Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры к экзамену.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

1. Понятие, структура и функции мировоззрения. Предфилософское значение мифологии и религии. Мировоззренческие универсалии. Философия и обыденное сознание. Специфика житейской мудрости.

Мировоззрение – это сложное, синтетическое, интегральное образование общественного и индивидуального сознания. Исходными мировоззренческими понятиями являются «мир» и «человек». Вопрос об их соотношении – основной мировоззренческий вопрос. Ответы на этот вопрос различны и многообразны, хотя так или иначе, они зависят от того, что принимается за определяющее - «мир» или «человек».

Если первичным оказывается «мир», то человек производен от него, является его частью, его проявлением. При этом «мир» может отождествляться с «природой», «материей», «субстанцией» (духовной или материальной), «универсумом», «космосом» и т.п. Человек в таком случае выводится из мира, объясняется через его законы и свойства. Если же за исходное принимается понятие «человек», то мир определяется через человека. Нередко эти два полюсных подхода пытаются объединить. Тогда за исходное принимается отношение, связь мира и человека(Л. Фейербах, К. Маркс, Э. Гуссерль , М. Хайдеггер и др.) В структуре мировоззрения можно выделить 4 основных компонента:

Познавательный компонент. Базируется на обобщенных знаниях – повседневных, профессиональных, научных и т.д. Ценностно-нормативный компонент. Включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т.д. Выступает неким общественным регулятором человека. Эмоционально - волевой компонент. Для того, чтобы знания, ценности и нормы реализовались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, верования, а также выработка определенной психологической установки на готовность действовать. Формирование этой установки и осуществляется в эмоционально-волевой составляющей мировоззренческого компонента.

Практический компонент. Мировоззрение – это реальная готовность человека к определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах.

мировоззрение - совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов поведения. По характеру формирования и способу функционирования можно выделить жизненно-практический и теоретический уровни мировоззрения.

Основными функциями мировоззрения являются следующие функции философии как одного из типов мировоззрения:

- она формирует идеи и концептуальные системы мира, на их основе дает оценку месту человека в мире и возможности преобразования мира человеком;

- она вырабатывает свою систему принципов и идеалов, определяющих смысл жизни человека в мире и на их основе формулирует цели человека и определяет задачи его деятельности;

- она заставляет человека выбрать свою жизненную позицию – формирует убеждения людей;

она развивает духовный опыт человечества, связываясь со своей историей.

Воззрения «высшего порядка» помогают человеку понять сущность мира и общества, в которых он живет - это и является главной функцией мировоззрения.

Философия унаследовала от мифа и религии их мировоззренческий характер, их мировоззренческие схемы, то есть всю совокупность вопросов о происхождении мира в целом, о его строении, о происхождении человека и его положении в мире и т.д. Она унаследовала также весь объем позитивного знания, которое на протяжении тысячелетий накопило человечество. Следовательно, мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер. Философия дает человеку смысл и общие ориентиры в жизни, а также способы приближения к универсальной Истине и пути подхода к ней. Всякая философия является мировоззрением.

Уровень обыденного мышления, народной мудрости, притч, сказок, устного фольклора - это кладезь философских истин и прозрений. Все пословицы и поговорки – это концентрированное выражение многовекового народного опыта, его стихийной, народной философии. Специфика такого уровня философского знания заключается в том, что оно обязательно привязано к ситуации, сугубо конкретно. Та же самая пословица в разном контексте может дать и разное значение. Например, фраза «каждому свое». В зависимости от контекста идея, заложенная в этой фразе, приобретает либо зловещий смысл, либо смысл, утверждающий нормальное разделение ролей и функций человека в обществе или группе. Философская мудрость будет заключаться не в самом произнесении пословицы или афоризма, а в уместности произнесения его в той или иной ситуации, в способности отстраниться от ситуации, отрефлексировать ее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]