Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнова Ю[1].В. Разработка....rtf
Скачиваний:
378
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
7.74 Mб
Скачать

1. Телевидение. Основные понятия

Телевидение является одним из самых молодых средств мас­совой информации (моложе только Интернет). Первым видом ком­муникативной деятельности была система голосовых сигналов, как у животных, далее — знаков, а еще позднее возникла речь, необ­ходимая для координации совместных действий человека. Даль­нейшее развитие коммуникации привело людей к изобретению письменности и книгопечатания, появились газеты. Но для опе­ративной передачи информации этих средств было явно недоста­точно. Световые сигналы, используемые в древности (костры на возвышенностях), имели небольшую дальность распространения, так как свет не может проходить через естественные препятствия и даже в пределах прямой видимости ему может помешать обычный туман. Открытие радиоволн сделало проникновение информации повсеместным, невзирая на дальность и преграды. Человек смог получать оперативную информацию через органы слуха по радио, а представление о пространственном изображении неподвижных объектов — через фотоснимки, опубликованные в прессе. Более 80% информации человек получает через органы зрения, пос­редством улавливания отражаемого или излучаемого объектом света. Человеческий глаз способен воспринимать электромагнит­ные излучения в диапазоне длин волн 400-700 нм. Преобразовав свет в оптическое изображение и электрические сигналы, удалось осуществить передачу звука и изображения, дистанционно отоб­разить в сознании человека информацию о движущихся объектах. Человек получил возможность видеть и слышать в масштабах це­лого мира.

Над открытием, созданием и дальнейшим развитием ра­дио и телевидения трудилась огромная плеяда ученых, инжене­ров, изобретателей-энтузиастов, начиная с XIX века. 7 мая 1895 г. считают днем открытия радио, когда молодой ученый А.С. Попов продемонстрировал разработанный им прибор — устройство для беспроволочной передачи радиосигналов в эфире. Точную дату открытия телевидения определить весьма сложно. И, тем не ме­

нее, 1 октября 1931 г. в нашей стране считается днем рождения отечественного телевидения.

Широко всем известное слово «ТЕЛЕВИДЕНИЕ» впервые было использовано в качестве технического термина на Международ­ном конгрессе в Париже в 1900 г. и быстро распространилось сре­ди специалистов, а затем и в повседневном обиходе.

Остановимся на некоторых технических аспектах телевещания, чтобы иметь примерное представление о том, как это происходит.

Для начала — несколько понятий, без которых нам не будет ясно дальнейшее изложение темы.

Телевизионная строка — строка, формируемая движени­ем электронного луча слева направо

Телевизионный растр — одновременно видимые строки

Телевизионный кадр — совокупность строк видимого изображения

Поле — полукадр, формирующий кадр

Основные характеристики цвета — это яркость (больше-меньше света), цветовой тон (длина электромагнитных волн вызы­вает цветовое ощущение) и насыщенность (степень разбавления одного из основных цветов белым цветом). Когда зритель смотрит на экран телевизора, он видит цвета в проходящем свете, поэто­му почти любой цвет можно получить смешением трех основных цветов: красного, синего и зеленого (всем известная палитра RGB, т.е. раскладка любого цвета на 3 основных: красный (red), зеленый (green) и синий (blue).

Черно-белое изображение можно полностью передать ярко-стным сигналом (от черного до белого), оттенки RGB-цветов мож­но передать цветоразностными сигналами.

Наше зрение острее реагирует на изменение яркости, чем на изменение цвета, поэтому, как правило, яркостных сигналов пере­дается больше, чем цветных.

Итак, телевидение базируется на том, что объект съемки мож­но разложить на большое количество отдельных точек, каждая из которых будет иметь определенную яркость и цветность. Для осу­ществления передачи и приема телевизионного сигнала необхо­димо:

а) преобразовать свет в электрические сигналы,

б) передать эти сигналы по какому-либо каналу связи,

в) осуществить обратное преобразование электрических сиг-налов в свет.

Рассмотрим это на примере телевизионной передачи. Опе­ратор направляет телекамеру на телеведущего, и отраженный свет, пройдя через систему линз (объектив), преобразуется в оп­тическое изображение, при этом трехмерные объекты становятся двухмерными. Попав на передающую телевизионную трубку, оп­тическое изображение преобразуется в электрические сигналы. Развертывающее устройство раскладывает сигналы на отдельные импульсы, каждый из которых пропорционален отдельному учас­тку оптического изображения. Таким образом формируется сиг­нал яркости. Каждая яркостная точка ТВ-сигнала в передающей телевизионной трубке должна строго соответствовать по своему геометрическому положению светящейся точке на экране телеви­зора, поэтому электрические сигналы обрабатываются в генера­торе синхронизирующих импульсов. Количество строк, на которое разбито изображение, на передающей и приемной стороне оди­наково, и длительность импульсов становится синхронной. Сигнал усиливается и поступает в передатчик, где приводится к удобному для передачи виду. По каналу связи, в качестве которого могут вы­ступать радиорелейные линии (наземное эфирное телевидение), ретрансляторы на искусственных спутниках Земли (спутниковое

  1. Что такое «телевизионный растр»?

  2. Каковы основные характеристики света?

  3. Какие цветовые палитры, кроме RGB, вам известны?

  4. Каких сигналов передается больше — яркостных или цвет­ных?

  5. Как осуществляется прием и передача телесигнала?

  1. Какие каналы связи вам известны?

  2. Когда началось телевещание?

12. В каком году в нашей стране была проведена первая экспе-риментальная цветная телепередача?

Темы для рефератов и курсовых работ

1. Предвестники телевидения — от камеры обскура до откры-тия радио.

  1. Цвет и его восприятие.

  2. Удивительные открытия: есть ли у телевидения будущее?

телевидение), кабельные линии связи (кабельное телевидение) или Интернет (Интернет-ТВ), сигнал от передатчика достигает приемного устройства. В телевизионном приемнике электричес­кий сигнал усиливается и при помощи электронно-оптического ус­тройства преобразуется в оптическое изображение.

Первые опыты в этом направлении проводились еще в Сред­ние века, когда никому не известный изобретатель камеры обскура смог преобразовать свет в оптическое изображение. Но только в 20-х годах прошлого века началось телевещание. А цвет переда­вать научились еще позже — экспериментальная передача в цвете была проведена в Ленинграде 7 ноября 1952 г.

Вопросы для самоконтроля

1. Объясните, в чем заключалась необходимость созданиярадио и телевидения.

  1. Когда впервые прозвучало слово «телевидение»?

  2. Что такое «телевизионная строка»?

  3. Что такое «телевизионный кадр»?

Рекомендуемая литература

  1. Падейский В.В. Проектирование телепрограмм: Учеб.по­собие для студентов вузов, обучающихся по специальности 053700 «Продюсерство кино и телевидения». — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. (Серия «Медиа-образование»).

  2. Полукаров В.Л. Телерадиореклама. Инновационные техно­логии. — М.: «Издательство ПРИОР», 1998.

  3. Полукаров В.Л., Грановский Л. Г., Козин В.П., Лозовская В.Ю. Телевизионная и радиовещательная реклама: Учебное пособие. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2004.

  4. Полукаров В.Л., Разумов Е.А. Экономика телевидения и ра­диовещания: Учебное пособие. — М.: Издательско-торговая кор­порация «Дашков и К0», 2004.

  5. Ситников В.П. Техника и технология СМИ: печать, телевиде­ние, радиовещание. — М.: Филолол. о-во «Слово»; Эксмо, 2004.