Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современное отеч. и заруб. издательское дело.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
38.28 Кб
Скачать

Современное отечественное и зарубежное издательское дело

ЛЕКЦИЯ_1 01.09.2011

Ленский Борис Владимирович

Главная проблема – падение интереса к чтению. Российский Книжный Союз – организация, созданная чтобы бороться с этой проблемой – для пропаганды, привлечения к чтению как можно большего количества людей. Новые технологии пока не заменяют традиционную книгу.

Проблемы в книжном деле:

1_падение интереса к чтению

2_конкуренция книги и новых технологий

3_мировой финансовый и экономический кризис

Есть и другие факторы, но эти самые важные, особенно в ситуации, когда они работают вместе. Эти факторы определяют состояние издательского дела в России и всем мире. Парадоксом является то, что издательское дело продолжает развиваться.

60 лет назад в мире выпускалось 250 тысяч новых названий. Сейчас одни американцы выпускают 3 миллиона в год. В прошлом году они выпустили 1 миллион. Это свидетельствует о том, что развитие издательского дела продолжается. Выпуск электронных книг измеряется уже сотнями тысяч (300 тысяч в Китае).

ЗАДАНИЕ_1: Посетить ММКВЯ (7 сентября), собрать интересующие меня сведения, зайти на стенд еженедельника «Книжное обозрение», купить номер и приложение PRO со статистикой (итоги развития книжного дела), посмотреть наиболее продвинутые издательства. Практика: Светлана Александровна Караченцева.

СЕМИНАР_1 02.09.2011

Караченцева Светлана Александровна

ЗАДАНИЕ_1: Посетить ярмарку, пройтись, внимательно посмотреть и обратить внимание на то, что бросается в глаза. Рассмотреть 3-4 любых издательства, которые меня привлекут. Письменная работа «Картинки с выставки» - мое индивидуальное впечатление от издательств, атмосферы, мероприятий. Объем любой, главное оригинальность, главная тема – впечатления.

Первоначально существовали структуры, которые представляли собой и полиграфические и книготорговые и издательские предприятия в «одном флаконе». При Александре 2 издательская система обслуживала небольшой круг людей. После отмены крепостного права возникла огромная масса потенциальных читателей. Бессословная система образования сильно этому способствовала, так как должна была обслуживаться издательским делом. Эта система породила массового читателя. К 1913 году этот прорыв выводит Россию с 9 десятки на второе место в мире по количеству издаваемой литературы. Эта система была основана на рыночном механизме: приоритет спроса, формирующий репертуар. В последствии колоссальный спрос породила обязательная система образования советской России. По количественным параметрам советская издательская система давала в год примерно 80 тысяч названий (50 на территории современной РФ). Это был абсолютно доминирующий показатель, но он учитывал вообще всё: и книги, и брошюры, и для продажи, и для внутреннего пользования. Учитывалось 97% изданий, в остальном мире, как и в современной России, учитывалось 65-70%.

СЕМИНАР_2 02.09.2011

Структура издательской системы Советского Союза. Все издательства делились на три уровня:

1_уровень центральных издательств (в основном в Москве, филиалы в крупных городах)

А_универсальные

Б_отраслевые

В_(например, БСЭ, «Художественная литература», «Советский писатель»)

Ядром репертуара были издания центральных издательств

2_республиканские издательства

А_универсальные

Б_специализированные (профилированные)

Ядро репертуара наращивалось и индивидуализировалось в зависимости от региона республиканскими издательствами.

3_местные издательства

Последняя реформа в издательском деле была в 1963 году.

ЛЕКЦИЯ_2 15.09.2011