Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРЯ.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
229.25 Кб
Скачать

Морфологическая парадигма слова

  • Ответил: anonymous

1 вопрос. Что такое грамматика? Морфология как раздел грамматики. Грамматическое значение, грамматическая форма, грамматическая категория. Средства и способы выражения грамматических значений в русском языке.

 

Самый высший уровень языковой системы - грамматика. Морфология и синтаксис(грамматическое учение о предложении и словосочетании) являются двумя составными частями грамматики. Этот термин имеет несколько значений. Во-первых, этим термином обозначают грамматический строй языка, т.е. объективные законы строения и правила использования в речи слов и предложений. (законы функционирования слов и предложений). Во-вторых, особый раздел языкознания, изучающий грамматический строй языка. Грамматиками называются и книги, св которых систематизирован грамматический строй языка.

В грамматике слово изучается не само по себе, а с точки зрения его жизни в слове и словосочетании.

            Морфология – это раздел грамматики, изучающий грамматические свойства слов. Вслед за В.В. Виноградовым морфологию часто называют «грамматическим учением о слове». Грамматические свойства слов - это их гз, гф, и гк.

Для существования гз, гф, гк человеческий язык, в разных своих семьях, выработал грамматические средства их выражения.

Средства выражения грамматических значений:

1) флексия - работает с сущ., гл...

2) служебные слова (буду бегать)

3) аффикс (формообразующие)

4) ударение

5) интонация (не для рус.яз)

6) порядок слов в предложении

Грамматическое значение– это отвлеченное (абстрактное) языковое значение слова или класса слов, выраженное формальными грамматическими средствами. Слово обычно имеет несколько грамматических значений. Самое общее и наиболее важное грамматическое значение слова называетсячастеречным (или общекатегориальным). Таковы значения предметности у существительного, процессуальности у глагола и так далее.

Грамматические значения очень абстрактны, характеризуют самые большие классы слов.

Объект морфологии - это отдельное слово, как система, парадигма его грамматических форм. Наиболее независимое слово в системе носит название начальной формы слова. У неизменяемых слов парадигма считается неизменяемой.

Эта система грамматических форм слова имеет опред. одно лз и гз, определяемое двумя способами:

1) Гз выражает отношение одного слова к другим словам.

2) Гз слова определяется принадлежностью слова к целому классу слов, т.е. к класифицирующему значению.

Грамматическая форма– это конкретная внешняя реализация грамматического значения слова.

Формальные грамм. средства бывают 2х видов: парадигматические и синтагматическиеМорфологическая парадигма слова – это совокупность всех грамматических разновидностей (словоформ) данного слова (набор всех форм, выражающих все значения). Способность слова образовывать парадигму называется словоизменением.

Конкретное употребление слова следует называть словоформой. Совокупность словоформ, входящих в данную лексему называется парадигмой. Парадигма слова - это изменение его грамматических значений, при тождестве лексических.

Словоформы бывают двух видов: синтетические (простые) и аналитические (составные). Синтетические словоформы состоят из основы слова и флективных аффиксов – окончаний, словоизменительных суффиксов и постфиксов. Например: дом-0 (нулевое окончание), школ-а, чита-л-и(словоизменительный суффикс глагола и окончание)

В образовании аналитических словоформ участвуют вспомогательные слова, играющие ту же роль, что и словоизменительные аффиксы в структуре синтетических словоформ. Например: буду читать, буду бежать.

Грамматические значения слов выражаются не только парадигматически, но и синтагматически, т.е. в словосочетании. Например: новые книги(значение числа выражено не только окончаниями сущ., но также и окончанием согласующегося прил.)

Гз в рус.яз.обладает комплексным характером, состоит из грам. элементов, каждый элемент входит в ряд однородных, противопоставляемых элементов. Пр. гз рода сост. из трех противопоставленных элементов: м,ж,ср.р.

Все элементы гз условно можно разделить на номинативные (пост.признаки), и синтаксические (непостоянные).

