Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции биология / Плоские.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Тип Плоские черви.

  • Характеристика типа Плоские черви.

Плоские черви составляют около 15 тыс. видов низших многоклеточных животных. Место обитания: почва, морские и пресные водоемы, паразитируют в организмах человека, животных и растений.

  • Основные ароморфозы типа:

  • билатеральная симметрия;

  • появление мезодермы;

  • выделяется передняя часть тела, где располагаются нервные ганглии, органы чувств;

  • усложнение нервной системы: образуются нервные узлы и нервные стволы (ортогонального типа);

  • появляется мышечная ткань;

  • формируется кишечник;

  • образуется выделительная система;

  • появляется сложно устроенная половая система.

Характерные черты представителей типа:

  1. Впервые появляются правая и левая, брюшная (вентральная) и спинная (дорзальная) стороны.

  2. В эмбриогенезе закладываются три зародышевых листка.

  3. Форма тепа листовидная или лентовидная, сплющенная в дорзовентральном направлении.

  4. Движение осуществляется сокращением мускулатуры или с помощью ресничек.

  5. Стенка тела представлена кожно-мускульным мешком, который состоит из однослойного кожного эпителия и трех слоев гладкомышечных волокон (кольцевых, косых/диагональных и продольных). У свободноживущих форм эпителиальные клетки имеют многочисленные реснички. У гельминтов клетки эпителия сливаются, образуя синцитий; ядра уходят под базальную мембрану. Такой покров называется гиподерма. Ее поверхностный активно поглощающий кутикулярный слой – тегумент.

  6. Полость тела отсутствует. Пространство между эктодермой и эндодермой заполнено рыхлой соединительной тканью – паренхимой, в которой располагаются внутренние органы. Она выполняет опорную и запасающую функцию.

  7. Развиты системы органов: пищеварительная, выделительная, нервная, половая. Отсутствуют кровеносная и дыхательная системы, целом, задняя кишка, анус, настоящие нефридии. У ленточных отсутствует пищеварительная система.

  8. Газообмен идет через поверхность тела, а у кишечных паразитов преобладает анаэробное дыхание.

  9. Выделительные органы – протонефридии.

  10. Нервная система лестничного типа. Имеет место начальная цефализация.

  11. Половая система – гермафродитная, сложная. Оплодотворение внутреннее.

  12. Как приспособление к паразитизму для сосальщиков и ленточных червей характерен сложный жизненный цикл со сменой хозяев. У сосальщиков появилось сложное чередование поколений.

  • Систематика.

Тип плоские черви включает четыре класса:

  • Ресничные черви

  • Моногенетические сосальщики

  • Дигенетические сосальщики (трематоды)

  • Ленточные черви.

В класс Ресничные черви входит около 3000 видов. В основном это свободноживущие формы, но известны комменсалы и эктопаразиты ракообразных, моллюсков и черепах. В зависимости от строения выделяют отряды: бескишечные, прямокишечные, многоветвистокишечные и трехветвистокишечные. Из последних наиболее известны молочная планария и черная многоглазчатая планария.

Класс моногенетические сосальщики составляют группу паразитов рыб и земноводных. Одни из особенностей их строения – сложный аппарат фиксации с многочисленными крючьями или присосками.

Класс трематоды (сосальщики). Представители – эндопаразиты, вызывающие паразитарные заболевания человека и домашних животных. Морфологическое отличие класса – наличие двух присосок (органов фиксации) ротовой и брюшной. Наиболее известные представители – кошачий сосальщик, печеночный сосальщик, легочный сосальщик.

Класс Ленточные черви. Приспособились к паразитированию в кишечнике. Адаптации к паразитизму заключаются в том, что отсутствует выраженная пищеварительная система. Питание происходит осмотически, всасыванием всей поверхностью тела. Обитание в пищеварительной трубке с постоянно движущейся пищей привела к эволюции формы тела. Для них характерна стробила, состоящая из одинаковых члеников (проглоттид), которые отпочковываются от сколекса (головки) в области шейки. Затем они созревают и отделяются на противоположном конце тела в виде мешочков, заполненных яйцами. Медицинское значение имеют отряд цепни (свиной и бычий, карликовый) и лентец широкий.

