Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Лекция №8 - Нормирование маневровых операций

Технология сборки подобранных по назначениям групп вагонов (расформирование и формирование одногруппных поездов). Производство сортировки изолированными толчками означает, что маневровый локомотив при полурейсе сортировки разгоняет до определенной скорости и резко затормаживает до полной остановки. Отцеп следует на пути сортировочного парка по инерции, а локомотив оттягивает оставшуюся часть состава обратно.

Тогда:

  1. рейсы холостого заезда:

;

  1. полурейсы вытягивания:

;

  1. сортировочные полурейсы:

;

  1. полурейсы обратного оттягивания:

Итоговая формула:

Первая производная равна

Вторая производная положительная , поэтому функция имеет минимум если первую производную принять к нулю . Тогда

Подставив в итоговую формулу получим

К этому времени должна быть добавлена продолжительность подготовительно-заключительных операций (расцепка вагонов, подача сигналов, перевод стрелок, изменение направления движения, закрепление вагонов после маневров), а также длительность ликвидации «окон» между отцепами.

Технология и определение продолжительности расформирования составов на вытяжном пути при производстве маневров серийными толчками. При производстве маневров по сортировке вагонов серийными толчками, за один полурейс выполняются несколько толчков. Здесь количество и среднее число вагонов в рейсах холостого заезда, полурейсов вытягивания и сортировки одинаково, как и при способе с изолированными толчками. Однако при определении коэффициентов ас и вс нужно пользоваться специальной таблицей, составленной для способа производства маневров серийными толчками. Различаться будет только число и среднее число вагонов полурейса обратного оттягивания. Здесь нужно различать понятия «числа серий толчков» и «числа толчков в одной серии».

Тогда число полурейсов обратного оттягивания будет равно

, а среднее число вагонов будет равно

Итоговая формула будет выглядеть следующим образом:

;

Можно упростить следующим образом:

или

так как

близка к прямолинейной зависимости, то

или

В общем виде технологическое время расформирования состава с вытяжного пути

где - технологическое время на сортировку

где А, Б – коэффициенты учитывают затраты времени на заезд локомотива и вытягивание состава на вытяжной путь;

- число отцепов в составе;

- число вагонов в составе поезда;

- технологическое время на осаживание вагонов

.

Формированием состава называется расстановка в нем вагонов определенных назначений в порядке, предусмотренном планом формирования для данной станции. Кроме того, вагоны подбирают и по техническим признакам в соответствии с требованиями ПТЭ.

При накоплении состава группового или сборного поезда на одном сортировочном пути формирование его заключается в сортировке (повторной) состава и подборка вагонов разных назначений в поездные группы, затем – в сборке подобранных групп вагонов. Время на формирование одного состава равно

или

где А – коэффициент, учитывающий время на расформирование формирование состава без учета времени на передвижение вагонов;

Б – коэффициент, учитывающий время на расформирование формирование состава с учетом времени на передвижение вагонов;

- количество путей сборки;

- количество собираемых вагонов, <

- количество поездных групп

В составах одногруппных поездов вагоны размещаются без подборки по назначениям. Формирование таких поездов производится в процессе расформирования. Окончание формирования заключается в основном в соединении групп вагонов. В остальных случаях составы подтягиваются со стороны вытяжных путей. Кроме того, требуется расстановка вагонов с соблюдением требований ПТЭ.

Если групповой поезд накапливается на разных путях, то формирование их заключается в их перестановке на путь формирования.

Здесь

Технология сборки подобранных по назначениям групп вагонов (расформирование и формирование одногруппных поездов) Сборка подобранных вагонов заключается в перестановке их на путь формирования, чтобы поездные группы находились в составе в нужной последовательности. Так, например, в составе сборного поезда вагоны должны располагаться в последовательности, соответствующей географическому расположению этих станций с учетом размещения на них грузовых устройств.

Длительность сборки зависит от количества путей, а также способа их сборки. Сборку можно осуществлять следующими способами:

  1. последовательной перестановкой каждой группы в отдельности на путь сборки (число постановок равно числу групп вагонов);

  2. последовательным присоединением собираемых групп вагонов маневровому локомотиву, при котором будет одна постановка на путь формирования.

При первом способе удлиняются маневровые рабочие рейсы, появляются холостые рейсы заезда, но будет наименьшей величина маневрового состава в каждом рабочем рейсе.

При втором способе все рейсы кроме первоначального заезда рабочие, и их суммарная длина меньше чем при первом способе, но величина маневрового состава увеличивается с каждым рейсом и в среднем больше чем при первом способе.

На практике в основном применяется промежуточный (комбинированный) способ. Маневры при сборке включают в себя:

  • маневровые рейсы сборки – это рабочие рейсы с вагонами ;

  • рейсы холостого заезда за собираемыми группами вагонов

Как известно, прежде чем приступить к сборке вагонов состав сортируется на вытяжном пути (с целью подборки вагонов по назначениям). При этом расстановка вагонов в составе в соответствии требованиям ПТЭ совмещается с сортировкой.

Технология сборки подобранных по назначениям групп вагонов (расформирование и формирование многогруппных поездов) Сборка подобранных по назначению вагонов заключается в перестановке их на путь формирования, чтобы поездные группы находились в составе в нужной последовательности. Так, например, в составе сборного поезда вагоны должны располагаться в последовательности, соответствующей графическому расположению этих станций с учетом размещения на них грузовых устройств.

Длительность сборки зависит от количества путей, а также способа их сборки. Сборку можно осуществлять следующими способами:

  1. последовательной перестановкой каждой группы в отдельности на путь сборки (число постановок равно числу групп вагонов;

  2. последовательным присоединением собираемых групп вагонов к маневровому локомотиву, при котором будет одна постановка на путь формирования;

При первом способе удлиняются маневровые рабочие рейсы, появляются холостые рейсы заезда, но будет наименьшей величина маневрового состава в каждом рабочем рейсе.

