Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экономике.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

1. Предмет и метод экономической теории

1.1. Микроэкономика и макроэкономика

Термин «экономика» появился в глубокой древности. В переводе с древне греческого языка означает «Ойкас»- дом, хозяйство и «номас»- закон. Объектом исследования экономической теории является рыночная экономика. Она подразделяется на две части: микро-и макроэкономику.

Микроэкономика изучает низший уровень рыночной эконо­мики, т.е. отдельные конкретные экономические единицы, та­кие, как отрасли, фирмы (предприятия) и домашние хозяйства.

Основоположником микроэкономического анализа является английский ученый-экономист Альфред Маршалл (1842-1924 гг.).

Макроэкономика изучает экономические проблемы круп­ных экономических единиц как государственного, коммерче­ского и некоммерческого секторов, интегрированного на­ционального хозяйства и т.д.

Объектами макроэкономического анализа выступает уровень занятости населения, общий уровень цен, общий объем дохода страны и общий объем рас­ходов, совокупный спрос и совокупное предложение, инфляция, безработица, экономический рост и т.д. Без учета этих макро­экономических явлений невозможно научно предсказать функ­ционирование и дальнейшее развитие экономики страны. Основоположником макроэкономического анализа является ученик А.Маршалла английский ученый-экономист Джон Милтон Кейнс (1883-1946 гг.). Его последователями в России являются Е.Гайдар, Г.Попов, Г. Явлинский.

Разделение экономики на микро- и макроэкономику не следует понимать так, что предмет экономической теории столь резко разделен на отдельные части. Многие экономические явления, в частности безработица, инфляция, могут изучаться на любом уровне: как на микроуровне, так как она имеет место на отдельных предприятиях, так и на макроуровне, т.е. на уровне

страны.

В современных условиях многие экономисты признают существование медиум (мезо)экономики, или региональной эко­номики - экономики определенного пространства, или террито­рии. Это регион, область, город, округ, район и т.д.

1.2. Позитивная и нормативная экономическая теория

В вопросах познания экономических явлений и процессов су­ществует два подхода. Позитивная экономическая теория изучает то, что есть на самом деле, нормативная - что и как должно быть.

Позитивная экономическая теория исследует фактическое состояние экономики. Она дает описание экономических явле­ний и процессов в обществе такими, какие они есть в действи­тельности. Для этого собираются факты, которые обобщаются, и устанавливаются причинно-следственные связи. Таким обра­зом выявляются закономерности развития того или иного эко­номического явления или процесса. Конечным результатом яв­ляется созданная на основе обобщения фактов теория (гипотеза) - целостное, системное знание о предметах науки, выражен­ное системой категорий, законов и принципов.

Главный принцип позитивизма - это принцип проверяемости теории. Это значит, что теория должна подтверждаться на практике. Если теория противоречит фактам, то следует либо ее отвергать, либо совершенствовать, либо разрабатывать новую. В целом она должна дать научные представления об экономиче­ском поведении субъектов в условиях рынка, начиная от потре­бителя-индивида и кончая государством.

Нормативная экономическая теория стремится найти наи­лучшие формы и средства организации экономической деятель­ности. В связи с этим она предполагает определенные суждения, оценку, рекомендацию того или иного экономического явления или процесса. Но эти суждения невозможно сверить с реальными фактами или опровергнуть. При этом существенную роль играют опыт, знания, убеждения, субъективное мнение иссле­дователя. Выводы и рекомендации, как правило, носят субъективный характер.

Позитивная экономическая теория предлагает объяснение и прогнозирование экономических явлений и процессов в эконо­мике, а нормативная - отвечает на вопрос, как должно быть.