Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая технология отрасли Часть 1.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
680.45 Кб
Скачать

Метод ускоренного высушивания

Метод ускоренного высушивания в большей степени удовлетворяет потребности промышленности в оперативном контроле, так как позволяет получать результаты анализа примерно в течение 1 ч. Ускорение сушки достигается за счет повышения температуры до 1300С и интенсивной циркуляции сушильного агента, отводящего испаряющуюся влагу из высушиваемого материала. Процесс ведется в сушильном шкафу СЭШ-3, снабженном вентилятором для циркуляции воздуха.

Рисунок 1 – Сушильный шкаф СЭШ-3:

1-контактный термометр; 2-вращающийся диск; 3-теплоизоляционный кожух;

4-нагреватель;5-вентилятор с электромотором; 6-панель с кнопкой пуска электромотора, сигнальной лампой и гнездами контактного термометра

Для получения воспроизводимых результатов анализа обязательно выполнение двух условий: помол зерна должен быть всегда одинаковым по крупности частиц, а высота его слоя при высушивании – постоянной. Тонкость помола зависит от культуры зерна. При анализе пшеницы ее размалывают так, чтобы при просеивании через проволочное сито с размерами ячеек 0,8 мм проходило не менее 60%, овса – не менее 30%, а всех других зерновых культур не менее 50% всего помола. Постоянство высоты слоя достигается тем, что на анализ всегда берут точно 5 г помола, а высушивание ведут в бюксах диаметром 48 и высотой 20 мм.

Ход определения. Для определения влажности из средней пробы зерна выделяют около 30 г и размалывают, следя за тем, чтобы не происходило разогревания мельницы. Помол собирают в стеклянную банку с притертой крышкой и хорошо перемешивают. Из разных мест банки ложкой отбирают порции помола в предварительно высушенный и взвешенный бюкс, доводя массу навески до 5 ± 0,01 г. Анализ ведут с двумя параллельными пробами.

Сушильный шкаф нагревают до температуры 1400С (контактный термометр при этом выключают) и помещают в него бюксы с навесками (крышки подкладывают под бюксы). Включают контактный термометр, устанавливают прерыватель на отметку 1300С и в течение 10-25 мин поднимают температуру до 130 ± 20С (в этот момент сигнальная лампочка шкафа гаснет). При температуре 1300С навески высушивают 40 минут, затем бюксы щипцами вынимают из шкафа, закрывают крышками, охлаждают в эксикаторе в течение 20-30 минут и взвешивают с точностью до 0,01 г. Влажность рассчитывают по формуле (1), которая при навеске 5 г принимает вид W = (а – в) · 20.

Расхождение между двумя параллельными определениями не должно превышать 0,5%. За влажность анализируемого зерна принимают среднеарифметическую величину из двух параллельных определений.

Метод ускоренного высушивания менее точен, чем метод высушивания до постоянной массы, что видно из величины допускаемых расхождений между параллельными определениями. Ему свойственны все недостатки методов высушивания в воздушном сушильном шкафу.

Применение этого метода является обязательным при расчетах со сдатчиками зерна, при арбитражных анализах и при контрольной проверке сушильных шкафов других марок.

Метод высушивания с предварительным подсушиванием

Метод предназначен для определения влажности сырых материалов. Так как в сыром материале доля легкоиспаряющейся свободной воды в общем влагосодержании выше, чем в сухом, то и потери влаги при измельчении сырого материала будут больше. Поэтому при определении влажности сырого материала (зерна влажностью выше 18%, свежепроросшего солода, пивной дробины и т.д.) применяют метод с предварительным подсушиванием. Этим методом анализ ведут в две ступени: 1 – подсушивание навески неизмельченного материала и (после взвешивания остатка) его измельчение, 2 – окончательное высушивание материала. Для удобства расчета влажности на подсушивание берут 20 г, а на высушивание – 5 г.

Приборы и материалы. Сушильный шкаф; технические весы; чашки Петри диаметром 8-10 см; бюксы; эксикатор; тигельные щипцы.

Ход определения. На технических весах взвешивают крышку от чашки Петри и берут в нее навеску 20±0,01 г неизмельченного материала. Навеску помещают в сушильный шкаф и при температуре 100-1050С подсушивают в течение 1-2 ч (в зависимости от степени увлажненности материала). После подсушивания чашку с навеской охлаждают в эксикаторе, взвешивают с точностью до 0,01 г и всю навеску измельчают.

Для окончательного высушивания выбирают такой метод, который отвечает требованиям цели анализа (ускоренное высушивание, высушивание до постоянной массы и др.). Если влажность определяют при помощи электровлагомера, то навеску после подсушивания не измельчают.

Влажность (в процентах) рассчитывают по формуле

W =, (2)

где А – масса неизмельченного материала после подсушивания, г;

а – масса навески измельченного материала после окончательного высу-

шивания, г.