Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_KPZS.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
108.97 Кб
Скачать

Ответы на экзамен по КПЗС

1)ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН КАК ОТРАСЛИ ПРАВ

КП ЗС (Конституционное право зарубежных стран) – это есть основная отрасль права каждой страны, представляющая собой совокупность правовых норм регулирующих основы конституционного строя, взаимоотношения государства и личности, государственное устройство и основные органы власти, деятельность этих органов государственной власти. Предметом КП ЗС являются 4 группы: основы конституционного строя; конституционные права, свободы и обязанности; государственное устройство; органы власти. Методы правового регулирования: метод власти отношений (государственных властных полномочий); наделение сторон правами и обязанностями; совокупность классических принципов воздействия на участников общественных отношений: дозволение (передача прав), запрет, возложение обязанностей.

2) Источниками конституционного права в зарубежных странах являются нормативные акты, которые содержат нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения. Главным источником данной от­расли права в подавляющем большинстве стран (исключение составляют некоторые мусульманские государства) служит конституция — основ­ной закон. К другим источникам относятся: 1) законы — конституционные (вносят изменения в конституцию или дополняют ее), органические (принимаются в усложненном порядке и обычно регулируют какой-либо институт конституционного права в целом), обыкновенные (регулируют отдельные вопросы, например закон о выборах президента), чрезвычайные (согласно самой конституции, эти законы могут отступать от ее положений, но принимаются только на короткий срок, обычно на несколько месяцев, хотя и с правом парламен­та продлить этот срок); 2) внутригосударственные публично-правовые договоры (напри­мер, национальный пакт

3) регламенты парламентов и их палат, устанавливающие внутрен­нюю организацию и процедуру работы парламентов.

4) акты главы государства и исполнительной власти (указы мо­нархов, декреты президентов, постановления правительства, акты мини­стров, некоторых ведомств, например постановления центральной изби­рательной комиссии о порядке составления списков избирателей).

5) акты. органов конституционного контроля (конституционных судов, конституционных советов и др.), 6) судебные прецеденты — ре­шения судов высоких инстанций, публикуемые ими и становящиеся ос­новой для принятия другими судами аналогичных решений по подобным делам.

7) конституционный обычай — сложившееся в практике единооб­разной деятельности органов государства правило, имеющее устный ха­рактер, опирающееся на консенсус (согласие) участников отношений и не пользующееся судебной защитой в случае его нарушения.

8) религиозные источники, 

9) правовая доктрина 

10) международно-правовые акты, 

3) Конституционно-правовые отношения, субъекты КПЗС

В результате юридических фактов на основе действия норм КП между различными сторонами возникают конституционно- правовые отношения. Их участники называются субъектами КП. В КП не используется деление субъектов на физические и юридические лица. В наиболее обобщенном виде в число субъектов входит: социальные и национальные общности (народ, нации, классы); государство и его составные части (например, субъекты федерации в Германии или автономные образования в Китае); основные органы государства (глава государства – император в Японии, президент в США, парламент в Великобритании); общественные объединения и коллективы граждан публичного характера, т.е. те, которые участвуют в политике (партии, выдвигающие кандидатов на выборах в органы государства, в Бразилии или группы избирателей в Швейцарии, обладающие правом народной законодательной инициативой); органы МСУ (советы графств в Великобритании, мэры городов во Франции); индивиды (граждане, иностранцы, лица без гражданства, лица с множественным гражданством – каждая из этих категорий населения обладает своим объемом конституционных прав.

4) Характерные черты и особенности конституций стран запада, принятых после 1945 года.

         Характерные черты и особенности конституций стран запада, принятых после 1945 года состоят в том, что они так или иначе несли на себе отпечаток Второй Мировой Войны.

          Во первых конституции закрепляли суверенность, т.е. независимость от других стран, особенно это касалось стран, которые были подчинены фашистской германии, и другие страны, которые испытывали давление в период войны, и не имели полной самостоятельности.

          Во вторых закреплялись положения запрета фашистских партий и фашистской пропаганды, отныне фашизм стал наказуемым.

          В третих обьявлялся призыв к объединению, и осуществления мира на земле.

          Оговаривалось и то, что отныне вооруженные силы страны должны служить только обороне , а не как не в целях нападения.

          Страны полностью отказывались от агрессии.

5)

Понятие и механизм конституционного надзора и контроля.

Юридическое верховенство конституции предполагает контроль за ее соблюдением. Существуют специализированные и неспециализированные органы, которые обязаны не допускать применения законов и других актов, противоречащих конституции. Специализированный конституционный контроль (надзор) – важнейший способ защиты конституции юридическими средствами. Органы конституционного контроля. В социалистических странах функции конституционного контроля возложены на парламент, в ряде других стран  некоторые функции К.К. выполняет президент, как гарант конституции. Особое значение имеет судебный и квазисудебный К.К. В большинстве стран (Австралия, Индия, США) эту функцию выполняют общие суды, т.е. те суды, основная цель которых рассмотрение уголовных и гражданских дел. В ряде стран функции К.К. выполняет конституционный суд (Германия, Италия). Обычно он формируется при участии разных ветвей власти (законодательной – парламента, исполнительной – президента), а также судейского корпуса (высшего совета магистратуры). В Казахстане, Тунисе, Франции создаются конституционные советы. Формируются без участия судебного корпуса. Обращаться в органы К.К. высшие органы государства и должностные лица, субъекты федерации, автономные образования, суды, граждане, если нарушены их конституционные права. Формы К.К. К.К. называется предварительным, когда уполномоченные на то органы дают свои заключения о соответствии конституции тех или иных актов до вступления их в силу – такой контроль осуществляют конституционные советы. При последующем К.К. спор о конституционности того или иного акта рассматривается лишь после того, как этот акт вступил в силу (Германия, США).Различают конкретный и абстрактный К.К. Конкретный – решение выносится по конкретному делу, абстрактный – не связано с таким делом. Бывает обязательный и факультативный К.К. Обязательному подлежат определенные виды законов, например органические законы во Франции до их подписания президентом

6) Политическая па́ртия  — особая общественная организация(объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладетьполитической властьювгосударствеили принять в ней участие через своих представителей ворганах государственной властииместного самоуправления. Большинство партий имеют программу: выразительидеологиипартии, перечень её целей и способов их достижения.

При изучении конституционного права называют также не­сколько разновидностей партий, 1) консервативные партии, выступающие за сохранение прежних порядков, против реформ (например, Консервативная партия в Великобритании); 2) клерикальные (религиозные) партии (Христианско-демократический союз в Германии, Мусульманская лига в Пакистане и др.), 3)либеральные партии (Либеральная партия в Великобри­тании, Партия центра в Швеции), выступающие за свободу экономичес­кой деятельности, невмешательство государства в общественную жизнь; 4) реформистские партии, которые (особенно в развивающихся странах) выступают под лозунгами национального социализма, за социальную справедливость при сохранении частной собственности (социал-демо­кратические партии в Европе, Индийский национальный конгресс, Ин­ституционно-революционная партия в Мексике, некоторые партии соци­алистического возрождения в арабских странах); 5) радикалистские пар­тии, выступающие за коренное переустройство общества с применени­ем, как правило, насильственных мер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]