Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упр.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
59.04 Кб
Скачать

В современных условиях развития демократии, межгосударственных связей, роста экологических рисков, изменения качества системы государственного управления отраслью и ряд других факторов способствуют постоянному повышению роли государства в экономике.

В свою очередь, эффективность государственного управления АПК зависит от того, насколько соответствующие органы правильно определили стратегию своей деятельности. Под понятием «стратегия» следует понимать базовые принципы, лежащие в основе выбора и достижения цели.

Стратегия государственного управления развитием АПК – это по сути принципиальные положения управленческой деятельности, направленной на обеспечение высокой эффективности и конкурентоспособности данной отрасли в долгосрочной перспективе.

Суть стратегии управления в АПК России до недавнего времени в основном сводилась к формированию в отрасли сверхлиберальных рыночных отношений, при которых государство почти отказывалось от регулирующей роли.

Совершенно очевидно, что важным условием разработки обоснованной и эффективной стратегии государственного управления АПК является выявление наиболее значимых препятствий на пути развития аграрного сектора. К таким препятствиям в диссертации отнесено:

  • частая смена и нестабильность правил экономической игры;

  • отсутствие правил экономической игры, рассчитанных на эффективную деятельность формирований, возглавляемых руководителями средних способностей;

  • недостаточная защита прав собственности,  порожденная недостаточной спецификацией прав собственности;

  • недостаточная защита внутреннего агропродовольственного рынка;

  • неэффективность мер по развитию внутренней конкуренции на аграрных рынках;

  • возникновение крупных земельных монополий, ведущих к монополизации отрасли (очень опасной в социальном плане);

  • монополизация рынков сбыта, прежде всего, продовольственных рынков в крупных городах;

  • межотраслевые диспропорции, диспаритет цен;

  • слабая финансовая, административная, правовая, инновационная, информационная и маркетинговая поддержка формирований отрасли со стороны органов государственного управления АПК;

  • отсутствие условий для формирования внутриотраслевого баланса;

  • отсутствие у многих формирований отрасли доступа к необходимым ресурсам.

Практически все перечисленные выше проблемы относятся к категории «застарелых», однако они не только не решаются, но и, как показывает практика, постоянно усугубляются.

Неспособность рыночных механизмов обеспечивать постоянное равновесие в экономике в целом, нездоровая конкуренция, монополизация, нерешённость многих социальных проблем общества вызывает необходимость вмешательства государства в регулирование рынка.

Современный агропромышленный комплекс Российской Федерации представляет собой совокупность 22 подотраслей (комплексов, промышленностей) обеспечивающих или участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также в реализации их потребителям.

По состоянию на 1 января 2011 года в состав Российской Федерации входит 83 субъект федерации, в состав которых входят 1867 муниципальных районов, 20127 сельских поселений. За последние 18 лет в большинстве региональных органов управления АПК неоднократно осуществлялись реорганизации и сокращения численности сотрудников аппаратов управления.

Сущностное обоснование управления эффективностью функционирования предприятий АПК раскрывает потенциальные возможности их развития в сложившихся условиях отечественной экономики. Однако, для реализации выдвигаемых положений необходимо ясное представление о состоянии и имеющихся проблемах комплекса. В этом аспекте отмечается его особая роль и место в экономике страны и региона. В АПК России занято около 35% всех работающих в материальном производстве, сосредоточено более ¼ производственных фондов и создается почти 15% ВВП. Удельный вес капвложений составляет 10% общего объема инвестиций России. С аграрным сектором связаны почти 30% отраслей национального хозяйства, а из сельхозсырья производится 70% всех предметов потребления. В розничном товарообороте примерно 50% составляют продовольственные товары.

Развитие управленческой мысли в России

Начиная с XVII в., вопросам управления в России уделялось серьезное внимание. Заметный след в истории России и улучшении ее системы управления оставили известный русский экономист А.Л. Ордин-Нащокин, А.П. Волынский, В.Н. Татищев и выдающийся русский ученый М.В. Ломоносов. Велики заслуги в реформировании системы управления России П.А. Столыпина. С 1906 г. он совмещал две должности -- министра внутренних дел и премьер-министра. Столыпин занимался совершенствованием местного самоуправления.

В первые годы Советской власти получают большую известность труды таких ученых, как А.А. Богданов, А.К. Гастев, О.А. Ерманский, П.М. Керженцев, Н.А. Амосов.

Известный советский ученый А.К. Гастев занимался вопросами совершенствования теории и практики организации труда. Им сформулирована и обоснована концепция, получившая название «трудовые установки». Внедрением методики трудовых установок в практическую деятельность занимался Центральный институт труда (ЦИТ), созданный осенью 1920 г. при ВЦСПС. Важнейшее место в осуществлении методики трудовых движений отводилось инструктажу.

Недостатком концепции трудовых установок Гастева стала слабая разработка самой методики трудовых установок, выбор слишком узкой базы исследования, ориентация на индивидуальность рабочего.