Класс ресничные черви (турбеллярии). Насчитывает около 3000 видов, место обитания – морские и пресные водоемы, редко в почве. Хищники, питаются мелкими животными.

Представитель – Молочная планария. Обитатель пресных водоемов. Форма тела листовидная, 1 – 2 см, с расширенным передним и заостренным задним концом. Головной конец тела снабжен двумя боковыми лопастями. В их основании расположена присасывательная ямка.

Тело планарии образовано кожно – мускульным мешком, покрытым однослойным ресничным эпителием. В цитоплазме залегают палочковидные структуры – рабдоиды (рабдиты) – выполняют защитную функцию. Если планарию потревожить, они выбрасываются из клетки, и, разрушаясь, образуют защитный слой слизи. Среди эпителиальных клеток встречаются одноклеточные кожные железы или их протоки, если сама клетка погружена в паренхиму. Под эпителием находится три слоя мышц (кольцевых, диагональных и продольных). За счет сокращения кожно – мускульного мешка и биения ресничек планария способна плавать в толще воды и ползать по субстрату.

Паренхима – скопление клеток неправильной формы, выполняющее пространство между внутренними органами. Дифференцируются на интерстициальные клетки, отвечающие за регенерацию, бесполое размножение, замену износившихся тканей; пигментные клетки и пучки дорзо-вентральной мускулатуры.

Пищеварительная система состоит из передней и средней кишки, заканчивающейся слепо. Рот располагается на брюшной стороне и ведет в эктодермальную глотку, которая способна высовываться из глоточного кармана и захватывать добычу. Она переходит в среднюю кишку энтодермального происхождения. Кишечник имеет три основные ветви, от которых отходят слепые отростки. Пищеварительная система слепо замкнута, непереваренные остатки выбрасываются через рот. Полость кишки выстлана однослойным эпителием, клетки которого обладают фагоцитарными свойствами (внутриклеточное пищеварение) В просвет кишки могут выделяться ферменты экскреторных клеток эпителия (внеклеточное пищеварение). (Переваривание пищи осуществляется внутриклеточно и внеклеточно благодаря ферментам, которые выделяются железами, расположенными в глотке и стенках кишечника).

Впервые у ресничных червей появляется выделительная система. Она представлена тремя каналами, каждый из которых одним концом открывается наружу. Эти каналы многократно разветвляются и дают начало более узким канальцам, заканчивающимся крупными звездчатыми клетками, которые расположены в паренхиме. Звездчатые клетки вбирают из паренхимы жидкость. На внутренней поверхности этих клеток в просвет канальца отходит пучок ресничек. Колебания ресничек способствуют постоянному току жидкости в канальцы и далее по канальцам через протоки к выделительным порам. Пока жидкость движется по канальцам, происходит реабсорбция – обратное всасывание в эпителий канальцев воды, витаминов, глюкозы. Канальцы открываются наружу выделительными порами. Такая выделительная система - протонефридиального типа - выполняет функции осморегуляции и удаления продуктов диссимиляции.

Нервная система состоит из скопления нервных клеток: головного ганглия (узла) и отходящих от него нервных стволов. Ее главная особенность – концентрация нервных элементов на головном конце. Между соседними нервными стволами имеются тонкие перемычки. Это лестничный или ортогональный тип строения.

Органы чувств представлены примитивными глазками, головными щупальцами или лопастями (хеморецепция) и осязательными клетками кожи. Между глаз перед головным ганглием расположен орган равновесия – статоцисты (замкнутые полости с камешками из углекислой извести внутри).

Размножение планарий бесполое и половое. Бесполое размножение осуществляется поперечным делением тела на две части. Деление начинается поперечной перетяжкой тела позади глотки. Каждая половина регенерирует недостающие части тела.

Половая система гермафродитная, сложно устроенная. Сперматозоиды образуются в многочисленных семенниках, а яйцеклетки – в парных яичниках, расположенных в передней части тела. Яичник коротким яйцеводом соединен с семяприемником, в котором происходит оплодотворение. В яйцеводы открываются протоки желточников и скорлуповых желез, секрет которых необходим для формирования кокона. Оплодотворение перекрестное. В коконе развиваются маленькие планарии.

