Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Лекция № 18 - Работа станции в зимних условиях

Подготовку станций к работе в зимних условиях осуществляют по специально разрабатываемому плану, предусматривающему своевременный ремонт и пополнение средств снегозащиты и уборки снега, стрелочного и сигнального инвентаря, зимней спецодежды; подготовку станции к пропуску снегоочистителей и снегоуборочных машин; заготовку инвентаря для очистки стрелок и путей ото льда и снега; создание запасов песка, зимней смазки, материалов для подъема горба горки; корректировку технологического процесса работы; составление плана оперативных действий при сильных морозах и метелях.

План подготовки станций к зиме и работы в зимних условиях предусматривает также заблаговременную разработку технологии уборки и вывоза снега с учетом максимального использования имеющейся техники и обеспечения бесперебойной работы станции по приему, отправлению поездов и маневровой работе. При этом должны быть разработаны графики и маршруты курирования снегоуборочных машин, снеговых поездов, снегоочистителей. Заблаговременно должна быть рассчитана также потребность в машинах, механизмах, локомотивах, подвижном составе и рабочей силе для уборки снега.

Ускорение маневров в зимних условиях достигается осуществлением ряда организационно-технических мер и применением особых технологических приемов.

Для обеспечения нормального скатывания вагонов с подшипниками скольжения в зимнее время применяют повышение горба горки на такую высоту, чтобы расчетный (плохой) бегун при встречном ветре скатывания без торможения на расстояние 50 метров за предельный столбик расчетного (наиболее трудного) пути.

Технологические особенности маневров в зимних условиях обусловливаются, прежде всего, тем, что морозы, метели и снегопады увеличивают сопротивление движению вагонов, особенно оборудованных подшипниками скольжения. Чтобы сохранить высокие темпы маневров, необходимо, прежде всего, устранить или уменьшить это добавочное сопротивление движению, для чего применяют менее вязкие сорта смазки и очистку рельсов от снега.

Одним из основных технологических приемов ускорения маневров зимой является сокращение простоя составов до начала маневров, с тем, чтобы сортировка вагонов начиналась до того, как смазка в буксах, разогретая движением, остынет.

Другой технологический прием работы зимой – уменьшение количества вагонов в маневровом составе (в периоды сильного понижения температуры), особенно если вагоны долго стояли без движения. При этом некоторое увеличение числа маневровых рейсов обычно компенсируется повышением скорости маневровых передвижений.

Раскатка состава, долго простоявшего без движения до начала маневров, путем передвижения вагонов несколько раз взад и вперед на расстояние нескольких метров обеспечивает разогревание смазки в буксах и понижение сопротивления движению вагонов.

Обкатка путей, засыпанных снегом, перед маневрами или очистка поверхности катания рельсов и башмакосбрасывателей от снега является другим способом уменьшения дополнительного сопротивления от взаимодействия снежного покрова.

Во избежание «застывания» стрелочных переводов и воздушных тормозов цилиндров в морозы следует периодически переводить централизованные стрелки из одного положения в другое.

Очистку и уборку снега на станциях производят по заранее разработанному оперативному плану. План должен предусматривать уборку снега в сжатые сроки. Оперативный план уборки и очистки от снега станционных путей разрабатывается начальником дистанции пути совместно с ДС.

В парке прибытия в первую очередь очищают пути, на которые должен прибыть очередной поезд, а также выполняют чередование путей приема. В сортировочном парке при не полностью занятых путях снегоуборочная машина работает со стороны вытяжного пути, осаживая при этом холостым полурейсом вагоны в сторону горки, а затем рабочим полурейсом очищая этот путь и одновременно вновь подтягивая вагоны.

В парке отправления очистку путей снегоуборочной машиной чаще всего производят вслед за отправленным поездом.

Для обеспечения бесперебойной работы станции станционный и маневровый диспетчер при вступлении на дежурство сообщает работникам смены полученную от метеостанции сводку погоды и при необходимости предупреждает дорожного мастера о подготовке к работе снегоуборочных средств.

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)