Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Лекция №5 - Основные понятия маневровой работы

Все передвижения подвижного состава на железнодорожном транспорте подразделяются на поездные и маневровые.

Поездными называются передвижения подвижного состава на перегонах между раздельными пунктами в составе поезда – с действующим локомотивом и установленными сигналами.

Маневровыми называются все перемещения подвижного состава, групп или отдельных вагонов, одиночных локомотивов по станционным путям для выполнения различных видов обработки поездов и вагонов.

Маневрами называются всякие внепоездные передвижения подвижного состава в пределах станции.

Для выполнения маневровых передвижений на станции имеются маневровые средства и устройства. К маневровым устройствам относятся вытяжные пути, сортировочные горки. К маневровым средствам относятся локомотивы, электролебедки, электрошпили.

Производство маневровой работы должно обеспечивать:

• безопасность движения поездов;

• безопасность работников, участвующих в маневрах;

• сохранность подвижного состава;

• сохранность грузов.

Чтобы обеспечить эти требования предусматривается выполнение следующих мероприятий:

• разделение путей станции с большим объемом маневровой работы на маневровые районы. На одном районе работает один локомотив и составительская бригада. В отдельных случаях в ТРА допускается работа и на других районах.

• порядок перевода стрелок и лиц, которым разрешено переводить стрелки при маневрах;

• ограничение максимальных скоростей при маневрах;

• порядок производства маневров на путях, расположенных на уклонах, где создается опасность ухода на перегон;

• порядок установки вагонов на путях, а также их закрепление;

• соблюдение мер безопасности при маневрах с вагонами, занятыми людьми, с разрядными и негабаритными грузами;

• порядок производства маневров на главных и приемо-отправочных путях и районах, необслуживаемых дежурными стрелочных постов.

Непосредственно маневровую работу выполняют составительская бригада и бригада маневрового локомотива. За правильное выполнение маневров отвечает составитель поездов. Маневровые передвижения бригада маневрового локомотива осуществляет только по указаниям составителя. Маневрами на станционных путях распоряжается только дежурный по станции, маневровый диспетчер, дежурный по парку или путям в соответствии с порядком, указанном в ТРА станции.

Передача указаний при маневрах осуществляется по радиосвязи, в отдельных случаях по парковой связи. Управление маневрами производится с помощью постоянных устройств или разными сигнальными приборами.

Для лучшей организации работы станции, повышения производительности труда организуются комплексные бригады, в составе локомотивной бригады, составительской бригады, работников ПТО и др. работников, участвующих в осуществлении маневровых операций по приему, отправлению и обработке составов. Возглавляют комплексную бригаду ДСЦ. В отдельных районах крупных станций организуются маневровые бригады, не входящие в состав комплексной бригады. В их состав включаются локомотивные и составительские бригады, регулировщики скоростей, сигналисты, ДСПП. Возглавляет бригаду составитель поездов.

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)