При втором способе все рейсы кроме первоначального заезда – рабочие и их суммарная длина меньше чем при первом способе, но величина маневрового состава увеличивается с каждым рейсом и в среднем больше чем при первом способе.

На практике в основном применяется промежуточный (комбинированный) способ.

Маневры при сборке включают в себя:

  • маневровые рейсы сборки – это рабочие рейсы с вагонами ;

  • рейсы холостого заезда за собираемыми группами вагонов .

Как известно, прежде чем приступить к сборке вагонов сортируемых на вытяжном пути (с целью подборки вагонов по назначениям). При этом расстановка вагонов в составе в соответствии требований ПТЭ совмещается с сортировкой.

Технология и нормирование времени сборки подобранных по назначениям групп вагонов при различных способах перестановки их на путь формирования. При любом способе сборки число рейсов сборки равно числу путей, , с которых собираются группы вагонов. Количество вагонов в маневровом составе можно принимать как среднюю величину минимального и максимального числа. Так, например, в первом рейсе число вагонов будет равно , где - общее число вагонов собираемых со всех путей.

Минимальное число вагонов в рейсах сборки равно , где - число постановок на путь сборки. Тогда

Длительность всех рейсов сборки будет равна

Число холостых рейсов равно Х, а их длительность

Суммарное время сборки равно

Первая производная равна

Вторая производная положительная и можно найти оптимум этой формулы

Подставив это значение в основную формулу, получим

Эту формулу можно представить в виде

или если разделить обе части на , то

В итоге

Для практических целей применяется:

При способе последовательной перестановки групп вагонов на путь формирования . При этом длительность всех рейсов по сборке равноПри способе последовательного присоединения . Тогда длительность всей операции равна

.

Технология формирования и окончания формирования составов поездов комбинаторным способом.

При формировании и окончании формирования состава многогруппного поезда, накопленного на одном сортировочном пути производится одноразовая его сортировка, и затем многократная сборка. При этом потребное число путей (свободных концов) равно числу групп назначений в составе поезда.

При комбинаторном же способе осуществляется в определенном порядке многоразовая сортировка вагонов, а сборка производится лишь с одного пути. При этом свободных путей (концов путей) требуется значительно меньше. Этот способ выгоден тем, что позволяет детальную подборку местных вагонов на грузовые пункты при ограниченном числе путей грузовой станции, исключая многократную переработку местных вагонов. При этом требуется путей

Если g = 4-6 (группы) - 3 пути;

7-10 (групп) - 4 пути;

11-15 (групп) - 5 путей;

16-21 (групп) - 6 путей.

При g=21 производится сортировка следующим образом:

Рисунок 8.1 - Размещение групп вагонов при их подборке по комбинаторному способу: а – после первой сортировки накопленного состава; б – после повторной сортировки групп с пути 1; в – то же с пути 2; г – то же с пути 3; д – то же с пути 4.

Технология и определение продолжительности формирования, окончания формирования одногруппных, многогруппных и сборных поездов. Таким образом, формирование одногруппных поездов производится на одном пути, а многогруппных на одном или нескольких путях сортировочного парка. Соотношение числа путей для формирования многогруппного поезда корректируется неравенством

,

где к – число поездных групп.

Формирование сборного поезда производится на одном пути, а для сортировки подборки групп назначений используются свободные концы путей сортировочного парка.

Формирование составов одногруппных поездов и многогруппных поездов, когда для каждой группы выделяется отдельный путь, совмещается с процессом накопления составов и это время равно времени накопления состава поезда .

Формирование состава сборного поезда или многогруппного поезда на одном пути или на путях меньше чем число поездных групп производится в процессе накопления и после накопления состава поезда. После накопления таких поездов производится подборка поездных групп по назначениям (сортировка), так как они располагаются на путях непоследовательно и сборка их на путь формирования. Продолжительность формирования таких поездов включает в себя время на накопление , время на подборку (сортировку) и время на сборку их на путь накопления . Смысл этих формул был изложен выше.

При окончании формирования таких составов производится в основном соединение вагонов между собой на пути формирования и в отдельных случаях расстановка вагонов с соблюдением правил технической эксплуатации (ПТЭ) (если это не совмещено с процессом расформирования). Это время равно .

Процесс окончания формирования сборных поездов и многогруппных поездов при накоплении их на одном пути совмещается с процессом подборки (сортировки) и сборки поездных групп на путь формирования.

Как было изложено выше время подтягивания определяется , а осаживание .Время расстановки вагонов с соблюдением ПТЭ определяется по формулам:

(для одногруппных поездов)

(для многогруппных поездов)

где - время на окончание формирования основной поездной группы, находящейся на пути формирования

- время на окончание формирования каждой из остальных (переставляемых) групп вагонов с учетом времени на их перестановку

Эти формулы получены из следующих соображений. Например, в середине состава (в голове состава и т.д.) оказался вагон, которого по какой либо технической причине (несоответствие автосцепок, разрядный груз, вагон с людьми и т.д.) требуется переставить в хвост (голову, середину) состава.

1)

Тогда потребуется вытянуть этот вагон с частью состава на вытяжной путь и сортировать, время сортировки будет равно

После этого потребуется сборка, при которой этот вагон переставляется на путь формирования, время которого равно

2)

3)

Если заменить , то суммарное время на расстановку этого вагона по ПТЭ будет равно

или

Коэффициент И, Ж устанавливаются аналогичным образом.

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)