Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_MP.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
241.02 Кб
Скачать

44.Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством.

Ответственность органов и должностных лиц МСУ перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими КРФ, ФКЗ, ФЗ, конституции (устава) субъекта РФ, законов субъекта РФ, устава МО, а также в случае ненадлежащего осуществления ими переданных им отдельных гос. полномочий.

1) Ответственность представительного органа МО перед государством наступает в случае, если судом установлено, что представительным органом МО принят НПА, противоречащий КРФ, ФКЗ, ФЗ, конституции (уставу), законам субъекта РФ, уставу МО, а указанный орган в течение 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решений суда (в том числе не отменил соответствующий НПА).

Высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа гос. власти субъекта РФ) в течение месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в законодат. орган гос. власти субъекта РФ проект закона субъекта РФ о роспуске представит. органа МО.

В случае принятия такого закона полномочия представительного органа МО прекращаются со дня вступления в силу указанного закона субъекта РФ (может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней со дня вступления в силу; суд рассматривает жалобу и принимает решение в течение 10 дней со дня подачи).

2) Ответственность главы мо и главы местной администрации перед государством наступает в случае:

  • издания указанным должностным лицом МСУ НПА, противоречащего КРФ и вышеупомянутым НПА РФ и субъектов РФ, если такие противоречия установлены судом, а должностное лицо в течение 2 месяцев со дня вступления в силу решения суда не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

  • совершения указанным должностным лицом МСУ действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативный характер, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству, территориальной целостности, национальной безопасности РФ и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства РФ, нецелевое расходование средств субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ, если это установлено судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

В этих случаях высшее должностное лицо субъекта РФ издает правовой акт об отрешении от должности главы МО или главы местной администрации (срок издания данного акта не может быть менее месяца и более 6 месяцев со дня вступления в силу последнего решения суда).

Глава МО или глава местной администрации, в отношении которых был издан правовой акт об отрешении от должности вправе обжаловать его в судебном порядке в течение 10 дней со дня его официального опубликования (суд рассматривает жалобу и принимает решение в течение 10 дней со дня подачи).

3) Одна из форм проявления ответственности перед государством – временное осуществление органами государственной власти отдельных полномочий органов мсу в случаях:

  • Если вследствие решений, действий (бездействия) органов МСУ возникает просроченная задолженность МО по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств, превышающая 30% собственных доходов бюджетных обязательств МО в отчетном году, и (или) по исполнению своих бюджетных обязательств, превышающая 40% бюджетных ассигнований в отчетном году (при условии выполнения бюджетных обязательств федерального бюджета и бюджета субъекта РФ в отношении бюджета указанного МО).

В соответствующем МО по ходатайству высшего должностного лица субъекта РФ и (или) представительного органа МО, главы МО решением арбитражного суда субъекта РФ вводится временная финансовая администрация на срок до года (не может вводиться по ходатайству высшего должностного лица субъекта РФ в течение года со дня вступления в полномочия представительного органа МО).

Временная финансовая администрация в соответствии с ФЗ (принимает меры по реструктуризации просроченной задолженности МО, разрабатывает изменения и дополнения в бюджет МО на текущий год, проект бюджета МО на очередной финансовый год, представляет их в представительный орган МО на рассмотрение и утверждение (в случаях, предусмотренных законом – в высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ для утверждения законом субъекта РФ), обеспечивает контроль за исполнением бюджета МО).

  • Если при осуществлении отдельных переданных государственных полномочий за счет предоставления субвенций местным бюджетам органами МСУ было допущено нецелевое расходование бюджетных средств либо нарушение РКФ, ФЗ, иных НПА, установленные соответствующим судом.

Решение о временном осуществлении органами исполнительной власти субъекта РФ отдельных полномочий органов МСУ принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ с одновременным изъятием соответствующих субвенций.

Решения органов государственной власти РФ могут быть обжалованы в судебном порядке (суд должен рассмотреть жалобу и принять решение в течение 10 дней со дня ее подачи).

45. Ответственность органов и должностных лиц МСУ перед физическими и юридическими лицами

Основание для данного вида ответственности – действия органов и должностных лиц МСУ, нарушающие права и свободы граждан, причиняющие имущественный и иной ущерб физическим и юридическим лицам.

Ответственность наступает в судебном порядке (решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц МСУ могут быть обжалованы в суд, порядок обжалования закреплен в Законе РФ от 27.04.1993 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»).

В случае нарушения органами и должностными лицами МСУ прав физических и юридических лиц, причинения им имущественного или морального вреда они могут быть привлечены к ответственности, содержание и формы которой определяет суд или арбитражный суд (один из видов последствий – признание судом недействительными решений указанных органов и должностных лиц и обязанность возместить тот ущерб, который был причинен этими решениями физическим и юридическим лицам).

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов или должностных лиц МСУ (в том числе издания не соответствующего закону или иному НПА акта органа МСУ) подлежат возмещению МО (ГК РФ).

Ответственность органов МСУ может наступать в результате невыполнения ими условий договоров и соглашений с физическими и юридическими лицами, которые заключают органы МСУ, осуществляющие права собственника в отношении муниципального имущества

Необходимо учитывать, что гражданско-правовую ответственность перед физическими и юридическими лицами несут органы МСУ. В соответствии со статьей 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц органов МСУ, подлежат возмещению муниципальным образованием. Должностное лицо МСУ несет ответственность перед органами МСУ.

Гражданским кодексом РФ (статья 1069) установлено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов МСУ либо их должностных лиц, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта органа МСУ, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет казны муниципального образования. В случаях, когда в соответствии с Гражданским кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны муниципального образования, от имени казны выступают, прежде всего, соответствующие финансовые органы.

Следует также учитывать, что ФЗ "Об общих принципах организации МСУ в РФ" предусматривает возможность судебного обжалования решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, а также решений и действий (бездействия) органов и должностных лиц МСУ. Данные решения и действия могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке. Порядок такого обжалования урегулирован федеральным законодательством, поскольку в соответствии с п. "о" ст. 71 Конституции РФ как судоустройство, так и гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство находятся в ведении РФ. Более детально порядок обжалования устанавливается соответственно Гражданским процессуальным кодексом  РФ либо Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]