Важная роль в развитии научной организации труда и управления в СССР принадлежит видному экономисту О.А. Ерманскому, который внес значительный вклад в создание теории социалистической рационализации. Концепция Ерманского была подвергнута резкой критике, но несмотря на это, вклад Ерманского в развитие теории и практики организации труда значителен. Им обобщен большой практический материал хозяйственного строительства в СССР История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002..

Проблемы научной организации труда получили широкое освещение в трудах П.М. Керженцева, который распространил понимание научной организации труда на все сферы человеческой деятельности.

Особого внимания заслуживает дискуссия, развернувшаяся по проблемам развития научной организации труда и управления в СССР в период подготовки ко II Всесоюзной конференции по НОТ, За несколько недель до конференции были опубликованы две платформы по НОТ. Одна -- от группы «Семнадцати» во главе с Керженцевым, другая -- от ЦИТ во главе с Гастевым. Полемика между двумя течениями закончилась созданием центральной платформы, принятой на II Всесоюзной конференции по НОТ, в которую вошли положительные моменты обеих дискутировавших платформ.

Крупный вклад в развитие теоретических основ социалистической организации производственных процессов был внесен О.И. Непорентом. Все операции он классифицировал по признаку их сочетания в производственном процессе на три вида: последовательное, параллельное и параллельно-последовательное, показав их влияние на длительность производственного цикла.

В 30-е гг. была проделана большая научная и практическая работа по созданию науки об организации производства, труда и управления, результатом которой был выход в свет первого советского учебника по организации производства. В эти же годы было положено начало формированию системы подготовки кадров с высшим и средним специальным экономическим образованием для предприятий и органов управления. Кроме того, была введена новая для того времени специальность -- инженер-экономист отраслевого профиля, которая вскоре стала ведущей среди экономических специальностей.

В годы Великой Отечественной войны система управления промышленностью, сложившаяся в предшествующие годы, не претерпела принципиальных изменений. Основным принципом управления продолжал оставаться хозрасчет при усилении административно-командных методов руководства. Научная работа велась по проблемам внутризаводского планирования.

В послевоенный период времени возобновилась научная и практическая работа в области организации и управления производством. К концу 50-х гг. тематика исследований по проблемам организации и управления предприятиями начала постепенно расширяться.

Начиная с 1957 г. был осуществлен переход к управлению промышленностью и строительством по территориальному принципу через Советы народного хозяйства (совнархозы) экономических административных районов. Главным назначением совнархозов было пресечение ведомственных тенденций в развитии промышленности.

К этому же времени относится рождение такой важной самостоятельной ветви экономики, как экономическая кибернетика, тесно связанной с использованием на практике экономико-математических методов. Создание этой науки в нашей стране осуществлялось под руководством академиков А.И. Берга и В.М. Глушкова. Кибернетика сыграла важную роль в развитии теории управления производством.

Дискуссия, развернувшаяся в стране в период с 1962 по 1965 гг., по вопросам совершенствования системы и методов управления народным хозяйством, предшествовала проведению хозяйственной реформы.

Период времени, начиная с 1965 г. по настоящее время, характеризуется проведением в стране трех реформ, направленных на совершенствование системы управления народным хозяйством. К ним относятся Коротков Э.М. Концепция менеджмента. Учебное пособие. - М.: Дека, 1997.:

Реформа системы управления экономикой 1965 г.

Реформа системы управления 1979 г.

Ускорение социально-экономического развития (1986 г.) и переход к рыночным отношениям (с 1991 г. и по настоящее время).

В связи с произошедшими серьезными изменениями в политической системе управления, в стране развернулась дискуссия о механизме перехода к рынку. Специальная комиссии, возглавляемая академиком А.Г. Аганбегяном, предложила три альтернативных варианта перехода к рыночным отношениям:

внесение отдельных элементов рынка в существующую командно-административную систему управления;

быстрый переход к рынку без какого-либо государственного регулирования;

создание системы управления на основе регулируемой рыночной экономики. Этот вариант совершенствования системы управления соответствовал предложениям правительства.

Другая комиссия под руководством академика С. Шаталина подготовила программу, получившую название «500 дней», в которой был намечен целый комплекс мероприятий, необходимых для перехода к регулируемому рынку. Эта программа многими учеными рассматривалась как «шоковая терапия».

По итогам дискуссии был принят компромиссный вариант перехода от плановой системы управления к регулируемому рынку. В его основу была положена программа «500 дней», основной целью которой было полное разрушение административно-командной системы управления. С ноября 1991 г. начался процесс формирования рыночных отношений в России. На современном этапе развития управленческой мысли идет поиск более совершенной модели управления, направленной на повышение адаптивных возможностей организации и приспособление к быстро меняющимся условиям внешней среды. Одним из перспективных направлений трансформации является гуманизация и усиление социальной составляющей менеджмента, что предусматривает решительное смещение акцентов в управлении с технологических и технократических подходов на развитие интеллектуального потенциала работника, на управление поведением человека в организации и формирование эффективной мотивационной среды.

