Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнова Ю[1].В. Разработка....rtf
Скачиваний:
375
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
7.74 Mб
Скачать

11. Разработка звукового решения

Диктор, «голос за кадром», — это человек, без которого часто не обходится реклама.

К сожалению, сейчас на телевидение все больше приходит людей неподготовленных, непрофессионалов. Встречаются такие и среди дикторов, особенно этот пагубный процесс заметен на не­больших телеканалах.

Как человеку неподготовленному отличить диктора-профес­сионала от дилетанта?

Во-первых, по произношению. Следует просто поговорить с ним. Все звуки диктор должен выговаривать четко, ясно, но не переусердствовать — речь его должна быть спокойной и плавной, без усилий. Он должен выговаривать любой звук органично, а не рисуясь. Причем без ярко выраженного

Но что сразу отличает опытного профессионального диктора от дилетанта — это его работа с текстом. Можно ни словом не пе­ремолвиться с этим человеком, но по одному тому, как он работает с текстом, сразу понять, кто перед вами. Если диктор берет текст и, ни слова не говоря, идет в тон-ателье (или, попросту, в «озвучку»), на ходу бегло просматривая листочек — смело можно забирать у него текст и искать другого диктора. Если же диктор даже самый незначительный по объему текст начнет тут же на листе размечать — перед вами профи, имеющий далеко не отдаленное понятие о логике речи.

Ну, а уж тембр, тональность, высота звучания «закадрового голоса» должны полностью соответствовать изобразительному и звуковому ряду фильма, способствовать созданию «звукового об­раза товара».

Регистр голоса (высота звучания) характеризует прежде все­го половую принадлежность его носителя. Этот момент важен для рекламы, так как известно, что существуют товары мужской и жен­ской потребительской ориентации. Очевидно, что для рекламы, нацеленной на мужскую целевую аудиторию, авторитетностью бу­дет обладать мужской голос.

Внимание к голосовому регистру в рекламе обусловлено не только тем, что регистр характеризует половую принадлежность. Вспомним, что какженские, так и мужские голоса бывают разными по высотному расположению. В музыкальной практике женские голоса разделяют на колоратурное сопрано — высокий регистр, сопрано

  • средний регистр и альт (или меццо-сопрано) — низкий регистр, а мужские на бас, баритон и тенор. Эти регистровые зоны, связан­ные с полом диктора, по-разному оцениваются в рекламе. Можно выделить предпочтительные регистровые зоны. В наибольшей цене низкий или очень низкий мужской голос (диапазон от 150 до 50 Гц)

  • низкий баритон или бас. В основе такого приоритета лежит психо­логический атавизм: как правило, низкий ассоциируется с большими размерами тела, с физической силой и потенциальной доминацией. Низкий голос — это голос начальника, авторитета. Достаточно час­то используются в рекламе и мужские голоса средней регистровой зоны, но практически не применяются высокие мужские голоса.

Что касается женских голосов, то регистровый выбор здесь более либерален, приоритетность здесь зависит не столько от вы­сотного расположения, сколь от окраски (звонкий мелодичный или низкий бархатистый и т.д.) и интонации.

Тембр (окраска звука), в совокупности с регистром, несет ин­формацию о возрасте. В процентном отношении, конечно же, в рек­ламных роликах преобладают молодые голоса. Однако очевидно, что возраст диктора должен быть соотнесен с типом позиционируе­мого товара. Так, в рекламах жевательной резинки или спортивных тренажеров использование пожилого голоса было бы неуместным.

Особо выделим регистрово-тембральные качества детских го­лосов. Известно, что образы детей — одни из самых эффективных по силе воздействия. Это относится и к детским голосам.

При выборе темпа необходимо знать, что средняя скорость речи в рекламе — два слова в секунду, при этом 25% времени долж­но приходиться на паузы. Кроме того, темп речи, в совокупности с другими свойствами голоса, способен придавать определенный смысловой оттенок звучащему тексту. Например, ускорение — ощущение спешки, замедление — особая весомость слов и т.д.

Помимо «голоса за кадром», немалую роль в рекламе игра­ют и звуки — как естественно-природные, к которым относятся практически все звуки, издаваемые живой и неживой природой, так и предметно-функциональные, т.е. те, которые издают быто­вые предметы. Роль этого звукокомплекса очень велика. Во-пер­вых, он размыкает условное пространство рекламного видеоро­лика, во-вторых, создает ощущение реальности происходящего даже при самом фантасмагорическом сюжете.

Ну и, конечно, огромная роль в рекламе принадлежит музыке. Она может служить просто фоном, а может принять на себя и оп­ределенную смысловую нагрузку. Эта символизирующая функция музыки связана со способностью звукового ряда выступать в ка­честве идентификатора товара. Музыкальные символы улучшают запоминание. И поэтому так часто встречается в рекламе индиви­дуализированный музыкальный фон, рекламные песенки, музы­кальные слоганы и даже музыкальные логотипы.

Вопросы для самоконтроля

  1. Как неподготовленный человек может отличить диктора-профессионала от диктора-дилетанта?

  2. Какие характеристики «закадрового голоса» в большей мере способствуют созданию «звукового образа товара»?

3. Что характеризует регистр голоса?

  1. Чем обусловлено внимание к голосовому регистру в рек­ламе?

  2. Выделите предпочтительные регистровые зоны мужского и женского голоса в рекламе.

  1. Какую информацию несет тембр голоса?

  2. Какой тембрапьный окрас голоса предпочтителен в рекламе?

  3. На что надо обращать внимание при выборе темпа речи?

  4. На какие группы делятся звуки в рекламе?

10. Охарактеризуйте роль звукокомплекса в рекламе.

  1. В чем заключается символизирующая функция музыки в рекламе?

  2. В каком виде музыкальный ряд в рекламе выступает в ка­честве идентификатора товара?

Темы для рефератов и курсовых работ

  1. Звуковая символика телевизионных рекламных обращений.

  2. Символизирующая функция музыки в телевизионных рек­ламных обращениях.

Рекомендуемая литература

  1. Анатомия рекламного образа/Под общ.ред. А.В.Овруцкого. — СПб.: Питер, 2004.

  2. Гаймакова Б.Д., Макарова С.К., Новикова В.И., Оссовс-кая М.П. Мастерство эфирного выступления: Учеб.пособие. — М.: Аспект Пресс, 2004. (Серия «Телевизионный мастер-класс»).

  3. Ефимова Н.Н. Звук в эфире: Учеб.пособие для вузов. — М.: Аспект Пресс, 2005.

  4. Иванова ТФ. Русская речь в эфире. Комплексный справоч­ник. — М.: Рус.яз. — Медиа, 2004.

  5. Полукаров В.Л. Телерадиореклама. Инновационные техно­логии. — М.: «Издательство ПРИОР», 1998.

  6. Полукаров В.Л., Грановский Л.Г., Козин В.П., Лозовс­кая В.Ю. Телевизионная и радиовещательная реклама: Учебное пособие. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2004.

  7. Фрумкин Г.М. Введение в драматургию телерекламы: Учеб­ное пособие. — М.: Академический проект, Альма Матер, 2005. («Gaudeamus»).

  8. Шубина И.Б. Основы драматургии и режиссуры рекламно­го видео: Творческая мастерская рекламиста. — М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д.: Издательский центр «МарТ», 2004. (Серия «Реклама и журналистика»).