Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
14.95 Кб
Скачать

Доклад к защите дипломного проекта!!!

Специальность: 2108002.01

Электроснабжение ЭЖД

Уважаемый председатель и члены Государственной Квалификационной Комиссии дипломник группы Э-4-1 Султангалиев Рауан Куанович готов!!!

Представленный дипломный проект выполнен на тему: «Повышение тхнического совершенствования и надежности функционирования электрических подстанций с помощью силового и коммутационного оборудования» , состоит из пояснительной записки и графической части. (слайд 1)

В проекте рассмотрены основные вопросы и приняты технические решения по расчету ТРАНЗИТНОЙ тяговой подстанций. Подстанция получает питание от двухстороннее питание от двухцепной Линий Электро Передач 220 кВ (ЛЭП-220 кВ), питающихся от двух районных подстанций. (слайд 2)

Рассчитана мощность тяговых и нетяговых потребителей, на их основе мощность силового тягового трансформатора и выбран его тип (ТИП- ТДТНЭ-40000-220). На основе выполненных расчетов токов короткого замыкания и номинальных параметров, проверено и выбрано основное коммутационное и защитное оборудование подстанции:

- высоковольтные выключатели;

- разъединители;

- ТТ и ТН;

- ОПН;

- аккумуляторные батареи и ЗПУ (зарядно-подзарядное устройство);

- выполнен расчет заземляющего контура подстанции. (слайд 3)

Выполнены расчеты выбора жесткой ошиновки на все РУ:

- выбор опорных изоляторов;

- выбор изоляционных расстояний;

- проверка шин по условиям короны;

- выбор шин по нагреву;

- термическая стойкость шин;

- расчет на ветровую стойкость;

- выбор жестких шин для РУ-10 кВ. (слайд 4-13)

В проекте также выполнены:

- в технико-экономической части дипломного проекта сравнили показатели ОРУ-220 кВ с жесткой и гибкой ошиновки;

- рассмотрены вопросы техники безопасности и электробезопасности при монтаже;

- в специальной части проекта представлен вопрос ЖЕСТКОЙ ОШИНОВКИ. (слайд 14-15)

Графическая часть состоит из 3 листов формата А-1:

  1. На первом листе представлена однолинейная электрическая схема №3 транзитной Тяговой Подстанций, состоящая из трех РУ-220-27,5-10 кВ. Транзитная подстанция имеет два ввода включенные в рассечку ЛЭП-220 кВ по схеме мостика с выключателем. Одна перемычка – ремонтная, служит для осуществления транзита мощности при отключении выключателя рабочей перемычки. В цепи понижающего трансформатора установлены разъединитель с двигательным приводом и выключатель. Контроль напряжение выполняют посредством ТН. Защиту от перенапряжений осуществляют ОПН типа ОПН 110/TEL. (слайд 16)

  2. На втором листе представлен план ОРУ-220 кВ с применением жесткой ошиновки. Тут представлены план и разрез: линейного соединительного блока 220 кВ, шинного блока 220 кВ, трансформаторного блока 220 кВ и блоков секций сборных шин 220 кВ. (слайд 17)

  3. В специальной части проекта на 3-ем листе представлено «достоинство жесткой ошиновки» в блочно-модульной конструкций. (слайд 18)

И современные крепежные узлы. (слайд 19)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]