Грамматическая категория - системное противопоставление всех однородных грамматических значений, выражаемых грамматическими формами. Грамм. категории бывают морфологическими и синтаксическими.

Противопоставленные в гк элементы называются граммемами. Граммема - это диалектическое единство гф и ее гз. Каждая часть речи отражает в себе гк.

Морфологическая категория представляет собой качественно иной объект грамматического анализа по сравнению с грамматическими значениями слова и грамматическими формальными средствами их выражения, поскольку: а) морфологическая категория – двуплановое явление; б) в рамках морфологических категорий грамм. значения слова изучаются не изолированно, а в противопоставлении друг другу.

Морфологические категории бывают словоизменительными и несловоизменительными.

Словоизменительные находят свое выражение в противопоставлении разных словоформ одного и того же слова.

Несловоизменительные (лексико-грамматические) категории находят свое выражении в противопоставлении слов по их грамматическим свойствам.

Основной морфологической категорией является категория частей речи.

Вопрос: 2.Принципы классификации частей речи. Система частей речи в русском языке.

добавить ответ редактировать вопрос | подготовить к печати помощь | Поделиться…

 

Анализ словообразовательных цепочек, парадигмы однокоренных слов показывает, что в языке есть объединение слов. Называемое частью речи.

Языковая картина мира(Я. К.М.)-это отражение объективной действительности сквозь призму сознания говорящего. Существует 5 идей мира( или 5 крупных понятийных семантических категорий .)Основой их существования- окружающая действительность.

                      5 идей мира:

1 идея-предметность-категориальная семантика( самая крупная и главная),которая включает в себя все предметы . Она отражена в имени существительном(кто? Что?) по латыни субстантив.

2.идея-признаковость -реализатор признака и признаковости является прилагательное(какой?-качественное, который?- порядковое? Чей?- принадлежность.

3.идея-любой предмет   проявляет себя в действии или процессе , который реализуется как процессуальность ( это глагол-парадигма состоит из 235 форм, отвечает на вопрос что делать?) по латыни вербум.

4.идея- количество, количественность( числительное , сколько?) в русском языке 41 числительное- нумералис

5.идея -отношений ( выражает отношение говорящего, который делится на 1 объективное отношение ( книга на столе, в столе , через стол) 2. субъективное(частицы)Например — Вот те книги!

В современной лингвистике выделяют 3 критерия определения слова как части речи :1Семантический( слово определяют по категориальной семантике- 5 идей мира

  1. Морфологический( выделяют грамматическое значениеи грамматическая форма слова, которая систематизирует на склоняемые (род, падеж , число) и спрягаемые(лицо, время, вид , наклонение)

  2. Синтаксический- категория состояния( связанный с тем какую роль.играет в предложении).

Однако 3 традиционные критерия определения части речи не дает  ответа на вечные вопросы морфологии , а это 1)кол-во частей речи 2) принадлежность слов к части речи.                        

Виноградов нарисовал в своем грамматическом учении о слове картину от 2 до 18 частей речи. Щерба выделил особую часть речи -модальные слова( конечно , вероятно), которые выражают субъективное отношение по своему высказыванию.

В науке выделяют 12 частей речи ( глагол, существительное, прилагательное,наречие,слова состояния, местоимения , предлоги, союзы, частицы, междометия, и звукоподражания, модальные слова)

Части речи-это лексико- грамматические разряды слов , обладающие общностью семантики, определенным набором морфологических признаков , выполняющих определенную синтаксическую функцию. Знаменательные слова и принято называть частями речи.

Служебные слова(частицы речи)объединяет  то , что они служат для выражения разного рода грамматических отношений либо участвуют в образовании форм других слов., т е не являются членами предложения. К ним относятся предлоги , союзы, частицы.

Признаки служебных частей речи:1) отсутствие номинации2)отсутствие синтаксической роли члена предложения3)неизменяемость4)несамостоятельность семантики, а приобретение ее только в сочетании со знаменательными словами или в предложении. Почти  все служебные слова могут образовываться от знаменательных слов.

