Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
23.08 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Курсовая работа

По дисциплине

Философия

Выполнил:

Студент 1 курса

очного отделения

спец. 151000

Буланкин Евгений Валерьевич Преподаватель:

Осипова А. М.

Москва 2012

Задание №1: В справочных изданиях найдите определения перечисленных понятий, сравните и выпишите наиболее полные и точные дефиниции, указав источник. Составьте суждение с каждым понятием, учитывая его философское значение.

МИФОЛОГИЯ - форма общественного сознания, исторический тип мировоззрения; способ освоения мира человеком на ранних стадиях общественного развития, сущностью которого является процесс обобщения и осмысления в образно-символической и эмоционально-ценностной форме важнейших способов и средств удовлетворения человеком своих потребностей. (Философия: Энциклопедический словарь.-М.: Гардарики. Под редакцией А.А Ивина. 2004)

Суждение: Мифология есть обобщение и осмысление в образно-символической и эмоционально-аксиологической форме способов и средств жития-бытия. 

ПАНЛОГИЗМ - разновидность объективно-идеалистического рационализма, философская доктрина о тождестве бытия и мышления, согласно которой бытие есть воплощение логической деятельности мирового разума, абсолютной идеи. Логические законы определяют законы бытия, являются единственными движущими силами всякого развития. (Философия: Энциклопедический словарь.-М.: Гардарики. Под редакцией А.А Ивина. 2004)

Суждение: Бытие определяет мышление.

МЕРА - это единство качественных и количественных сторон предмета. Мера выступает прежде всего как характеристика отдельного предмета, выделенного из системы отношений с другими предметами. Каждое качество, характеризующее свойства предметов, обладает количественными значениями. Эти значения могут быть различны, однако они не должны выходить за определенные рамки, границы. (Философский энциклопедический словарь.-М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: П.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалев, В.Г. Панов. 1983)

Суждение: Мера есть сравнение предметов методом измерения.

РАЗВИТИЕ - поступательное движение, эволюция, переход от одного состояния к др. Р. противопоставляется «творению», «взрыву», появлению из ничего, а также спонтанному формированию из хаоса и «катастрофизму», предполагающему внезапное, одномоментное замещение имевшихся объектов совершенно новыми. (Философия: Энциклопедический словарь.-М.: Гардарики. Под редакцией А.А Ивина. 2004)

Суждение:

ЭВРИСТИКА - совокупность приемов и методов, облегчающих и упрощающих решение познавательных, конструктивных, практических задач. Э. называют также специальную научную область, изучающую специфику творческой деятельности. Эвристические методы противопоставляются рутинному, формальному перебору вариантов по заданным правилам. (Философия: Энциклопедический словарь.-М.: Гардарики. Под редакцией А.А Ивина. 2004)

Суждение:

Задание №3: Эссе. Какую роль сыграла наука в судьбе философии Нового времени? Каковы основные черты европейского философского мировоззрения Нового времени? Раскройте суть гносеологической дилеммы эмпиризм – рационализм в философии Нового времени и покажите как это противоречие разрешил И. Кант. Какой основной лозунг можно начертать на знамени эмпиризма и, соответственно, рационализма? Какие заблуждения (идолы), мешающие достижению истины на пути познания, видел Ф. Бэкон. Существуют ли эти идолы сегодня? Раскройте пути их преодоления. Какой метод познания разработал Ф. Бэкон? В чем отличие и в чем сходство философии Бэкона и философии Аристотеля? Покажите, для чего Р. Декарту потребовалось утверждение о существовании в сознании человека «врожденных идей», и раскройте содержание критики данных тезиса Дж. Локком.

