Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_Tovaroved_neprod.rtf
Скачиваний:
698
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
7.29 Mб
Скачать

23. Нетканые материалы

К нетканым материалам относятся полотна, получаемые из волокон или нитей путем скрепления их различными способами, кроме ткачества. Производство нетканых материалов основано на использовании отходов текстильного производства, низкосортных и непрядомых волокон и другого сырья, не пригодного для текстильной промышленности. Технология изготовления нетканых материалов отличается простотой, а оборудование — высокой производительностью.

Для скрепления волокон и нитей в настиле применяются механическая (вязально-прошивной, иглопробивной, валяль-но-войлочный способы), физико-химическая (клеевой способ) и комбинированная технологии (одновременное или последовательное использование нескольких способов).

Вязально-прошивным способом получают холсто-, ните-, тканепрошивные материалы. В холстопрошивных материалах в результате прошивки трикотажной строчкой волокнистый слой располагается внутри основовязаного трикотажного каркаса. Нитепрошивные атериалы получают на машинах "Малимо" из трех систем нитей: две взаимоперпендикулярные системы нитей (основа и уток) скрепляются третьей системой. Тканепрошивные полотна представляют собой каркасную основу (ткань, трикотажное или нетканое полотно), прошитую ворсовыми нитями. В результате получают ворс, который может быть разрезным или неразрезным, одно- или двухсторонним, разной плотности и высоты.

Иглопробивной способ предполагает использование иголок с зазубринами. Благодаря возвратно-поступательному движению иглы по вертикали через толщу настила волоконца перемещаются и, таким образом, уплотняют и упрочняют полотно.

Валялъно-войлочный способ основан на способности шерсти к свойлачиванию. Волокнистый холст, содержащий не менее 30% шерсти, подвергают уплотнению и валке. Затем пропитывают валяльным раствором и уваливают, что придает полотну прочность, формоустойчивость и жесткость.

Клеевые нетканые полотна получают скреплением волокнистой массы несколькими методами: пропитыванием холста синтетическими смолами, введением в волокнистую массу термопластичного порошка или термопластичных волокон. Для связывания волокнистой массы и связующих компонентов холст пропускают через нагретые каландры или термокамеру.

23.1 Классификация и ассортимент нетканых материалов

Нетканые материалы классифицируют по следующим признакам:

  • по назначению: бытовые, обтирочные, тарные, паковочные, обувные, основа для искусственных кож и под клеенку, прокладочные, фильтровальные, мебельные и ватины;

  • по сырьевому составу: хлопчатобумажные, полушерстяные, шелковые и льняные;

  • по способу производства: холстопрошивные, нитепро-шивные, тканепрошивные, иглопробивные, клеевые, комбинированные.

Бытовые нетканые полотна подразделяют на материалы для одежды, обуви, домашнего обихода.

Материалы для одежды подразделяют на полотна для верха, прокладочные и утепляющие.

Полотна для верха бывают хлопчатобумажные, полушерстяные и из химических волокон с использованием различных технологий. Пальтовые отличаются повышенными теп-лозащитностью, толщиной, массой. По структуре они бывают холсто-, ните- и ткане-прошивные, по отделке — гладкокрашеные, меланжевые, ворсовые. Полотна зимнего назначения подвергают валке или ворсованию. Костюмно-палътовые разнообразны по сырьевому составу и отделке. Поверхность может быть гладкая, рельефная, с одно- или двухсторонним ворсом. Для изготовления домашней и пляжной одежды используют махровые тканепрошивные полотна.

Прокладочные материалы предназначены для повышения формоустойчивости изделия. В зависимости от назначения они могут быть различной степени жесткости, формоустойчивости, упругости, устойчивости к действию стирки и химчистки. Применяют иглопробивные и клеевые нетканые полотна. Используют в качестве прокладки в пояса юбок и брюк, бортов, воротников, манжет и других деталей одежды. Некоторые из них могут выполнять и функцию утепляющих материалов.

Утепляющие материалы отличаются мягкостью, упругостью, хорошими теплозащитными и гигиеническими свойствами. Применяют в качестве утепляющих прокладок и подкладок для верхней одежды, головных уборов, а также спальных мешков и одеял. Вырабатывают иглопробивными, клеевыми, холсто- и тканепрошивными.

Материалы для обуви подразделяют на полотна для верха, подкладки, прокладки и стелек. Для верха используют полотна полушерстяные, хлопчатобумажные и из химических волокон; для утепленной подкладки — полушерстяные и хлопчатобумажные полотна типа сукна и байки. Изготавливают вязально-прошивным, иглопробивным и комбинированными способами. По отделке — гладкокрашеными, меланжевыми и пестровязаными.

Материалы для изделий домашнего обихода включают полотна для полотенец и простыней, мебельно-декоративные, покрытия для стен и пола, одеяла, покрывала, пледы. Полотна для полотенец и простыней вырабатывают хлопчатобумажными, при этом применяют нитепрошивной, тканепрошивной (махровые), иглопробивной способы. По отделке различают гладкокрашеные, набивные, отбеленные, меланжевые и т. д. К ме-бельно-декоративным относятся полотна для обивки мебели, изготовления скатертей, салфеток, штор и т. п. Вырабатывают различного сырьевого состава и отделки. Применяют холстопрошивные, нитепрошивные и клеевые полотна. Для изготовления одеял, покрывал и пледов применяют полушерстяные иглопробивные, холстопрошивные и нитепрошивные полотна Покрытия для пола и стен изготавливают из гладкокрашеных и меланжевых иглопробивных и клеевых нетканых полотен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]