Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные глобальные проблемы мира.doc.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать
  1. Современные глобальные проблемы мира и их влияние на развитие отдельных стран и народов. Негативное и позитивное влияние глобализации.

Страны и народы постоянно колеблятся: они стремятся и к независимости, и к объединению одновременно.

Важный перелом (как я поняла, в сторону объединения) – это факт разрушения двуполярности мира. 1985 – начало перестройки, 1978 – начало новой экон.политики в Китае.

+ активное развитие азиатско-тихоокеанского региона («азиатские тиры» - Ю.Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань). Очень высокие темпы экономического развития с начала 60-х до финансового кризиса 90-х годов XX века. Смогли за несколько десятилетий превратиться из отсталых стран в передовые страны Азии. Этому способствовало несколько факторов, прежде всего жёсткая экономическая политика правительств и помощь развитых стран. Короче, где раньше были колонии и отсталые аграрные страны, теперь активно развивается промышленность (произошёл резкий скачок), при это рост населения.

Нельзя не отметить и то, что Китай скоро обгонит США и займет 1-е место в мире по уровню произвоства.

Основная причина глобализации: прогресс. Стало проще перемещаться, пересылать товары, сменить место жительства и т.п. Также переход почи всего мира на рын.экономику сыграл важную роль.

Плюсы глоб.: рост конкуренции->улучшение кач-ва; возм-ть купить в стране то, что в ней не производится\не может производиться, т.о. не возникнет дефицита.

Минусы глоб.: преимущества получают в осн.развитые страны, то есть богатые становятся всё богаче, а бедные беднее; перегруппировка ресурсов приводит в массовым увольнениям (например, завод переводят в Китай, потому что там дешевле раб.сила, а рабочие в Германии остаются без работы. За счет развития, конечно, появятся новые рабочие места, но обычно их недостаточно.)

Глобальные проблемы – это результат качественных изменений в развитии производительных сил в сфере экономики, политики, культуры и других. Их можно решить только всем странам вместе. И тянуть нельзя – это грозит падением уровня жизни большого кол-ва людей или вообще вымиранием человечества.

1)Проблема оружия. (В мире многооружия, в т.ч. ядерного. Его надо уничтожать, подвисывать всякие соглашения по неприменению и проч. Милитаризация – невыносимое бремя для бюджетов многих стран. Эти деньги можно было бы употребить на повышение уровня жизни простых людей. СССР тратил на ВПК большие суммы, посмотрите как живут сегодня простые люди в Северной Корее. Гонку вооружений нужно остановть. Есть страны, уже отказавшиеся от больших трат на армию\вооружение. Например, Австрия, Швеция, Швейцария. Они держат нейтралитет в военных делах и отлично развиваются, т.к. вложили сэкономленные деньги в более важные сферы.)

2)Экологическая проблема (Озоновый слой всё тоньше, «парниковый эффект», глобальное потепление наступит, оно растопит ледники, и большие территории, плодородные и с людьми, окажутся под водой.+опустынивание почв, уменьшение количества плодородной земли. Уничтожение озонового слоя приведет к ядерной зиме. Выход: Общественный контроль за состоянием окружающей среды, развитие и повсеместное внедрение очистных сооружений, рациональное размещение производств, создание новых безотходных технологий.)

3) Демографическая проблема+голод (Земля перенаселена. Когда ограничивают рождаемость как в Китае – демографический перекос. Мужчин больше в разы, им не с кем создавать семьи и т.п. Скоро планета не сможет прокормить всех. Пока что может, но продукты распределяются неэффективно. 1 млрд.голодает. Больше половины голодающих – женщины и дети. В Азии семьи большие, а земли мало - голодают. В Африке не могут додуматься, как «выжать» из земли больше – голодают. Как показывает анализ, проведенный экспертами ЮНЕСКО, причины голода – это засилие монокультур (хлопок, кофе, какао, бананы и прочие) и низкий уровень агротехники. Засилие монокультур пошло из колоний. Теперь колоний нет, а монокультуры остались. Это нужно менять. Мало гумунитарной помощи, нужно устранить факторы бедности. Например, выращивать то, что нужно стране, а не только кофе\бананы на экспорт (но государство должно поддерживать отечественных производителей); улучшать техническую сторону с\х. Большинство населения планеты сегодня как и тысячу лет назад обрабатывает землю мотыгой и сохой. Вообще во всём мире крестьяне – самые бедные. В кап.странах против них условия рынка, т.к. гос-во не поддерживает. А в соц.странах их обирало само гос-во – коллективизация. Эту тенденцию нужно сломить. Ещё решения: Развитие биотехнологии и доступ всех стран к результатам исследований достижений в этой области. + Активная демографическая политика).

4) Энергетическая и сырьевая проблема. ( Природные ресурсы невозобновимы. Или возобновляются, но значительно медленнее, чем человечество их потребляет. Потребности человека безграничны, а ресурсы ограничены (это закон экономики). Комплексное и рациональное использование природных ресурсов. Необходимо использование новейших технологий для замены натуральных материалов искусственными. Воспитание в обществе человека с реальными потребностями. Например, европейцы давно сортируют мусор и перерабатывают вторсырьё, но русскому менталителу это пока не доступно. Но это нужно развивать. На мой взгляд, этим может заниматься пресса.)

5) Проблема освоения космоса (Есть проекты использования космоса в военных целях. Их нужно пресечь. Осваивать космос всем странам вместе, и только в мирных целях.)

Революция в инф сфере – комп технологии, единые глоб сети. Это сделало мир единым, чел часть мира. Совр общ-во информ, гл двигатель чел знания, интеллект, информация. Новые инф технологии ускорили промыш развитие стран (Малайзия, Корея). Те, кто воспользовался техн достижениями – на первом месте (Китай, Индия, Бразилия).

Сложные полит вопросы мешают всё наладить. Люди стремятся к свободе (Африка). Процесс объединения стран неоднозначный. ЕС (25 стран) сейчас разъедается глубочайшими противоречиями, на грани раскола.