Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Лекция№15 - Оперативное планирование и руководство работой станции

Планирование работы станций осуществляется с целью установления производственных заданий, основных эксплуатационных показателей работы, финансовых показателей и обеспечения нормальной оперативной деятельности.

Производственные задания для станции устанавливаются годовыми и квартальными планами погрузки с разбивкой по месяцам (в том числе по родам грузов и назначениям), планами маршрутизации и техническим планом работы отделения.

Планы погрузки уточняет отделение дороги в пятидневных планах-заданиях. Задания на выгрузку предусматриваются в технических нормативах отделения на квартал с разбивкой по месяцам. Эксплуатационные показатели работы станции устанавливают расчетами на основании технологического процесса и в зависимости от объема и характера вагонопотока. Финансовые показатели устанавливаются в соответствии с действующими положениями по экономическому планированию, материальному стимулированию работы и финансировании предприятий.

Планирование оперативной работы станции предусматривает обеспечение в конкретных условиях на сутки и смену выполнение заданных размеров движения поездов, регулировочных заданий по приему, сдаче и перемещению порожних вагонов, плана формирования поездов, а также основных эксплуатационных показателей работы станции.

Станциям устанавливают нормы количественных и качественных показателей эксплуатационной работы.

Основным количественным показателем работы сортировочной станции является число принятых, отправленных вагонов и поездов. Кроме того, устанавливаются: объем грузовой работы (погрузка и выгрузка), рабочий парк и вагонооборот станции, размеры приема и отправления поездов, количество переработанных вагонов.

Рабочий парк станции определяют как среднее за сутки число вагонов, находящихся на станции

,

где - суточное поступление на станцию соответственно транзитных вагонов без переработки, с переработкой и местных вагонов;

- норма простоя вагонов соответственно транзитных без переработки, с переработкой и местных.

Вагонооборот определяют как сумму прибывших и убывших вагонов за стуки

.

Основными качественными показателями работы станции являются простой транзитных вагонов (без переработки с переработкой), местных вагонов, простой вагонов под одной грузовой операцией; коэффициент сдвоенных операций; степень использования маневровых локомотивов на станционных путях до отправления и после прибытия поездов; выполнение плана погрузки по родам грузов и назначениям вагонов; задания по маршрутизации с мест погрузки.

Простой вагонов равен сумме времени, затрачиваемого на все выполняемые операции, и межоперационных простоев.

Коэффициент сдвоенных операций показывает, сколько грузовых операций приходится в среднем на один местный вагон, и изменяется от 1 до 2

,

где - соответственно количество погруженных, выгруженных и поданных порожних вагонов.

Коэффициент использования маневровых локомотивов

,

где - суммарное время работы за сутки всех маневровых локомотивов, мин;

- количество маневровых локомотивов.

Кроме количественных и качественных показателей для станций определяется перерабатывающая и пропускная способность.

Важнейшим качественным показателем работы станции является обеспечение безопасности движения.

На станциях составляют суточный, сменный план, а также оперативные задания.

Суточный план оперативной работы станция получает в форме диспетчерского приказа из отделения дороги перед началом суток (не позже 17 ч). В нем указывают:

- общее количество поездов, которые должны быть приняты станцией с каждого направления с подразделением на транзитные и в расформирование;

- общее количество поездов, которые должны быть отправлены станцией за сутки по направлениям с выделением поездов своего формирования;

- регулировочное задание по отправлению порожних вагонов по роду подвижного состава на каждое направление;

- задание на погрузку и выгрузку с выделением важнейших грузов и погрузки маршрутами или укрупненными группами;

- особые задания станции на подборку определенных вагонов, их оборудование, промывку, пропарку и т.п.

Сменный план является основой построения оперативной работы станции. Он составляется начальником станции или его заместителем на основании плана формирования и графика движения поездов, суточного плана и сменного задания отделения дороги, данных о наличии составов и вагонов на станции к началу планируемого периода, информации о подходе поездов и норм технологического процесса на обработку поездов и вагонов. В сменном плане предусматривают задания по приему, расформированию, формированию и отправлению поездов на каждое направление в отдельности с выделением числа поездов своего формирования; передаче углового вагонопотока из одной системы двусторонней сортировочной станции в другую; погрузке и выгрузке вагонов и маршрутов с выделением важнейших грузов, обработке сортировочной платформы, контейнерного пункта, грузового района, путей перегруза, а также по другим видам работы (промывка вагонов, пропарка цистерн под те или иные перевозки и др.).

Информация о подходе поездов и назначении в них вагонов – основа оперативного планирования и регулирования работы станций. Станции получают два вида информации: предварительную – на 12 часов вперед и точную – о поездах, находящихся на прилегающих к станции участках. Оба вида информации должны быть достаточно достоверными.

Предварительную информацию передают из отделения дороги вместе с заданием на смену. Она содержит сведения о предстоящем общем прибытии поездов с каждого направления с подразделением на транзитные и поступающие в переработку, а также количество вагонов, следующих под выгрузку на данную станцию.

Данные предварительной информации отделение корректирует и уточняет по 4-6 часовым периодам. При этом указываются номера поездов и предполагаемое время их прибытия, состав и масса каждого из них, назначение, а для поступающих в расформирование – количество вагонов по назначениям плана формирования, а также поступающих под выгрузку. На первую четверть суток эта информация передается из отделения одновременно с заданием на смену. Кроме того, оператору СТЦ по расчету поездообразование не позже чем за 1 – 1,5 часа до начала планируемого периода передается из отделения в форме диспетчерского приказа уточненный план подвода поездов с указанием номера и индекса поезда, его назначения и времени прибытия на станцию.

Точная информация поступает на сортировочную станцию непрерывно в виде телеграмм - натурных листов, передаваемых со станции формирования или с других станций передачи информации. Телеграммы – натурные листы передаются на все поезда, прибывающие в расформирование (кроме сборных), и на транзитные поезда с частичной переработкой.

На формируемые, на ближайших станциях узла вывозные и передаточные поезда сортировочная станция получает телеграммы (телефонограммы) – сводки, содержащие данные о номере и индексе поезда, намечаемом времени отправления, назначении, длине и массе, количестве вагонов в каждой группе по назначениям плана формирования сортировочной станции, а на местные вагоны под выгрузку дополнительно указываются род груза и грузополучатель.

Получение, передача и первичная обработка информации о подходе поездов и назначении вагонов сосредотачиваются в СТЦ.

Сущность диспетчерского руководства расформированием и формированием поездов состоит в том, что маневровый диспетчер единолично организует комплексный, взаимосвязанный процесс расформирования и формирования поездов. Для возможности диспетчерского руководства расформированием и формированием поездов специальный оператор СТЦ (накопитель) ведет непрерывный номерной учет расположения и наличия вагонов на каждом пути сортировочного парка.

Маневровый диспетчер так организует процесс расформирования и формирования, чтобы обеспечивалось наиболее рациональное распределение этой работы между горкой и вытяжными путями, быстрейшее завершение накопления каждого состава и сокращение до минимума межоперационных простоев составов и вагонов.

При необходимости перераспределяет маневровые средства, выделяя для горки дополнительный локомотив; по данным размеченных телеграмм - натурных листов устанавливает целесообразный режим расформирования и формирования (параллельный, параллельно – последовательный, последовательный) составов.

Для создания лучших условий по оперативному руководству процессом расформирования и формирования составов рабочее место маневрового диспетчера целесообразнее всего располагать в одном помещении с СТЦ и горочным постом. Рабочее место оборудуется специальным диспетчерским информационным табло, позволяющим диспетчеру получить сведения о текущей работе по приему и отправлению поездов и обо всех других основных производственных операциях, радиосвязью с машинистами маневровых локомотивов, оповестительной парковой связью и прямой телефонной связью с основными районами станции.

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)