Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
91
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Лекция №13 - Принципы взаимодействия основных элементов станции между собой и с прилегающими участками.

Отдельные парки, как и станции в целом, тесно взаимодействуют в своей работе с прилегающими участками и друг с другом. Исследование взаимодействия станционных процессов позволило установить зависимости между ними, выявить меры по сокращению межоперационных простоев и определить потребное техническое оснащение и мощность обрабатывающих устройств.

Основным назначением сортировочных станций является переработка транзитных вагонов, с которыми выполняются последовательно операции по прибытии, расформированию, окончании формирования накопленных составов поездов и операции по отправлению. Соответственно функционирование сортировочной станции и прилегающих участков можно представить в виде сети, состоящей из пяти последовательных систем массового обслуживания по: обработке составов по прибытии, расформированию, окончании формирования, обработке по отправлению и отправлению (парк отправления – прилегающие участки, на которые отправляются поезда). Некоторые из перечисленных операций могут выполняться параллельно специализированными устройствами (работа в парке отправления двух специализированных бригад, каждая из которых обрабатывает соответственно только четные и только нечетные поезда; работа на вытяжных путях двух и более маневровых локомотивов, каждый из которых формирует составы поездов на определенной группе сортировочных путей). На сортировочной станции могут обрабатываться также и транзитные поезда. В случае их обработки совместно с составами своего формирования одними и теми же бригадами ПТО остается одна система обработки по отправлению. Если на станции имеется специализированный парк для транзитных поездов, обрабатываемых отдельной бригадой, то проявляется дополнительная система обслуживания. Таким образом, кроме ряда последовательных систем массового обслуживания, сеть систем зависимости от схемы станции и принятой технологии ее работы может включать и ряд параллельных систем обслуживания. Конфигурация сети и состав ее систем должны, следовательно, рассматриваться примерно к конкретным схемам станций с учетом особенностей их работы.

Система массового обслуживания включает в себя следующие четыре элемента:

- входящий поток требований, поступающих в систему для обслуживания. Примером такого потока требований является поток поездов, прибывающих в те или иные парки станции. Входящий поток определяется совокупностью моментов поступления требований в систему и наиболее полно характеризуется законом распределения интервалов между этими элементами. Для практических расчетов достаточно знать следующие его числовые характеристики:

среднюю интенсивность входящего потока:

где - среднее значение интервалов между моментами поступления требований в систему;

коэффициент вариации интервалов между моментами поступления требований в систему:

где - среднее квадратичное отклонение интервалов от их среднего значения;

- очередь, образующаяся в связи с ожиданием требованиями начала обслуживания. Примером такой очереди могут быть составы поездов, ожидающие выполнения с ними технических операций;

- обслуживающее устройство. Примерами этих устройств могут являться сортировочная горка, вытяжки формирования, участки, на которые отправляются поезда. Обслуживающее устройство характеризуется:

средней интенсивностью обслуживания:

где - средняя длительность обслуживания;

- число каналов обслуживания;

коэффициентом вариаций длительности обслуживания:

где - среднее квадратичное отклонение длительности обслуживания;

- выходящий поток требований (например, поезда, отправляемые со станции на участок), характеризуемый:

средней интенсивностью выходящего потока:

где - средний интервал между моментами, когда требования покидают систему (между моментами завершения обслуживания);

коэффициентом вариации интервалов между моментами, когда требования покидают систему:

В проектных расчетах можно определять приближенно

где - загрузка системы, представляющая собой отношение интенсивности входящего потока требований к интенсивности обслуживания, решающим образом влияющей на показатели ее работы,

Система работает в стационарном (установившемся) режиме, если ее загрузка меньше единицы. Это условие соответствует впервые сформулированному профессором А.И. Платоновым положению о том, что взаимодействие в работе отдельных элементов станции обеспечивается, если темп прибытия поездов будет меньше темпа их обработки .

В парке приема составы поездов, прибывающих в расформирование, подвергаются сначала техническому осмотру, а затем расформировываются на горке. Следовательно, работа парка приема и горки может быть представлена в виде двух последовательных систем массового обслуживания: системы 1 (прилегающие участки – парк приема) и системы 2 (парк приема - горка).

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)