Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Лекция №12 - Технология работы станционного технологического центра (СТЦ)

На сортировочных станциях или в каждой сортировочной системе СТЦ размещается в одном помещении с маневровым диспетчером.

На операторов СТЦ возлагаются следующие основные функции:

- проверка составов прибывающих и отправляемых поездов, проверка соответствия телеграмм - натурных листов составам поездов и перевозочным документам;

- прием, проверка, обработка и хранение прибывающих перевозочных документов до передачи их в парк отправления или товарную контору;

- составление натурных листов на формируемые поезда, подборка и пломбирование документов;

- составление сортировочных листков для роспуска составов;

- ведение непрерывного номерного учета наличия вагонов на сортировочных и погрузочно-разгрузочных путях;

- контроль за соблюдением плана формирования и установленных норм массы или длины поездов, за своевременным отправлением вагонов со станции;

- ведение учета вагонопотоков и грузопотоков по установленной форме, а также отчетности о наличии вагонов на станции и их простое.

Операторы СТЦ получают и обрабатывают информацию о подходе поездов, вагонов и грузов (в том числе получают и размечают телеграммы – натурные листы на прибывающие в расформирование поезда), готовят и передают данные для оперативного планирования работы станции, информируют грузополучателей и предстоящем прибытии груза и подаче вагонов для выгрузки, передают информацию (телеграммы – натурные листы) на отправляемые поезда на другие станции, а также сводные данные об этих поездах в отделение дороги. Руководство центром осуществляет начальник СТЦ.

В оперативном отношении работники СТЦ подчинены маневровому диспетчеру.

Одной из важных задач является разметка телеграмм – натурных листов на прибывающие в расформирование поезда. При этом руководствуются единой сетевой разметкой, схемой железных дорог и планом формирования поездов.

На отправляемые поезда операторы СТЦ по отправлению составляют натурный лист поезда или, если станция оборудована АСУ, телеграмму натурный лист, содержащую основные сведения о поезде: № поезда, станция формирования, станция назначения, условная дина, вес брутто, сведения о вагонах, сведения о грузах.

Код индекса поезда состоит из десяти знаков: первые четыре – станция формирования, две следующие – номер состава, четыре последние – станция назначения.

Код станции устанавливается согласно единой сетевой разметке (ЕСР) и состоит из шести знаков: первые две цифры № сетевого района; третья и четвертая цифра - № станции на участке, входящей в сетевой район; пятая цифра показывает, открыта ли станция для выполнения грузовых станций (цифра «0» - открыта), шестая цифра – контрольная. ЕСР позволяет определять на станциях, в какой поезд согласно плану формирования должен быть включен этот вагон. На каждой станции имеется алфавитный список всех станций железных дорог, открытых для грузовых операций. Против названия каждой станции приводится ее единая сетевая разметка, а также название железной дороги, к которой эта станция принадлежит. На прилагаемой к алфавитному списку схеме железных дорог указаны границы и номера сетевых районов и узловых станций.

Единая сетевая разметка позволяет четко организовать информацию о вагонах, ускорить их обработку на сортировочных станциях, улучшить условия планирования поездной работы. При наличии единой сетевой разметки сокращается продолжительность обработки информации в вычислительных центрах дорог, и улучшаются условия прогнозирования вагонопотоков для того или иного полигона сети.

Одной из важных обязанностей СТЦ является сбор и обработка информации о вагонном парке и вагонопотоках. Она облегчается и может быть автоматизирована благодаря тому, что в номере вагона закодированы основные сведения о нем.

Все вагоны сгруппированы по типам таким образом, чтобы каждый содержал хотя бы один из существенных признаков (род, осность, длину по осям автосцепки, наличие переходной площадки, массу тары, объем кузова, габарит и др.), который отличал бы его от вагонов других типов. Всего выделен 181 тип вагонов. Особое значение имеет то, что по новой нумерации имеется возможность более точно определять длину вагона. Это позволит более полно использовать станционные пути при формировании поездов по их длине.

Номер вагона состоит из восьми цифр: первая – род вагона; вторая – осность; третья – дополнительная информация о типе вагона; четвертая, пятая, шестая – не содержит характеристик; седьмая – наличие переходной площадки; восьмая – контрольный знак.

Код груза состоит из пяти знаков: первые два – номер тарифной группы; третья – номер тарифной позиции; две последние – собственно наименование груза.

Для механизации труда работников СТЦ устраивают пункты проверки составов поездов во входных горловинах парка приема и отправления с оборудованием их средствами связи (телетайпами, ЭУМ-23 и др.). СТЦ связан с парками прибытия, отправления и товарной конторой механической пневматической или электроподвесной почтой для пересылки перевозочных документов на вагоны и составы. Для пересылки натурных листов и сортировочных листков маневровому диспетчеру, дежурному по горке, исполнительным горочным постам, пунктам технического обслуживания вагонов в парке прибытия и старшему регулировщику скорости движения вагонов может использоваться специальная линия пневматической почты малого диаметра.

Механизированными средствами обработки документов в СТЦ являются электромагнитные штемпеля, пишущие машинки, счетные аппараты или электронные вычислительные машины для выполнения операций учета и отчетности, устройства для механизированной упаковки и пломбирования пакетов с грузовыми документами.

Для двусторонней связи работающих в парках операторов и приемщиков поездов с СТЦ используются портативные переносные радиостанции. СТЦ оборудуется телеграфной и телефонной связью для получения телеграмм – натурных листов и телеграмм (телефонограмм) – сводок на прибывающие в расформирование поезда и передачи телеграмм – натурных листов на отправляемые поезда своего формирования.

В СТЦ должны быть информационно-справочные материалы: план формирования поездов; схема сети с границами полигонов по назначениям плана формирования, раскрашенных разными цветами; таблицы массы и длины составов поездов на прилегающих к станции участках; таблицы массы тары и условной длины вагонов, сроков доставки грузов и др. СТЦ следует оборудовать специальной мебелью (шкафами для хранения перевозочных документов, вращающимися многогранниками для справочных материалов), а также люминесцентным освещением.

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)