Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнова Ю[1].В. Разработка....rtf
Скачиваний:
377
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
7.74 Mб
Скачать

9. Режиссерская разработка

Главная и основная задача режиссерской разработки — оп­ределение визуального и звукового решения фильма. И поэтому процесс непосредственной реализации литературного сценария начинается с разработки сценария режиссерского.

При разработке режиссерского сценария руководствуются следующими принципами:

  1. Рекламный фильм не требует подробного показа событий, предшествующих обыгрываемой ситуации. Никого не интересует, что делал герой фильма до того, как сел, например, в рекламируе­мый автомобиль и почему он сел именно в него.

  2. Рекламный фильм часто не требует точного обозначения места и времени действия, если это, конечно, не способствует раскрытию основной идеи.

  3. Рекламный фильм допускает условное обозначение обста­новки в месте действия или ее полное отсутствие, если обстановка не работает на основную идею. Ничто не должно отвлекать зрителя от главного.

  4. Рекламному фильму противопоказаны персонажи, не спо­собствующие раскрытию основной идеи.

  5. Рекламный фильм допускает гротескное представление отдельных действий и реакций персонажей.

  6. Рекламный фильм, как и любая рекламная идея — это трюк, с помощью которого внимание потребителя фокусируется на том или ином товаре. А это значит, что применение кинематографичес­ких трюков органично для рекламного фильма.

  7. К рекламному фильму нельзя подходить с режиссерскими мерками художественного кинематографа, он требует динамично­го развития событий и предельной лаконичности в изобразитель­ных средствах.

Таким образом, если литературный сценарий — это, в первую очередь, рекламная идея фильма, то режиссерский — это парти­тура, на основании которой стоится вся дальнейшая работа съе­мочной группы.

Исходя из общего содержания картины и замысла ее, из раз­вивающегося в ней действия, режиссер составляет план. Он как бы разбивает целое на мелкие части — кадры. При этом заранее оп­ределяются многие важнейшие стороны будущего произведения: содержание каждого кадра, его крупность, характер декораций, характер натуры, мизансцены, темп картины, ритм, отдельные кус­ки музыки, шумы и даже некоторые монтажные ходы.

Все предварительные соображения записываются в режис­серском сценарии, который представляет собой как бы техни­ческий и творческий проект будущей картины.

Обычно режиссерский сценарий делится на следующие графы:

Номер кадра.

Объект, т.е. место съемки. В этой же графе упоминается па­вильон или натура, а также время дня, что важно для количества света, для всей операторской работы.

Крупность плана и способ съемки. Если кадр снимается с неподвижной точки, не пишется ничего, кроме определения круп­ности; если кадр снимается с движения, то в этой графе помечает­ся: панорама или отъезд или наезд и т.д.

В следующей графе — способ съемки звука, ибо звук тоже не всегда снимается одинаково. Иногда он снимается синхронно, т.е. тут же на месте вместе с изображением записывается речь или шумы. Иногда кадр снимается без звука. Этот кадр озвучивает­ся впоследствии. Бывает, что кадр снимается «под фонограмму». Эти три технически разных процесса дают совершенно разный ху­дожественный результат, и иногда решение этих вопросов не так просто.

В следующей графе отмечается длина кадра в метрах. Это, естественно, указание не длины пленки, а времени, затраченного на кадр. У времени есть свое измерение, которое в кинематогра­фе и на телевидении называется «хронометраж». Обозначается он цифрами и, как правило, апострофами. Так, если кадр имеет хро­нометраж 1 минуту 25 секунд, то запись выглядит следующим об­разом: 1' 25".

В следующей, основной графе записывается содержание кадра и диалог, если он наличествует.

Затем идет графа, в которой специально отмечается характер звука в кадре: шумы, голоса второго плана или музыка.

И, наконец, последняя графа режиссерского сценария — это примечания. В этой графе обычно отмечаются технические средства съемки, необходимость операторского крана, тележки или каких-нибудь особых приспособлений. А также характер мас­совки, костюмы. Если сцены боевые, отмечаются дымы, взрывы, выстрелы.

В упрощенном же варианте (предварительном) режиссерский сценарий может иметь всего пять граф:

  1. Номер кадра.

  2. План.

  3. Содержание кадра.

  4. Аудиоряд, сопровождающий кадр.

  5. Примечания.

Вот конкретный пример литературного (авторского) и режис­серского сценариев рекламного ролика социальной тематики: