Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Лекция №10 - Управление эксплуатационной работой участковой станции. Технология, производственная характеристика и назначение участковой станции.

Основным назначением участковых станций является обработка транзитных поездов, расформирование и формирование участковых и сборных поездов.

На участковых станциях имеются технические обустройства: путевое развитие, сортировочные устройства (горка и вытяжные пути); служебно-технические здания и сооружения; пассажирские устройства (вокзалы, пассажирские платформы, камеры хранения, багажные отделы), грузовые устройства (грузовой двор, склады и др. сооружения); устройства вагонного хозяйства (ПТО, ВЧД); устройства СЦБ и связи; устройства энергоснабжения, водоснабжения; устройства локомотивного хозяйства (депо, ТЧ, ЭЧ); средства связи.

Различают станции с продольным, полупродольным и поперечным расположением парков.

Р исунок. 10.1 - Схема участковой станции поперечного типа на двухпутной линии: 1 – горка малой мощности; 2 – вариант размещения устройств ПЧ и др. хозяйств; 3 – пути стоянки пассажирских составов; ПО – приемо-отправочные парки; С – сортировочный парк; Пр – приемо-отправочный парк для перерабатываемых поездов; ГД – грузовой двор; ЛХ – локомотивное хозяйство; ЭУ – экипировочные устройства; ПВП – пути стоянки пожарного и восстановительного поездов.

Рисунок.10.2 - Схемы участковых станций на двухпутной линии: а – продольного типа; б – полупродольного типа.

В приемо-отправочных парках (ПОП І, ПОП ІІ) обрабатываются транзитные поезда. Участковые и сборные поезда принимаются и отправляются с путей парка приема (ПП) (прибывающие в расформирование).

Локомотивы экипируются и проходят техническое обслуживание и ремонт в ЛХ. Там же, как правило, находятся ВЧД.

Сортировочная горка или вытяжной путь служат для расформирования и формирования поездов.

Сортировочный парк служит для накопления вагонов на участковые и сборные поезда или других категорий поездов. Предусмотрена возможность отправления поездов своего формирования непосредственно с путей сортировочного парка без перестановки в ПОП. В отдельных случаях поезда своего формирования переставляются в парки ПОП или ПП.

На участковых станциях выполняются следующие операции:

• технические – прием и отправление поездов, расформирование и формирование участковых и сборных поездов (в отдельных случаях групповых поездов других категорий); прицепка и отцепка групп вагонов к транзитным поездам; маневры с местными вагонами; технический осмотр всех составов поездов; устранение неисправностей вагонов; смена локомотивов и локомотивных бригад у транзитных поездов; экипировка, техническое обслуживание и ремонт локомотивов.

• грузовые – погрузка, выгрузка и перегрузка грузов; сортировка мелких отправок и контейнеров.

• коммерческие – прием, взвешивание, хранение и выдача грузов, оформление перевозочных документов; взимание провозных платежей; обеспечение сохранности грузов на станции; устранение коммерческих неисправностей и браков.

• пассажирские – организация посадки и высадки пассажиров; прием, хранение и выдача багажа и ручной клади; погрузка и выгрузка багажа; продажа билетов; обслуживание пассажиров; погрузка и выгрузка почты.

На участковых станциях проходят обработку поезда:

  • транзитные без переработки;

  • транзитные с частичной переработкой (с перецепкой групп вагонов, изменение длины и массы);

  • ускоренные и сборные грузовые;

  • участковые;

  • сборные.

Транзитные поезда принимаются на пути ПОП, обеспечивающие быструю смену поездных локомотивов. Участковые и сборные поезда принимаются на пути парка приема.

Пути ПОП оборудуются воздухопроводной и смазкопроводной сетью; стеллажами для хранения запасных частей для вагонов; устройствами для ограждения составов; средствами механизации ремонта вагонов; парковой оповестительной связью, переговорными колоннами и др.

До прибытия транзитного поезда без переработки ДСП получает от ДНЦ информацию о номере поезда, времени прибытия, о назначении и др. данные, характеризующие состав поезда (количество вагонов, наличие вагонов с разрядными грузами, с негабаритными, живностью, людьми и т.д.).

Перед прибытием состава ДСП оповещает работников СТЦ и ПТО о номере пути прибытия поезда. Прибывающий поезд встречают работники ПТО, при этом головная группа осмотрщиков осматривает вагоны на ходу и об обнаруженных неисправностях оповещают другие группы. После остановки поезда отцепляют локомотив, а состав закрепляют тормозными башмаками в установленном порядке, ограждают и осмотрщики вагонов приступают к техническому осмотру. При осмотре выявляются вагоны с неисправностями, требующие ремонта с отцепкой или без отцепки. На вагонах, подлежащих отцепочному ремонту делается меловая разметка и сообщают номер вагона ДСП с заполнением листа уведомления ВУ-23. Вагоны, требующие ремонта без отцепки, ремонтируются слесарями ПТО.

