Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК по информатике МАКАРОВА.doc
Скачиваний:
966
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Формы указателя мыши при работе с объектами

Выбор того или иного объекта для выполнения заданного с ним действия осуществляется с помощью мыши или клавиатуры. Вид указателя мыши может меняться в зависимости от области экрана, где он находится: в области меню - один, в области ввода текста - другой, в области рисунка - третий и т.д. Он также может отражать состояние системы: занята она или свободна.

Вид указателя мыши помогает пользователю судить о том, что происходит с системой и что пользователь может в ней делать. Стандартные изображения указателя мыши приведены ниже.

  • Назначение

  • Стандартный указатель мыши. Появляется в области меню, панелей кнопок, диалоговых окон, на свободных местах рабочего стола

  • Указатель выделения фрагментов текста. Появляется на полях слева от текста

  • Указатель занятости Windows. Заменяет стандартный указатель, если система находится в работающем состоянии (занята) и свидетельствует о том, что выполнение любых команд пользователя приостановлено

  • Указатель занятости приложения. Появляется в окне работающего в данный момент приложения и свидетельствует о его занятости

  • Указатель режима помощи (справки). Выбор объекта на экране приводит к выводу подсказки для этого объекта

  • Указатель (курсор) ввода с клавиатуры. Появляется в области ввода текстовой информации. Для определения конкретного места ввода надо щелкнуть мышью, и тогда появится курсор ввода текста с клавиатуры

  • Указатель перемещения объекта. Появляется при перетаскивании объекта мышью

  • Указатель запрета. Появляется при перетаскивании объекта в областях экрана, в которых этот объект находиться не может

  • Указатель изменения размера объекта по вертикали. Появляется в области верхней или нижней границы окна

  • Указатель изменения размера объекта по горизонтали. Появляется в области левой или правой границы окна

  • Указатели изменения размера объекта по диагонали. Появляются в области одного из углов границы окна

Графический интерфейс Windows разработан на основе принципа WYSIWYG (What You See Is What You Get - что видишь, то и получаешь). Этот принцип означает, что изображение документа на экране при его просмотре и редактировании и изображение документа на бумаге при его распечатке практически не отличаются.

В основу разработки пользовательского интерфейса операционной системы Windows была заложена основная идея - создание на экране монитора аналога рабочего стола, на котором могут находиться всевозможные документы. При этом акценты внимания пользователя должны быть смещены в сторону повышения эффективности работы с документами. Если в предыдущих операционных системах основное внимание уделялось программам, которые пользователь может применять в своей деятельности, то теперь внимание акцентируется на умении работать с документами. При этом нет необходимости искать программу, где был создан конкретный документ. При открытии документа автоматически загружается "родительское" приложение.

Окна - объекты графического интерфейса

Основу нового графического интерфейса пользователя составляет организованная и хорошо продуманная система окони других графических объектов.

Окно- обрамленная прямоугольная область на экране монитора, в которой отображаются приложение, документ, сообщение.Окно будет активным (текущим), если с ним в данный момент работает пользователь.

Окна на экране монитора (на электронном рабочем столе) аналогичны листам бумаги, располагающимся на столе и содержащим какую-либо информацию. Различают несколько типов окон, вид которых и появление на экране монитора определяются отображаемой в них информацией. Структура этих окон выполнена в соответствии с разработанным стандартом. Такими типовыми окнами, которые будут рассмотрены ниже, являются окно приложений, окно документа, диалоговое окно. Окно справочной системы также являющееся типовым, является разновидностью диалогового окна, но в нем дополнительно предусмотрена возможность использования гиперссылок для быстрого перехода к различным разделам справки.

Общая концепция Windows состоит в максимальной стандартизации всех элементов и приемов работы, чтобы при подключении нового приложения не надо было осваивать всё заново. Поэтому структура окон максимально унифицирована и пользовательский интерфейс очень однообразен.