Ресничные черви произошли, вероятно, от фагоцителлообразных предков.

Развитие прямое.

Класс сосальщики включает 4000 паразитических видов, обитающих в органах беспозвоночных, позвоночных животных и человека.

Представитель – печеночный сосальщик. Обитает во взрослом состоянии в желчных протоках печени, желчном пузыре травоядных животных и человека. Форма тела – листовидная, 3 – 5 см. На переднем конце и на брюшной стороне располагается ротовая и брюшная присоски, являющиеся органами фиксации.

Кожно- мускульный мешок состоит из эпителия, лишенного ресничек и трех слоев мышц. Эпителий представлен тегументом (цитоплазма с ядрами эпителия погружена под базальную мембрану, в паренхиму, а ее внешняя часть сливается, образуя синцитий.

Пищеварительная система представлена ртом, находящемся на переднем конце тела, мускулистой глоткой сосущего типа, пищеводом и двуветвистым, слепо замкнутым кишечником.

Выделительная система протонефридиального типа. Центральный собирательный канал проходит посередине тела и заканчивается выделительной порой.

Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и отходящих от него трех пар нервных стволов, связанных между собой перемычками.

Органы чувств развиты слабо. Только у личинок, плавающих свободно в воде, имеются глазки. У взрослых сосальщиков органы зрения отсутствуют.

Размножение. Печеночный сосальщик – гермафродит. Половое размножение происходит в окончательном хозяине. Мужская половая система состоит из пары семенников, семяпроводов, сливающихся в семяизвергательный канал, и копулятивного органа. К женской половой системе относят яичник, желточники, семяприемник, которые открываются в камеру – оотип, где происходят оплодотворение и формирование оплодотворенных яиц. Из оотипа яйца поступают в матку и выводятся наружу через отверстие половой клоаки.

Сосальщики очень плодовиты. В течение недели одна особь продуцирует до 1 млн. яиц. Для дальнейшего развития яйца обязательно должны попасть в воду. В воде из яйца выходят личинки, покрытые ресничками (мирацидий). Затем они должны попасть в промежуточного хозяина, где происходит бесполое размножение.

Бесполое размножение личинок печеночного сосальщика проходит в теле моллюска (малого прудовика). Вначале мирацидий, теряя реснички, превращается в спороцисту. Партеногенетически из зародышевых клеток спороцисты развиваются личинки – редии, из них – церкарии. В результате образуется поколение личинок, по строению напоминающих взрослого сосальщика, но отличающегося мускулистым хвостовым придатком. На этой стадии личинки – церкарии покидают тело прудовика и плавают в водоеме, затем, оседая на прибрежной растительности, образуют цисты, которые являются инвазионными для окончательного хозяина и называются адолескарии.

Заражение человека или коровы происходит при поедании прибрежной травы или употреблении сырой воды из водоемов.

Среди представителей этого класса кошачий сосальщик, легочный сосальщик, ланцетовидный сосальщик, кровяные сосальщики.

Класс ленточные черви насчитывает около 3000 видов облигатных паразитических червей, обитающих почти исключительно в кишечнике различных позвоночных и человека. Их лентовидное тело состоит из головки (сколекса), шейки, от которой отпочковываются незрелые членики, и самих члеников (проглоттид). Их количество колеблется от 3 до нескольких тысяч. Гермафродитная половая система повторяется в каждом членике. Размеры члеников, по мере созревания, увеличиваются от шейки к заднему концу тела. Зрелые членики заполнены оплодотворенными яйцами. Длина тела червей варьирует от 0,5 мм до 10 м. Развитие происходит со сменой хозяев.

В связи с паразитическим образом жизни у ленточных червей есть ряд приспособлений: наличие органов прикрепления (присоски, крючья), стробиляция тела, большая плодовитость. Пищеварительная система отсутствует. Поверхность кожно – мускульного мешка имеет множество выростов, напоминающих микроворсинки- микротрихии. Они увеличивают поверхность всасывания.

