Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Лекция №9 - Управление эксплуатационной работой промежуточной станции

На промежуточных станциях выполняют операции: технические (прием, отправление, пропуск, обгоны, скрещения поездов; маневры со сборными поездами и по обслуживанию грузовых пунктов); грузовые и коммерческие (погрузка-выгрузка грузов, оформление перевозочных документов); пассжирские (посадка-высадка пассажиров, прием и отправление багажа и почты). Для выполнения перечисленных операций промежуточные станции имеют путевое развитие, грузовые устройства, пассажирские устройства, служебные и технические здания, устройства связи и СЦБ, а в отдельных случаях и маневровые средства. На некоторых станциях могут быть сооружены экипировочные устройства для маневровых локомотивов и локомотивов-толкачей. Порядок приема, отправления, пропуска поездов и зависит от средств сигнализации, централизации и блокировки, применяемых на станции.

Для более четкой организации работы на промежуточных станциях составляют технологические карты операций, которые включают:

  • нормы времени на приготовление поездных маршрутов и станционные интервалы;

  • графики работы со сборными поездами и нормы времени на операции со сборно-раздаточными вагонами;

  • нормы времени на маневровые передвижения в пределах станции с пути на путь с разным количеством вагонов и одиночного локомотива;

  • нормы простоя вагонов под грузовыми операциями и графики обработки вагонов на подъездных путях;

  • другие технологические операции, характерные для данной станции, порядок их выполнения и нормы времени.

Различают промежуточные станции с продольным, полупродольным, поперечным расположением путей.

Различают также опорные промежуточные станции двух типов:

  1. опорные промежуточные станции с сохранением грузовой работы на всех других промежуточных станциях. На таких станциях от сборных поездов отцепляются вагоны назначением на эту станцию и на все другие станции, прикрепленные к ней. Вагоны, назначением на другие станции подбираются на опорной станции и передаются маневровыми локомотивами (сборно-раздаточные поезда) и собираются со всех станций для прицепки к сборному поезду. При таком способе ускоряется продвижение сборных поездов по участку, однако возникают дополнительные расходы, связанные с работой маневровых локомотивов;

  2. опорные промежуточные станции, на которых концентрируется грузовая работа путем закрытия остальных промежуточных станций участка для выполнения грузовых операций. Организация таких станций, кроме ускорения продвижения сборных поездов сокращает время нахождения местных вагонов на участке, однако требует дополнительного путевого развития, расширения грузовых устройств, усиление автотранспорта.

Для обслуживания местных вагонов, прибывающих со сборными поездами, могут использоваться: локомотивы сборных поездов; диспетчерские и вывозные; специальные маневровые локомотивы, прикрепленные за несколькими станциями участка; развозные маневровые локомотивы, обслуживающие станции участка по графику; локомотивы подъездных путей.

Как было сказано выше, имеются различные способы обслуживания местных вагонов на промежуточных станциях локомотивами. Выгодность выделения отдельного маневрового локомотива для промежуточной станции определяется технико-экономическими расчетами, путем сопоставления затрат, связанных с задержкой состава и локомотива на станции при производстве маневров поездным локомотивом и с содержанием специального маневрового локомотива по неравенству:

,

где - время нахождения маневрового локомотива на станции за сутки;

- приведенная стоимость одного маневрового локомотиво-часа;

2 – в обе стороны (туда и обратно);

- коэффициент, учитывающий резервный пробег локомотива

- эксплуатационная длина участка, расстояние от технической станции до промежуточной станции;

- приведенная стоимость одного локомотиво-километра резервного пробега;

- приведенная стоимость одного часа простоя сборного поезда;

- суммарный дополнительный простой сборного поезда из-за отсутствия отдельного маневрового локомотива;

- количество местных вагонов за сутки;

- приведенная стоимость одного вагоно-часа простоя;

- средний дополнительный простой одного местного вагона из-за отсутствия маневрового локомотива.

В других способах обслуживания их выгодность устанавливается аналогичным способом.

Технология работы со сборными поездами на промежуточных станциях.

До прибытия сборного поезда ДСП получает информацию от ДНЦ о предстоящей отцепке вагонов и выгрузке грузов и составляет план работы. Сборные поезда, как правило, принимают на путь удобный для производства маневров, исключающие враждебность поездных маршрутов. Маневрами управляет непосредственно ДСП.

Операции

Время

Исполнители

1. Подготовка прицепляемой группы вагонов и документов на них

ДСП, приемосдатчик

2. Передача документов на отцепляемые вагоны.

Локомотивная бригада, ДСП

3. Осмотр прицепляемых групп вагонов

Локомотивная бригада, спец. работник

4. Отцепка и расстановка вагонов

Локомотивная бригада, ДСП

5. Прицепка вагонов

Локомотивная бригада, ДСП

6. Передача перевозочных документов

Приемосдатчик, ДСП

7. Сокращенное опробование тормозов и отправление

Локомотивная бригада

Общая продолжительность

Рисунок 9.1 - График обработки сборного поезда

Характер работы промежуточных станций определяется организацией пропуска поездов различных категорий и обслуживанием сборных и вывозных поездов, с которыми прибывают или отправляются вагоны под погрузку – выгрузку, а также обслуживанием подъездных путей промышленных предприятий.

