Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫмасла.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
40.25 Кб
Скачать

Вопросы по маслам

  1. Обрушивание и отделение ядра от оболочек.

  2. Измельчение масличных семян

  3. Влаготепловая обработка

  4. Извлечение масла способом прессования

  5. Получение масла методом экстракции

1 Обрушивание и отделение ядра от оболочек. Целесообразность и эффективность обрушивания.

В тканях масличных семян запасы масла распределены не равномерно. Большая часть масла сосредоточена в ядре семян, в то время как в плодовой и семенной оболочках содержится относительно небольшое количество масла, имеющего другой липидный и жирнокислотный состав. В связи с этим при переработке масличных семян целесообразно предварительно отделять от ядра низкомасличные плодовые и семенные оболочки.

Предварительное отделение оболочек от ядра способствует повышение масличности перерабатываемого масличного сырья, сырье освобождается от низкомасличных компонентов и относительное содержание масла в нем увеличивается. Одновременно повышается производительность технологического оборудования, так как рабочий объем машин не загружается балластным низкомасличным материалом – оболочкой. Повышается качество масла, при отделении оболочек в товарное масло не попадают липиды лузги или шелухи, богатые воском и воскоподобными веществами (присутствие их в масле ухудшает его товарный вид, появляется тонкая взвесь мелких кристаллов воска).

Целесообразность отделения плодовых и семенных оболочек от ядра вызвана также и тем, что ткани оболочек, вследствие их большой пористости, при соприкосновении с маслом способны интенсивно его поглощать, а затем очень прочно удерживать, в результате чего увеличиваются потери масла в производстве. Также отделение оболочек желательно для упрощения операций измельчения и прессования, так как механическая прочность оболочек по сравнению с ядром довольно высока и присутствие лузги или шелухи вызывает не только интенсивный износ рабочих органов машин, но и понижает эффективность их работы.

Отделения ядра от оболочек проводят в 2 этапа:

- разрушают покровные оболочки семян (операция обрушивания)

- разделяют полученную смесь на ядро и шелуху или лузгу (операция отвеивания).Масличные плоды и семена в зависимости от физико-механических свойств оболочки и ядра обрушиваются различными методами:

1 метод удара 2 метод сжатия 3 метод среза 4 метод скалывания

У подсолнечника и сои оболочка хрупкая, она легко раскалывается вдоль ядра и поэтому для этих культур применяют метод удара. Различают методы многократного и однократного удара. Метод многократного удара реализуют в бичевых семенорушках, а однократного – в центробежных семенорушках.

Клещевина имеет тоже хрупкую оболочку, но высокомасличное ядро, под действием удара ядро легко разрушается, поэтому для нее применяют метод сжатия. Он осуществляется между двумя гладкими валками, что позволяет разрушить оболочку и сохранить целостность ядра. И применяется для горчицы и фруктовых косточек.Хлопчатник имеет прочную эластичную оболочку плотно облегающую ядро и покрытую пухом, для шелушения хлопчатника применяют метод скалывания (для низкоопушеных семян) и метод метод разрезания (для высокоопушеных семян).

На современном этапе также для обрушивания используют след. методы: 1 аэродинамический метод 2 создание избыточного давления внутри семени (помещают семена в э/магнитное поле и за счет действия этого поля происходит изменение давления внутри и растрескиваются оболочки)

На эффективность обрушивания оказывают влияние толщина оболочки, толщина воздушной прослойки, прочность связи оболочки с ядром, влажность и направление удара. Эффективность обрушивания повышается при использовании предварительного прогревания семян. Так для подсолнечника нагрев до 50 С повышает хрупкость оболочки на 15-20 %, что облегчает процесс обрушивания.

У мелких семян более тонкая и менее хрупкая оболочка, она прочнее крепится к ядру, следовательно перед обрушиванием желательно проводить фракционирование семян по размерам. Центробежные обрушивающие машины имеют преимущества перед бичевыми. Это ориентированное движение семян: в бичевых машинах –неупорядоченное движение, в центробежных – ядро почти не дробится, всю нагрузку воспринимает на себя лузга.

Качество обрушивания семян характеризуется содержанием в рушанке (материале выходящем из семенорушки) нежелательных фракций-целых семян (целяка) и частично не разрушенных семян (недоруша), разрушенного ядра (сечки)и масличной пыли. Присутствие в рушанке целяка и недоруша нежелательно, т.к. часть неразрушенных семян по размерам одинаковых с ядром, трудно отделяется от него и идет на дальнейшую переработку вместе с ядром. Увеличивая его лузжистость. Еще более нежелательным является присутствие в рушанке сечки и масличной пыли. Сечка, представляющая собой раздробленное ядро семян, легко отдает лузге масло находящееся на разрушенных поверхностях ядра. По нормам содержание в рушанке недоруша и целяка допускается не более 25%, сечкии масличной пыли не б 15%. Лузжистость ядра должна составлять не б 12%, содержание липидов в лузге 1,8-2,5%, вынос ядра в лузгу – содержание ядра и масличной пыли в лузге отходящей из производства- 0,2-0,3 %