Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГКР Билеты.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
183.62 Кб
Скачать

Билет № 1

1) Грузовая и коммерческая работа включает комплекс вопросов, связанных с перевозочным процессом, главным образом с его начальными и конечными операциями, с приемом груза к отправлению и погрузкой, с выгрузкой и выдачей груза получателю. К грузовой и коммерческой работе относятся также вопросы разработки и соблюдения условий и правил перевозок грузов, обеспечения их сохранности; организации прогрессивных видов перевозок (пакетных, контейнерных, комбинированных и маршрутных); механизации погрузочно-разгрузочных работ; переадресовки грузов, работы пунктов коммерческого осмотра, сортировочных платформ; взаимодействия с другими видами транспорта и многое другое. Грузовая работа включает следующие операции:1)Организация грузового хозяйства станций; 2)Эксплуатация и содержание сооружений и устройств грузовых районов, складского, весового и холодильного хозяйств; 3)Организация погрузочно-разгрузочной работы в грузовых районах станций; 4)Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ. Коммерческая работа включает следующие операции:1)Оперативное планирование перевозок грузов; 2)Подготовка и прием грузов к перевозке; 3)Оформление перевозочных документов; 4)Определение и взимание провозной платы; 5)Выдача грузов получателям; 6)Обслуживание грузов в пути следования; 7)Организация связи между различными видами транспорта

2)Опасный груз — груз, который в силу присущих ему свойств при определенных условиях при перевозке, выполнении маневровых, погрузочно-разгрузочных работ и хранении может стать причиной взрыва, пожара, химического или иного вида заражения либо повреждения технических средств, устройств, оборудования и других объектов железнодорожного транспорта и третьих лиц, а также причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде . Вследствие этого при перевозке и хранении таких веществ, материалов, изделий и отходов необходимо соблюдать меры предосторожности и особые условия перевозок.Эти грузы имеют 9 классов: Класс 1 — взрывчатые материалы (ВМ);Класс 2 — газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением;Класс 3 — легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ); Класс 4 — легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ); Класс 5 — окисляющие вещества (ОК) и органические пероксиды (ОП); Класс 6 — ядовитые вещества (ЯВ) и инфекционные вещества (ИВ); Класс 7 — радиоактивные материалы (РМ); Класс 8 — едкие и (или) коррозийные вещества (ЕК); Класс 9 — прочие опасные вещества.Каждому наименованию опасного груза присвоен классификационный шифр из четырех цифр: первая обозначает класс, вторая — подкласс, третья — категорию опасности, четвертая — степень опасности.Классификационный шифр — это численный код опасного груза, характеризующий его транспортную опасность

Билет № 2

1)На железнодорожных станциях, предназначенных для производства грузовых и коммерческих операций предусматривается соответствующее путевое развитие (приемоотправочные, сортировочные и вытяжные пути), а также погрузочно-разгрузочные сооружения и устройства, крытые и открытые склады и платформы, площадки для контейнеров, тяжеловесных и других грузов, эстакады, повышенные пути, устройства для перегрузки из вагонов непосредственно на автотранспорт или через склад; платформы и площадки для разгрузки насыпных грузов, колесной техники и других грузов. На грузовых станциях имеются устройства СЦБ и связи, освещения и водоснабжения, иногда имеются устройства для экипировки маневровых локомотивов, пункты подготовки вагонов под погрузку, пути очистки и промывки вагонов, очистные сооружения и др. Кроме того, на грузовых станциях предусматриваются пункты для обслуживания и ремонта погрузочно-разгрузочных машин, административно-бытовые и служебно-технические здания, вагонные весы и другие устройства и сооружения.Для проверки габаритности погрузки на открытом подвижном составе (на платформах, полувагонах) устанавливают на выходах с путей погрузки габаритные ворота.

2)Промышленный транспорт — это совокупность транспортных средств, сооружений и путей промышленных предприятий, предназначенных для обслуживания производственных процессов, перемещения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на территории обслуживаемого предприятия.Железнодорожный подъездной путь - это железнодорожный путь необщего пользования, который примыкает к путям общего пользования, Такие пути предназначены для обслуживания организаций, которые занимаются отправлением и получением различный грузов. Все подъездные пути условно можно разделить на три категории. Первая категория - когда происходит обращение по подъездным путям маршрутных поездов. Вторая категория - подъездные железнодорожные пути с поездным движением. И третья категория - подъездные пути, которые характеризуются маневровым характером движения.

Билет № 3

1) Перевозочный процесс – совокупность организационно и технологически взаимосвязанных операций, выполняемых при подготовке, осуществлении и завершении перевозок грузов железнодорожным транспортом. Перевозочный процесс на железнодорожном транспорте осуществляется между станциями с участием одной или более инфраструктур. Перевозочный процесс связан с выполнением постоянно повторяющихся операций: прием груза к отправлению; маневровые передвижения, связанные с подачей вагонов под погрузку; погрузка в вагоны; уборка вагонов с грузовых фронтов на станцию; формирование поездов и подготовка их к отправлению; движение поездов к станции назначения; расформирование поездов на станции назначения; подача вагонов к месту выгрузки; выгрузка и выдача груза грузополучателю.