Промежуточные станции сооружаются на одно-, двух- и многопутных линиях и предназначены для обеспечения пропуска, обгона и скрещения грузовых и пассажирских поездов; посадки/высадки пассажиров; погрузки, выгрузки, приема, выдачи и хранения груза и багажа.

Для безопасного и своевременного выполнения операций на промежуточных станциях предусматривается:

– путевое развитие, включающее главные, приемоотправочные вытяжные, погрузо-выгрузочные, а в необходимых случаях, примыкания подъездных путей, предохранительные тупики и др.;

– пассажирские здания с платформами и переходами между ними;

– грузовые склады и площадки, стрелочные посты, устройства СЦБ и связи, освещения, теплоснабжения, водоснабжения, канализации и др.

В зависимости от расположения приемоотправочных путей различают три основных типа станций: с продольным, полупродольным и поперечным расположением приемоотправочных путей.

Дополнительно станции различаются по количеству главных и приемоотправочных путей, размещению и развитию грузовых устройств, наличию и месту примыканий подъездных путей.

Число приемоотправочных путей на промежуточных станциях зависит от размеров движения и составляет от 2 до 4 (без главных). Для работы со сборными поездами на станции сооружается вытяжной путь. Местная работа на станции производится в грузовом районе, где имеются погрузо-выгрузочные и выставочные пути. Грузовой район располагается, как правило, со стороны, противоположной пассажирскому зданию, во избежание пересечения главных путей при маневровой работе.

Для безопасности движения и предотвращения самопроизвольного выхода подвижного состава с путей производства маневровой работы на главные пути предусматривается предохранительный тупик.

Маневровая работа со сборными поездами по отцепке/прицепке групп вагонов в значительной степени зависит от схемы путевого развития и расположения отцепляемой/прицепляемой группы вагонов в составе поезда.

Так, на двухпутных линиях основной считается схема с поперечным расположением приемоотправочных путей (рис. 13.1).

Достоинства данной схемы заключаются в компактности размещения основных устройств.

 

 

Рис. 13.1. Схема промежуточной станции двухпутных линий с поперечным расположением путей: ПЗ – пассажирское здание; ГР – грузовой район; I, II – главные пути; 3,4,6 – приемоотправочные пути; 7 – выставочный путь; 8 – погрузочно-выгрузочный путь; 9 – вытяжной путь; 10 – предохранительный тупик; 5,30 – междупутье, м

13.2. Основы технологии работы промежуточной станции

 

Промежуточные станции осуществляют работу:

а) с пассажирскими поездами

      по пропуску их без остановки через станцию по главным путям;

      с остановкой на приемоотправочных путях, возле которых размещены пассажирские платформы для посадки/высадки пассажиров, погрузки/выгрузки почты и багажа;

б) с грузовыми транзитными поездами

      по пропуску их через станцию по главным путям;

      остановке их под обгон на приемоотправочных путях;

в) с грузовыми сборными поездами

     с остановкой их на приемоотправочных путях для прицепки/отцеп­ки групп вагонов, назначением на грузовой район и подъездные пути.

Следует учитывать, что при остановке поезда на одном из главных путей, второй главный путь должен быть обязательно свободен, по условиям безопасности движения поездов.

Пропуск пассажирских и грузовых поездов осуществляется по главным путям I и II.

Пассажирские поезда с остановкой принимаются на пути, у которых расположены пассажирские платформы. Посадка и высадка пассажиров осуществляется со стороны расположения пассажирских платформ.

Грузовые поезда под обгон останавливаются на приемоотправочных путях соответствующего направления.

Поездная работа со сборными поездами любого направления ведется на приемоотправочных путях, непосредственно примыкающих к вытяжному пути.

Маневровая работа по перецепке вагонов, подаче/уборке к грузовым фронтам, осуществляется на вытяжном пути. При производстве маневров выезды на главный путь запрещены.

В зависимости от месторасположения грузовых фронтов, наличия на подъездных путях и грузовом дворе обгонных путей, необходимо учитывать способ подачи/уборки вагонов (вагонами или локомотивом впереди).

Технологический процесс работы промежуточной станции должен удовлетворять основному требованию по обеспечению одновременного приема поездов противоположных направлений на двухпутной линии, одновременному приему и отправлению поездов на однопутной линии и изолированности маневровой работы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. На каком расстоянии располагаются промежуточные станции на железных дорогах России?

2. Чем определяется характер работы промежуточных станций?

3. Назовите основное назначение промежуточных станций.

4. Какие устройства предусмотрены на промежуточных станциях для производства поездной и маневровой работы?

5. Перечислите типы промежуточных станций.

6. От чего зависит число приемоотправочных путей на промежуточных станциях?

7. Где производится местная работа на промежуточной станции?

8. Каково назначение предохранительного тупика на станции?

9. С какими категориями поездов работает промежуточная станция?

10.   Где осуществляется маневровая работа на промежуточной станции?

11.   Перечислите требования к технологическому процессу промежуточной станции.

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)