  • Ответил: alehandrozin

Вопрос: 3.Имя существительное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имен существительных.

добавить ответ редактировать вопрос | подготовить к печати помощь |

почему одушевленность_неодушевленность и род это постоянные признаки имени существительного,

  • Ответил: anonymous

3 Вопрос. Имя существительное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имен существительных.

 

Имя существительное– это лексико-грамматический класс слов, обозначающих предмет и выражающих общекатегориальное значение предметности в частных грамматических категориях одушевленности/неодушевленности, рода, числа и падежа.

Существительными обозначаются предметы в широком смысле, т.е. не только конкретные предметы окружающей действительности и их совокупность, но и живые существа. Средством выражения грамматической предметности являются морфологические категории существительных. Для русских сущ. характерны четыре категории: одушевленность/неодушевленность, род, число и падеж.

Общекатегориальное значение предметности и частные категории одуш/неодуш, рода, числа и падежа – это собственно морфологические признаки существительного, которые являются наиболее важными при характеристике имени существительного как части речи.

Признаки

Свойство слов обозначать нечто в качестве вещи зависит от факторов:

1) способность слова определяться именем прилагательным, т.к. каждая реалия обладает минимум одним признаком

2) способности слова быть подлежащим или дополнением

3) морфологические свойства рода, числа и падежа

4) способа изменения имени, они создается системой флексий целого склонения, т.е. парадигмой

5) соединяемость сущ. с др. сущ. в порядке подчинения

 

В основе своей все существительные делятся на нарицательные и собственные.

Нарицательные – обобщенное название однородных предметов, состояний, действий.

Собственные– служат для названия единичных предметов или  лиц с целью выделения из ряда однородных.

Нарицательные существительные делятся на конкретные (отличаются сочетаемостью с колич. числительными и изменяются по числам) инеконкретные.

В конкретные входят:

личные (человек, юноша, преподаватель)

предметные (стол, камень, ручка)

единичные (горошина, песчинка)

событийные (гроза, революция)

В неконкретные:

отвлеченные (бег, вражда, красота)

вещественные (водород, лед, железо, сливки, солома)

собирательные (крестьянство, листва, тряпье)

По грамматическим свойствам существительные делятся на склоняемые и несклоняемые.

Большинство существительных склоняемые, их парадигма состоит из словоформ с разными окончаниями. (стол, стола, столу и т.д.)

Несклоняемые существительные(кофе, пальто) – сравнительно новое явление в русской морфологии. Появляются в языке лишь в 19 веке, путем заимствования из других языков.

Исконно русскими несклоняемыми существительными являются:

- аббревиатуры буквенного типа (СП, МГУ)

- многие аббревиатуры звукового типа (АЭС, ТЭЦ, АСУ)

- сложносокращенные слова (замминистра, управделами)

- фамилии на –аго, -ово, -ых/-их (Живаго, Седых, Долгих)

- женские фамилии типа Бегун, Мельник

Среди заимствованных несклоняемых существительных выделяют:

- существительные с основами на –э/-е, -о, -и, -у/-ю (алоэ, пальто, интервью)

- относительно недавние заимствования – украинские фамилии с основами на –ко, -енко (Рыбалко, Ткаченко)

- женские имена и фамилии с основами на согласную: Зегерс, Пиаф

- слова мадам, мисс, миссис.

  • Ответил: anonymous

Вопрос: 4.Категория одушевленности/ неодушевленности существительных. Варианты в проявлении одушевленности-неодушевленности существительных. Одушевленность-неодушевленность и многозначность слова.

добавить ответ редактировать вопрос | подготовить к печати помощь | Поделиться…

Одуш-ть/неодуш-ть:

   1) лекс. проявление (одуш. сущ-е: живые сущ-ва + люди; н/о сущ-е: предметы, непричисл. к жив. природе);

   2) грам. проявление (склонение сущ-х: одуш. сущ-я:  В.П. = Р.П.; н/о сущ-я: В.П. = Им. П. – для сущ-х ж.р. и м.р.).