Бычий цепень во взрослом состоянии паразитирует в тонком отделе кишечника человека, к стенкам которого прикрепляется с помощью четырех присосок, расположенных на головке. Длина червя достигает 10 м и более. Рост червя происходит от шейки. Самые маленькие (молодые) членики находятся около шейки. В средней части тела расположены гермафродитные членики. Чем они дальше расположены от шейки, тем они крупнее. Задняя часть тела червя состоит из зрелых члеников.

Тело червя покрыто кожно – мускульным мешком. Поверхностный слой его выделяет антипротеолитический фермент, защищающий паразита от переваривания в кишечнике человека.

Выделительная система протонефридиального типа. Два выделительных канала тянутся по бокам вдоль тела. В каждом членике боковые каналы соединены поперечными каналами. На последнем членике боковые каналы открываются выделительной порой.

Нервная система состоит из нервного ганглия, расположенного в сколексе и двух боковых стволов, проходящих вдоль тела. Органы зрения не развиты.

Половая система. Бычий цепень – гермафродит. Членики, находящиеся ближе к головке, не имеют развитой половой системы (200 шт), затем, по мере роста в члениках развивается сначала мужская, а затем женская половая система. Мужская половая система состоит из семенников, семяпроводов, семяизвергательного канала и копулятивного органа. Женская половая система имеет ветвистый яичник, яйцевод, открывающийся в оотип. В оотип также открываются желточники; с ним связаны неразветвленная, слепо замкнутая матка и влагалище. В задних (зрелых) члениках цепня хорошо видна только матка, заполненная яйцами.

Членики бычьего цепня могут самостоятельно выползать из анального отверстия. В матке, внутри оболочки яйца, формируется шестикрючный зародыш. Для дальнейшего развития этот зародыш должен попасть в промежуточного хозяина. Таким хозяином для бычьего цепня является крупный рогатый скот. Промежуточный хозяин заражается, заглатывая членики или яйца, которые с фекалиями могут оказаться на траве. В желудке скота оболочки яиц растворяются. Из них выходят личинки, (онкосферы), которые проникают с током крови в мышцы. В мышцах зародыш превращается в следующую личиночную стадию – финну, имеющую вид пузырька, заполненного жидкостью, внутрь которого ввернута головка. Человек съедает финнозную говядину, недостаточно термически обработанную, и заражается бычьим цепнем. В кишечнике человека сколекс выворачивается из пузырька, с помощью присосок прикрепляется к стенкам кишечника, и от шейки начинают отпочковываться членики.

Свиной цепень паразитирует в тонком кишечнике человека. Его длина достигает 2 – 7 м. На головке располагаются четыре присоски и венчик крючьев. В зрелых члениках формируются яйца с шестикрючным зародышем. Для дальнейшего развития личинки должны попасть в промежуточного хозяина – свинью. В желудке свиньи оболочки яиц растворяются, личинки с током крови попадают в мышцы и превращаются в финну. Человек заражается личинками свиного цепня, если съедает плохо обработанное термически мясо свиньи.

Иногда человек становится промежуточным хозяином для свиного цепня. Это возможно при рвоте уже зараженного человека, когда зрелые членики попадают из кишечника в желудок человека: оболочки яиц растворяются, личинки выходят из них и с током крови попадают в различные органы (печень, глаза, мозг), где и образуются финны.

Эхинококк – червь размером 3 – 5 мм, взрослая форма которого паразитирует в кишечнике собак, шакалов. Личиночная стадия развивается в теле промежуточного хозяина, которым может быть крупный и мелкий рогатый скот и человек. У человека личинки могут развиваться в печени, легких, мозге. Заболевание требует хирургического лечения. Заражение человека происходит от собак. Профилактика – соблюдение правил личной гигиены.

Ленточные черви приносят большой вред организму хозяина. Симптомами заболевания являются кишечные расстройства, утомляемость, развивается малокровие (анемия), связанное с тем, что ленточные черви поглощают из пищи витамин В12, который необходим для образования эритроцитов.

Соседние файлы в папке лекции биология