Одновременно с техническим осмотром выясняются неисправности автотормозной магистрали: ее подключают к воздухопроводной сети, производят при необходимости ремонт тормозов. Состав может обслуживаться независимыми бригадами осмотрщиков вагонов и автотормозов по отдельности или комплексной бригадой осмотрщиков.

Средняя длительность технической обработки равна

.

Число бригад ПТО для обработки зависит от числа поездов прибывающих за сутки. Число групп бригад устанавливается таким расчетом, чтобы мин. Тогда число бригад будет равно

,

где - расчетный интервал прибытия поездов.

мин,

где - резерв графика движения поездов.

При отцепке неисправных вагонов от состава транзитного поезда ДСП или ДНЦ отцепляет его в соответствии с планом формирования поездов. При этом документы на неисправный вагон изымаются из комплекта перевозочных документов и вносятся необходимые изменения в натурные листы, заверяя их штемпелем станции, затем вновь конвертируются документы. Перед отправлением пакет с документами вручается машинисту локомотива.

Поездной локомотив прицепляется к поезду не позже чем за 10 минут до отправления, а при отсутствии воздухопроводной сети за 20 минут до отправления. После прицепки производится опробование тормозов работниками ПТО, после чего справка об этом вручается машинисту поезда.

Как правило, участки обращения поездных локомотивов превышают 500-600 км, а расстояние между участковыми станциями не превышают 250-300 км. Поэтому в части станций производится смена локомотивных бригад. Гарантийный пробег вагонов также превышает 300-500 км. Поэтому на отдельных участковых станциях составы подвергаются лишь контрольному осмотру (ПКО).

На стыковых участковых станциях пакет документов вскрывается, и операторы СТЦ списывают составы (вручную или телетайпом) с натурного листа, натурный лист штемпелируется и копия остается на станции.

При прицепке группы вагонов к транзитному поезду, эти вагоны осматриваются работниками ПТО заблаговременно. При отцепке группы вагонов маневровая бригада подготавливается заранее. Технологические графики обработки транзитных поездов представлены на рисунках 1,2.

Операции

Время

Исполнители

Получение информации от ДНЦО о номере, времени прибытия и номере поезда

ДСП

Оповещение работников ПТО о номере поезда, пути приема

ДСП

Выход на путь приема работников ПТО

Работники ПТО

Отцепка локомотива и отпуск тормозов

Локомотивная бригада, работники ПТО

Прием поездных документов от локомотивной бригады

Оператор СТЦ

Ограждение состава, технический осмотр и ремонт вагонов

Работники ПТО

Прицепка поездного локомотива, опробование автотормозов, вручение документов и отправление

Локомотивная бригада, работники ПТО

Общая продолжительность

Рисунок 10.3 - График обработки транзитных поездов со сменой локомотива

Операции

Время

Исполнители

Получение информации от ДНЦО о номере, времени прибытия и номере поезда

ДСП

Оповещение работников ПТО, ТЧ о номере поезда, пути приема

ДСП

Выход на путь приема работников, участвующих в обработке поезда

Новая локомотивная бригада, работники ПТО

Контрольный технический осмотр, устранение неисправностей

Работники ПТО

Прием сдача локомотива и пакеты перевозочных документов локомотивными бригадами, сокращенное опробование тормозов и отправление

Локомотивные бригады, работники ПТО

Общая продолжительность

Рисунок 10.4 - График обработки транзитных поездов со сменой локомотивных бригад

То же самое, что в первом случае, но время стоянки увеличивается на 10 минут из-за маневров по отцепке, прицепке групп вагонов.

Технология обработки участковых и сборных поездов по прибытии заключается в осмотре их с целью выявления неисправностей с отцепкой и без отцепки. При этом делается меловая разметка и вагоны, требующие отцепочного ремонта, направляются на специально выделенный путь сортировочного парка при расформировании. Безотцепочный ремонт вагонов производится перед отправлением.

По прибытии состава работник СТЦ вскрывает пакет документов и составляет сортировочный лист. Они же составляют перевозочные документы на поезда своего формирования. При этом время на осмотр по прибытии не должно превышать 15 минут, а по отправлению 30 минут.

Соседние файлы в папке ТРЖС на англ (лекции и слайды)