республиканского бюджета.

Как сообщил заместитель директора департамента автомобильных дорог по Актюбинской области Асылбек Муханбеткалиев (на фото), в настоящее время идут подготовительные работы, а непосредственно строительство начнется в апреле-мае. Введут новую дорогу в эксплуатацию в 2013 году.

Что касается строительства транзитного коридора «Западная Европа — Западный Китай» на территории Актюбинской области, в прошлом году госкомиссия приняла участок «Актобе — граница Кызылординской области». Напомним, данный участок был реконструирован компаниями «Иврус» и «Дена Рахсаз Казахстан». В 2012 году запланировано достроить мартукское направление автобана «Актобе — граница РФ» протяженностью 102 километра. Проект, финансируемый Европейским банком реконструкции и развития, реализуется турецкой компанией «Денгиз Иншаат».

Как сообщил начальник отдела эксплуатации и безопасности движения департамента Руслан Тажбанов, в среднем в год на дорожные работы привлекаются более 1 000 жителей области.

Вместе с тем местные предприниматели не спешат вкладывать деньги в развитие придорожного сервиса вдоль автобана.

- К сожалению, о каком-либо конкретном возведенном объекте говорить не приходится, — сетует заместитель начальника облуправления туризма, физической культуры и спорта Жалгас Балгожин. — Давали рекламу, объявления, но на них предприниматели и инвесторы практически не реагируют. В этом плане хотелось бы активного содействия СПК «Актобе».

По его словам, за счет республиканского трансферта предпринимателю будет оказана полная финансовая помощь в проведении инженерных коммуникаций. Он не будет возвращать деньги, потраченные государством на эти цели.

- Для привлечения инвесторов мы намерены летом провести автопробег по данной трассе с участием СМИ, — делится планами Жалгас Балгожин. — В прилегающих к автобану районах проведем конференции с участием заинтересованных лиц. Хотим выслушать предложения предпринимателей, местных исполнительных органов. 

Протяженность дорог в Актюбинской области, имеющих республиканское и международное значение, составляет 1 864 километра.

В 2012 году завершится реконструкция участка дороги международного значения (М-32) Актобе — Кобда. С 2010 года за счет республиканского бюджета работу ведут две компании — ТОО «Атырау жолдары» и ТОО «Пилон-МС».

Общая характеристика автомобильной дороги Актобе-Кобда

В текущем году наряду с завершением строительства участка международного транзитного коридора Западная Европа – Западный Китай в области проделана большая работа по реконструкции не менее важного направления автодороги республиканского значения Актобе – Кобда. Ее протяженность – 100 с лишним км, 75% трассы в настоящее время уже готово. Освоено более 1 млрд. тенге. Остался небольшой промежуточный участок в 30 км между областным центром и Маржанбулакским сельским округом. В будущем году автотрасса будет введена в эксплуатацию.

2. Климат

Актюбинская область находится на территории Европы и Азии, границей которых являются южные отроги Урала — небольшие горы Мугоджары. Область расположена на Прикаспийской низменности на западе, плато Устюрт — на юге, Туранской низменности — на юго-востоке и Мугоджарах — по центру с севера к югу. Большая часть области — равнина (высота 100—200 м), расчленённая долинами рек; в средней части простираются горы Мугоджары (высшая точка гора Большой Бактыбай, 657 м). Западная часть Актюбинской области занята Подуральским плато, переходящим на юго-западе в Прикаспийскую низменность; на юго-востоке — массивы бугристых песков — Приаральские Каракумы и Большие и Малые Барсуки. На северо-востоке в Актюбинской области заходит Тургайское плато, изрезанное оврагами.

Климат — резко континентальный, засушливый с жарким и сухим летом и холодной зимой. Летом часты суховеи и пыльные бури, зимой — метели. Средняя температура июля на северо-западе 22,5 °C, на юго-востоке 25 °C, января соответственно −16 °C и −15,5 °C. Количество осадков на северо-западе около 300, в центре и на юге — 125—200 мм в год. Вегетационный период от 175 дней на северо-западе до 190 дней на юго-востоке.