2) Порядок обслуживания подъездных путей определяется договором на эксплуатацию подъездного пути или договором на подачу и уборку вагонов. Подача вагонов на строящиеся подъездные пути может производиться на условиях временного соглашения.Порядок заключения договоров и временных соглашений устанавливается правилами эксплуатации железнодорожных подъездных путей. В договорах на эксплуатацию подъездных путей и договорах на подачу и уборку вагонов определяются фронты погрузки и выгрузки грузов, порядок подачи и уборки вагонов, сроки оборота или нормы простоя вагонов и другие условия работы подъездных путей.Для каждого подъездного пути, принадлежащего предприятию или организации, составляют инструкцию о порядке обслуживания и организации движения. Она содержит данные о весовой норме и длине передач, допускаемых скоростях движения, типах локомотивов, о порядке производства маневровых передвижений, нормальном положении стрелок, наличии и расположении сигналов и т. д.Порядок обслуживания и организации маневровой работы на подъездных путях, принадлежащих железной дороге, указывают в техническо-распорядительном акте станции и приложенной к нему ведомости подъездных путей.

Билет № 4

1) Перевозки в прямом смешанном сообщении осуществляются несколькими видами транспорта по единому транспортному документу, составляемому на весь маршрут следования груза. Перевозки в непрямом смешанном сообщении — перевозки, осуществляемые несколькими видами транспорта по отдельным перевозочным документам на транспорте каждого вида. Международное сообщение с участием железнодорожного транспорта между двумя и более странами, в том числе транзитом по территории РК. Специальные железнодорожные перевозки предназначены для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд, а также перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Воинские железнодорожные перевозки — перевозки воинских частей и подразделений, воинских грузов, воинских команд и отдельных лиц, проходящих воинскую службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

2) Единый технологический процесс — это документ, определяющий порядок работы подъездного пути и станции примыкания в той ее части, которая непосредственно связана с обслуживанием данного подъездного пути. Единый технологический процесс разрабатывает комиссия в составе главного инженера отделения (председатель), представителей отделов эксплуатации, планово-технического, грузового, пути, инженера локомотивного отдела и представителей предприятия, которому принадлежит подъездной путь. Комиссия руководствуется положениями Устава железных дорог, Правилами перевозок, ПТЭ и указаниями по составлению единых технологических процессов работы подъездных путей и станций примыканий. Одновременно с единым технологическим процессом составляют инструкционно – технологические карты для работников ведущих профессий станции и железнодорожного цеха предприятия, связанных с обработкой вагонов.

Билет № 5

1) Оперативное планирование работы станции – разработка суточных и сменных планов работы станции, осуществляемая с целью выполнения заданий по приему и отправлению поездов и вагонов, в том числе порожних, по регулировочному заданию, погрузке и выгрузке, перевалке и сортировке грузов, а также соблюдению графика движения и плана формирования поездов и основных качественных показателей работы. Суточный план-задание по работе станции передается на станцию из отделения дороги (службы перевозок дороги) за 3 часа до начала планируемых суток. В нем выделяется объем работы, который должен быть выполнен в первой половине суток. Сменный план работы станции составляет начальник станции или его заместитель на основании суточного плана и сменного задания отделения дороги с учетом положения на станции к началу планируемого периода. Для выполнения сменного плана на станции поездная и грузовая работа планируется по 4- и 6-часовым периодам. При этом рассчитывают план составообразования, на основе которого составляют план отправления поездов и выполнения местной работы.

2) Соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении, сокращённо СМГС — международное соглашение о прямом грузовом сообщении между станциями, которые открыты для грузовых операций во внутреннем железнодорожном сообщении стран, железные дороги которых участвуют в этом соглашении. Соглашение было введено в действие в 1951 году. Участники соглашения - Азербайджан, Албания, Беларусь, Болгария, Венгрия, Социалистическая Республика Вьетнам, Грузия, Исламская Республика Иран, Казахстан, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика, Кыргызстан, Латвия, Литва, Республика Молдова, Монголия, Польша, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония. В соглашении устанавливается порядок приема грузов к перевозке и выдаче его получателю, порядок заключения договора перевозки, коммерческие реквизиты железнодорожной накладной, сроки доставки груза, правила перевозки грузов на особых условиях. В том случае, если груз следует до станции железной дороги, не входящей в СМГС, накладная СМГС оформляется довыходной пограничной станции последней транзитной железной дороги, участвующей в СМГС. Далее производится переотправка (переоформление) грузов в страну, железные дороги которой не входят в СМГС. Переоформление и выдачу новой накладной производит выходная пограничная станция в качестве уполномоченного представителя. Старая накладная СМГС прикладывается к новой накладной.