Грам. проявление у сущ-х:

1) Одуш-е (ср. р.):

   А) с суф-м «ищ» (чудище);

   Б) прилаг./прич-я, перешедшие в сущ-е (животное);

   В) «дитя»;

   Г) «лицо» в значении «человек»;

   Д) «существо» в знач-и «жив. организм»;

   Е) мертвец, покойник, утопленник;

   Ж) леший, домовой;

   З) назв-я фигур в некот. играх (король, ферзь);

   И) назв-я кукол (кукла, матрешка).

2) Неодуш.:

   А) совокуп. живых существ (народ, толпа, взвод, etc.);

   Б) труп;

   В) собир. сущ-е (молодежь, детвора, etc.).

  • Ответил: Sever Yuga

Вопрос: 5.Род как классифицирующая, несловоизменительная категория существительных. Принципы распределения склоняемых существительных по родам.

добавить ответ редактировать вопрос | подготовить к печати помощь | Поделиться…

 

Родовая категория _ генетив.

  1. Лингвистическая  природа категории рода существительного.

  2. Система грамматических значений рода и отклонений от нее.

  3. Специфика употребления категории рода в текстах и в устной речи. Например : живот — пузо- брюхо-чрево. , доброта — нежность- снисходительность, гнев — каприз, сумасшествие — презрение.

Категория рода проявляется в семантике и в словообразовании очень непоследовательно, т .е. Она не формируется окончаниями слов и не всегда формируется реальными половыми различиями живых существ. Например: папа и мама , бабушка и дедушка, студент , журналист.

Род -это несловоизменительная  категория существительного, реализующаяся  в их способности к согласованию     с формами определяющих слов.например: какой? Новый журнал — мой ( м, р.) , какая ? Новая информация- моя ( ж, Р), какое ? Новое письмо- мое( с, р.) В определении категории рода род выражается в первую очередь синтагматически ( т .е за счет сочетания) , во  вторую очередь в особенностях словоизменения, в третью очередь в особенностях словообразования Например :

  • ый — нулевое   окончание- м. р.

  • ая-    окончание -а — ж. р.

  • ое- окончание- е- ср. р.   

  • ью- м. р. -Т.П.

  • ом- ср. р. , м, р.

  • ой — ж. р.

  • тель, чик , ик .- м. р.

  • ка, ет , ма- ж. р.

  • сть. , тий — ср. р.

В русском языке родовая система условно работает таким образом: на существительные м. р. приходится- 40 %,слов, ж. Рода- 43%, СР, род- 16%.

Система               распределения по 3 родам имеет значительные отклонения . Отсутствие четких формальных показателей рода у существительного привело к образованию промежуточных классов слов самого разного рода. Появился класс слов общего рода ( например — соня, пьяница) . Класс слов парного рода ( сани, ворота, дитя, белка , чадо) — за ними стоят представители разных полов. ( например- стрекоза, муха , муравей , ) Слова парного ряда в отдельных грамматиках наз- ся словами обоюдного рода ( мышь, ласточка, собака)  В системе родов таким образом в славянских языках  постепенно происходило  усложнение , категория рода постоянно сплеталась с категорией одушевленности и неодушевленности. И постепенно      образовало единую категорию согласовательных классов.Одушевление   существительных муж. р. и ср. р  предназначено для выражения биологического пола. Например- журналист- журналистка, Старик — старуха., баран — овца.

Т. образом значение биологического пола выражается родовой парой . З а пределами родовых пар , грамматический род даже у одушевленных существ не имеет значения биологического пола. Например — существо.

 С формальной точки зрения между членами этой пары могут устанавливаться разные смысловые оппозиции( бабушка_ дедушка- равноправные оппозиции) Неравноправные оппозиции( например- общежитие студентов МГУП, артист, преподаватель. Равноправные пары- (заяц- зайчиха, лев- львица, кот- кошка, баран — овца- ж. р.)

  • Ответил: alehandrozin