Все реки Актюбинской области принадлежат к бессточным бассейнам Каспийского моря и небольших озёр. Крупнейшие реки —Эмба, притоки Урала — Орь, Илек, а также Иргиз, Уил, Тургай и Сагиз. Многие реки маловодны, летом пересыхают или распадаются на плёсы. Много озёр (более 150), главным образом мелких и средних солёных (например Айке); некоторые из них, пересыхая, образуют солончаки (например, Шалкартениз, заполняющееся водой только весной). Маловодные реки и солёные озёра почти не пригодны для хозяйственных целей. В связи с этим широко используются пресные подземные воды.

Северо-западная часть области занята ковыльно-разнотравной и полынно-злаковой степью на чернозёмных и темно-каштановых почвах с пятнами солонцов; по долинам рек — луговая растительность, рощи из тополя, осины, берёзы, заросли кустарников.

Средняя и северо-восточная части заняты злаково-полынной сухой степью на светло-каштановых и серозёмных слабосолонцеватых почвах. На юге расположены полынно-солянковые полупустыни и пустыни на бурых солонцеватых почвах с массивами песков и солончаков. Много грызунов (степные пеструшки, суслики, тушканчики), хищных (волк, корсак); сохранились антилопы сайга и джейран.

Рельеф и Природные ресурсы Актюбинской области Рельеф территории Актюбинской области – равнинный, большая часть территории – холмисто-увалистая равнина. На севере находятся южные отроги Уральских гор. В средней части простираются горы Мугалжар (657 м). Западная часть занята Подуральским плато, переходящим на юго-западе в Прикаспийскую низменность. На юго-востоке – массивы бугристых песков: Приаральский Каракум, Улькен Борсык и Киши Борсык. На северо-востоке – Торгайское плато.  В области имеются лесостепи на севере, обширные ковыльные и полынные степные пространства, а также полупустыни и пустыни на юге, с соответствующей растительностью: от лиственных и березовых рощ до кустарников и саксаула.  Северо-западная часть области – ковыльно-разнотравная и полынно-злаковая степь на темно-каштановых почвах с пятнами солонцов.  Центральная и северо-восточная части заняты злаково-пустынной степью на светло-каштановых и сероземных почвах.  На юге расположены полынно-солонцовые пустыни и пустыни на бурых солонцеватых почвах с массивами песков и солончаков. Климат в регионе резко континентальный. Средняя температура января составляет от -15 до -16 Со, июля - от +22 до +25 Со. Среднегодовое количество осадков - 125-350 мм. Главными реками Актюбинской области являются Сагиз (510 км), Кобда, Эмба (712 км), Улькаяк (349 км), Илек (623 км). Также по территории области протекают крупные реки Торгай (825 км), Ойыл (800 км), Жем (712 км), Ыргыз (593 км), Ор (314 км). За исключением Тургая, все крупные реки региона берут свое начало из родников Мугалжарских гор в центральной части Актюбинской области. В основном реки питаются за счет весеннего таяния снегов, когда происходит 75-95% годового стока.  В Актюбинской области насчитываются более 1 700 озер, из которых 227 имеют площадь более 1 кв.км, а наиболее крупные озера имеют площадь зеркала от 10 до 45 кв.км (Жарколь, Байтакколь, Курдым и пр.). Озера большей частью пресные или слабоминерализованные. Средние глубины малых озер составляют 0,7-1,2 м, крупных – до 4 м. Регион обладает большими запасами пресных подземных и минеральных вод. Ресурсы поверхностных вод в среднемноголетний по водности год составляют 3 610 млн. м3 воды, ресурсы подземных вод - 653 млн. м3 воды. Общая площадь лесного фонда Актюбинской области составляет 193 246 га. или 0,6% от общей территории региона. Основными лесообразующими породами являются сосна, дуб, береза, саксаул. Также естественно произрастают осиновые, ольховые и пойменные леса, ивняки, созданы искусственные насаждения вяза, ясеня, клена, лоха. В регионе действуют 7 