Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции биология / ОхранаРаст

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Охрана растений

Научно – технический прогресс и возрастающее воздействие человека на биосферу приводят к загрязнению окружающей среды, сокращению природных ресурсов и видового разнообразия растительного мира, нарушению естественных процессов, протекающих в биогеоценозах.

Охрана растений – это система мероприятий, призванных сохранять, восстанавливать и расширять зеленые пространства. Она предусматривает санитарную охрану биосферы, планирование мелиоративных работ и лесозаготовок, орошение засушливых земель, охрану почвы от разрушения и ветровой эрозии.

В интересах сохранения и ухода за определенными природными объектами и территориями некоторые ее объекты берутся под специальную защиту. Существуют охраняемые виды флоры и фауны, а также охраняемые территории.

Заповедники – небольшие территории с редкими, имеющими научное значение видами флоры и фауны или территории, в которых имеются экосистемы, находящиеся под охраной. В зависимости от ценности охраняемой территории, она может быть отгорожена как абсолютный резерват или оставаться доступной для населения. В заповедниках не используются земли и леса для хозяйственной деятельности. Повреждение или изъятие животных и растений недопустимо.

Заказники – участки территории суши или воды, где временно запрещается использование определенных видов природных ресурсов. Срок действия заказников 5 – 10 лет.

Растения, охраняемые в заповедниках и заказниках, представляют собой генофонд для селекции. Большую работу по восстановлению и сохранению исчезающих видов проводят ботанические сады. Их коллекции – это растения местной флоры и флоры разных стран. Ботанические сады акклиматизируют растения, изучают их приспособленность к новым условиям жизни, обогащают местную флору новыми представителями растительного мира.

Самый крупный ботанический сад Никитский ботанический сад в Крыму. Старейшее научное учреждение – ботанический сад МГУ, заложенный в 1706 г.

Показателем состояния популяции данного вида, причин сокращения его численности и условий для восстановления является Красная книга. Красная книга – это список находящихся в опасности редких и исчезающих видов растений и животных. Международным союзом охраны природы издано 5 томов Красной книги, куда включены 1182 вида животных и 20 0000 видов растений.

Охраняемыми видами в Нижегородской области являются: купальница европейская, прострел широколистный, кувшинка белая, плющ обыкновенный, плаун сплюснутый и плаун булавовидный, валериана двудомная, ландыш майский и многие другие.

Соседние файлы в папке лекции биология