Функции управления производством осуществляются руководителями и специалистами организации внутрихозяйственных подразделений, образующими аппарат управления.

Высшим управляющим органом является директор рассматриваемого учреждения, назначенный на эту должность Россельхозом. Права и обязанности директора регламентируются срочным трудовым договором, заключенным на 3 года. Директор действует и несет ответственность в соответствии с законом и иными нормативными правовыми актами РФ, Уставом и срочным трудовым договором. Директор действует на принципах единоначалия, от имени учреждения без доверенности.

Заместители директора и главный бухгалтер назначаются на должность директором учреждения по согласованию с Россельхозом на условиях срочного договора. Заместители директора, главбух действуют от имени учреждения, представляют его в государственных органах, организациях РФ и иностранных государств, совершают юридические действия в пределах полномочий, предусмотренных в доверенностях, выдаваемых директором.

Директор учреждения:

- распоряжается имуществом, в том числе финансовыми средствами организации, в пределах определенных законодательством РФ, заключает договоры, выдает доверенности, открывает лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства

- определяет и утверждает по согласованию с Россельхозом структуру учреждения;

- утверждает положение о филиалах и представительствах;

- делегирует свои права заместителям и распределяет между ними обязанности по согласованию с Россельхозом, утверждает квалификационные требования и должностные инструкции работников учреждения;

- издает приказы, распоряжения, указания, обязательные для работников;

- утверждает документы, регламентирующие внутренний трудовой распорядок и финансово-хозяйственную деятельность учреждения;

- назначает на должность и освобождает от должности всех работников учреждения;

- в установленном порядке определяет количество средств на оплату труда, поощрение, социальное развитие;

- в установленном порядке обращаться в Россельхоз с предложениями о внесении изменений и дополнений в Устав.

Директор вправе с согласия Россельхоз:

- занимать должности, а также выполнять оплаченную работу в государственных органах, государственных предприятиях, общественных организациях, заниматься предпринимательской деятельностью (в т. ч. индивидуальной);

- лично участвовать в управлении, состоять членом органов управления других хозяйствующих субъектов;

- быть учредителем (участником) юридического лица, в число учредителей которого входит учреждение, либо учредителем (участником) юридического лица, являющегося производителем (продавцом) товаров (работ, услуг), реализуемых учреждением, а также работать в указанных юридических лицах на основании трудовых или гражданско-правовых договоров.

Введение

В упрощенном понимании, менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент – по-русски «управление» – это функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях.

Менеджмент – это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров – это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.[1]

Управление организациями – это адаптация. Таков краеугольный камень современной методологии менеджмента. Ничто в управлении не происходит немотивированно, все имеет свою причину, все определяется архисложным хитросплетением влияния многих переменных, внешней и внутренней среды организации. Именно поэтому так сложно управлять хорошо. Современная управленческая мысль позволяет нам осознать эту истину.

Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.

Практика показывает, что те организации, которые осуществляют комплексное стратегическое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Иными словами: кто лучше планирует свою стратегию, тот быстрее достигает успеха.

Слово «стратегия» означает «искусство развертывания войск в бою»[2]. За последние 20 лет это понятие широко вошло в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента как набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений. Вместе с тем стратегию рассматривают и как общий комплексный план, обеспечивающий осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации. Стратегия определяет цели и основные пути их достижения так, что организация получает единое направление действий. Таким образом, стратегия определяет границы возможных действий организации и принимаемых управленческих решений.

Стратегия организации – это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей. Главная задача стратегии состоит в том, чтобы перевести организацию из ее настоящего состояния в желаемое руководством будущее состояние.

В зависимости от выбранного объекта стратегического управления различают: корпоративную стратегию – стратегию организации в целом; бизнес-стратегию – стратегию отдельного стратегического подразделения организации; функциональную стратегию – стратегию функциональной зоны хозяйствования.

Стратегическое управление - это одна из  функций  управления,  которая  представляет собой процесс выбора це­лей организации и путей их достижения. Можно отметить, что стратегическое управление становится все  более  актуальным для российских пред­приятий,  которые  вступают в жесткую конкуренцию как между собой так и с иностранными корпорациями.

В настоящее время большинство российских предприятий работают в быстро изменяющемся и трудно предсказуемом окружении, следовательно, нуждаются в методах стратегического управления, хотя часто и недопонимают это. Потому тема данной  курсовой работы весьма актуальна в наши дни.

Цель данной работы провести анализ и выяснить сущность и содержание стратегического управления; что такое стратегия фирмы и как она вырабатывается, а также дать рекомендации по оптимизации стратегического управления для достижения предприятием максимальных результатов при постановке определенных  задач развития своего предприятия.