государственных учреждений лесного хозяйства. Территория каждого из них характеризуется уникальным ландшафтом, что создает предпосылки для развития туризма. На территории Актюбинской области расположены объекты природно-заповедного фонда республиканского значения: озера Байпиколь, Байтакколь, Айке, Курдым, Тобускен, Белькопа, Кармакколь, Аирколь, Кулыколь, Кзылколь, Малайдар, 18 участков недр, представляющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность. В современной фауне Актюбинской области представлены 62 вида млекопитающих (из них 35 – охотничье-промысловые), 214 видов птиц (из них 80 – охотничье-промысловые). В Красную Книгу Казахстана занесено 10 видов животных и 35 видов птиц. На территории области расположен основной в республике ареал обитания двух видов популяции сайгаков – устюртской и бетпакдалинской.  В водоемах региона встречаются 27 видов рыб. В перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения входят 10 крупных и средних рек с притоками, 86 озер, 13 водохранилищ и 29 прудов.  Актюбинская область обладает уникальной минерально-сырьевой базой. Основные виды полезных ископаемых: хром, нефть, нефтяной попутный газ, бурый уголь, никель, мрамор, медные руды, хромиты, фосфориты, песчано-гравийная смесь, кирпичные глины, гипс, известняки на известь. В Шалкарском районе ведется добыча золота открытым способом на месторождении Юбилейное. Актюбинская область занимает лидирующее место в мире по запасам хрома (Хромтауский район, Южно-Кемпирсайский рудный район) и является единственным регионом в Республике Казахстан, где производится разработка никелевых месторождений (Кемпирсайская группа, основные промышленные компоненты в руде – никель и попутный кобальт).  На территории Актюбинской области – в Мугалжарском, Темирском и Байганинском районах, сосредоточено около 10% разведанных и 30% прогнозных запасов углеводородного сырья Казахстана. Наиболее крупные месторождения – Жанажол и Кенкияк.  В Каргалинском районе имеются запасы бурого угля, обеспечивающие большую часть внутренних потребностей в сырье и энергоносителях. В регионе разведано более ста месторождений общераспространенных полезных ископаемых, основная доля которых расположена в Хромтауском (24%) и Мугалжарском (18%) районах, а также в г. Актобе (21%).  Разведано 91 месторождение подземных вод, из которых 3 - для бальнеотерапевтического применения.

Геологическое и гидрологические строение

Территория Актюбинской области расположена на стыке трех крупных

геологических структур: Русской платформы, Туранской плиты и Уральской

горноскладчатой области и имеет сложное тектоническое и геологические строение.

В центральной части области расположена Уралтау-Мугалжарская складчатая

область, на западе - Актюбинский переклинальный прогиб и восточный борт

Прикаспийской впадины с широко развитой соляной тектоникой, на востоке – обширный

Тургайский прогиб, в юго-восточной части – зона унаследованных меридиональных

структур Северного Приаралья.

В пределах области распространены различные по возрасту и генезису породы –

от метаморфических протерозойских до осадочных современных.

Согласно геоморфологическому районированию Казахстана [ ], территория

Актюбинской области относится к Урало-Эмбинскому денудационному плато,

денудационным равнинам Зауралья и Мугалжар, Тургайской структурно-денудационной

столовой равнине, структурно-денудационной и аккумулятивной равнинам Северного

Приаралья и структурно-денудационному плато Устирт.

Рельеф наиболее приподнятой части Западных Мугалжар, представленной

меридионально вытянутымих грядами или группами параллельных гряд Главного

Мугалжарского и Жангалинского хребтов, сложенных в основном эффузивами среднего

палеозоя. Зона низкогорья имеет отчетливый западный, в среднем стометровый уступ,