Философией нового времени является период развития философии в Европе в 17-18 веках. В эти же годы, свое бурное развитие получила наука. Свои работы опубликовывают такие личности, как Николай Коперник, Исаак Ньютон и многие-многие другие. Их работы оказали большое влияние на связь между наукой и философией. Можно сказать, что, благодаря этому влиянию, философия начинает принимать образ науки. Если сравнить философию и мировоззрение, то можно сделать такой вывод: понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Философия-это форма как индивидуального, так и общественного сознания, которая постоянно теоретически обосновывается. Мировоззрение-это взгляд человека на реальный, окружающий его мир, на место человека в этом мире, на отношение к самому себе. Вообще мировоззрение Нового времени выстраивалось на убеждении человека в своей независимости, на вере в то, что он сам создает свою духовность – сознание. Жизнь человека, его потребности, сознание, стали принимать как одно правильное бытие, он уже не думает о вечности. Однако у людей появляется вера в то, что они могут самостоятельно изменить мир.

Две традиции (философские) – рационализм и эмпиризм – направлены на то, чтобы доказать: существует ли между логическим и фактическим положением дел этакое принципиальное тождество. Эмпиризм – это направление, которое получает все знания исходя только из чувственного опыта (Эмпирия от греческого - опыт). Рационализм - это философское направление, которое признает разум главной составляющей познания и поведения человека. Естественно, в основе рационализма лежит разум. Суть рационализма состоит в том, что истина во все времена должна быть единственной, абсолютной, вечной, она не может быть получена из какого-либо опыта. В эмпиризме полностью обратная суть: единственным верным, надежным источником информации и истинных знаний может быть только опыт. Главными лозунгами можно назвать активность индивида, равенство, свободу. Иммануил Кант смог разрешить данное противоречие, которое было названо «антиномией». Он сказал, что представления человека о пространстве, о времени, применимы к событиям и физическим вещам, но не к миру в целом. Однако ни пространство, ни время, не являются вещами или какими-либо событиями. Это значит, что человек может характеризовать время и пространство как систему, которую можно применить и использовать в любом опыте, но самим опытом время и пространство не являются.

Ф.Бэкон – один из главных представителей эмпиризма. Он считал, что истинному, настоящему познанию мешают «идолы» или заблуждения познания. Идолы рода находятся в самом человеке, в его природе, ограничивая его ум и развитие. Идолы театра вызваны безграничной верой в правдивость теорий и авторитет личности. Идолы рынка появились благодаря отношениям в обществе, которые связаны такими условностями, как язык, научное и обыденное мышление. Источником идолов пещеры являются особенности человека: образование, воспитание, происхождение и т. д. Я считаю, что данные идолы актуальны и в наше время. Эти идолы, которые Бэкон рассмотрел еще в конце 17 – начале 18 века, по-прежнему мешают достижению истины на пути к познанию. Так же Бэкон разработал исследовательский метод, который позже лег в основу научного метода. В нем обязательно присутствовали индукция и эксперимент. Бэкон всегда искал не только факты, подтверждающие определенный вывод, но и факты, которые отрицали его. В его теории главной мыслью было то, что все истинные знания можно получить только из опытов. Философия Бэкона схожа с философией Аристотеля тем, что англичанин следовал установкам древнегреческого мыслителя: важной частью философии являются незаменимые, вечные сущности. Однако, в отличие от Аристотеля, Бэкон берет в одном единстве форму (сущность) с самими явлениями или предметом.

«Врожденные идеи» Декарта – это главная характеристика человеческого мышления. Данные идеи изначально заложены в человеке. Главным методом познания, Декарт считал дедукцию, при которой из нескольких утверждений можно вывести один общий вывод. Разумеется, в основе дедукции должны находиться «врожденные идеи», которые просто не могут быть ложными, так как они являются особой частью человеческого мышления. Но британский философ Джон Локк полностью отрицал какое-либо существование «врожденных идей». Он считал, что душа (мысль) человека лишена врожденных идей, принципов, понятий, потому что только опыт может доказать факт, подтвердить вывод.

Задание №2: Опираясь на учебный материал, самостоятельно составьте схему или таблицу, указывающую различного рода содержательные или формальные соответствия на заданную тему.

Функции философии

Мировоззренческая

Методологическая

Онтологическая подфункция

Гносеологическая подфункция

Социально-историческая подфункция

Выработка программы познавательной и практически-преобразовательной деятельности человека

Аксиологическая подфункция

Формирование идеалов и ценностных ориентаций

Соседние файлы в предмете Философия