Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_MP.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
241.02 Кб
Скачать

73) Понятие, правовая основа и особенности муниципальной службы.

Муниципальная   служба , все основные стороны организации  и  деятельности которой регулируются в общем виде Федеральным законом от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О  муниципальной  службе  в Российской Федерации», а более детально — в развивающем его законодательстве субъектов Российской Федерации.

Признаки муниципальной службы:

1) это профессиональная деятельность. Этот признак означает, что служебная деятельность должна осуществляться непрерывно, в качестве основного вида деятельности, на основе специальных знаний и навыков;

2) она осуществляется на постоянной основе;

3) она осуществляется на муниципальной должности, не являющейся выборной, т. е. на должности, предусмотренной уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должности в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей, замещаемой путем заключения трудового договора.

Статья 3. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации

1. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, а также настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (далее - законодательство о муниципальной службе), уставы муниципальных образований, решения, принятые на сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Правовую основу муниципальной службы составляет ФЗ от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

муниципальные  служащие по действующему законодательству — граждане России, осуществляющие профессиональную служебную деятельность (исполняющие профессиональные обязанности) по занимаемым должностям муниципальной   службы   и  получающие за это денежное содержание (вознаграждение, довольствие) из бюджета муниципального образования. Занятие какой-либо муниципальной  должности  муниципальной   службы  является обязательным и  определяющим признаком  понятия , соответственно, муниципального  служащего.

Современное законодательство о  службе  не дает легального общего определения  понятия  должности, поэтому необходимо уяснить организационно-юридическую сущностную характеристику  понятия  должности как государственно-правового установления, в котором: 1) должность — это первичная ячейка структуры аппарата любого муниципального  органа, предусмотренная действующим законодательством  и  штатно-организационными нормативами; 2) за каждой должностью закреплена часть компетенции соответствующего  муниципального  органа с точным установлением компетенционных должностных обязанностей  и  полномочий лица, замещающего эту должность; 3) профессионально-квалификационные характеристики  и  требования, предъявляемые государством к лицу ее замещающему или претендующему на занятие этой должности, четко закреплены за каждой должностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]